Sold2017Buache: Antique Map of New York, Long Island, 1807Map: Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 Août, 1776. Maker: Buache, Jean NicolSee Sold Price
Sold2022Engraved Map of Battle of Long Island 1776Map (Paris: Dentu, 1807) - "Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 AoûtSee Sold Price
Sold2018Ettore SOTTSASS (1917-2007)  “ShibamEttore SOTTSASS (1917-2007)  “Shibam II”, miroir Miroir en pied éclairant décoré sur chacune de ses faces de rayures blanches sur les trois quarts de sa hauteur, soutenSee Sold Price
Sold2016André STRAUSS (1885-1971) Les peupliers dorés HuileAndré STRAUSS (1885-1971) Les peupliers dorés Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Titré au dos 53 x 64 cmSee Sold Price
Sold2022Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, one of 390Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, number 197 of 390 copies, 12 pochoir plates by George Barbier, black & white illustrations, broken and loose in oriSee Sold Price
Sold2022Riopelle, Jean-Paul - Sur les toits de CaldèsRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) Sur les toits de Caldès Description: Lithograph on paper, 52/75, signed on lower right Riopelle Dimension (PO): 22" x 30" Dimension (CM): 58 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold20181981 Louis Fabien; Terrasse sur les BoulevardsOil on Canvas by Louis Fabien (French, b. 1924) titled Terrasse sur les Boulevards (Terrace on the Boulevards). This fun painting depicts the night life of at a busy restaurant as a waiter serves spirSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2021EDGAR DEGAS - Danseuse, vue de dos, les mains sur lesArtist: Edgar Degas (French, 1834 - 1917). Title: "Danseuse, vue de dos, les mains sur les hanches". Medium: Original color gravure with pochoir, after the monotype. Date: Composed c1873. Printed 1948See Sold Price
Sold2021Jacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; andJacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; and Caliban Two drypoints in black on wove paper, both signed in pencil, Sur les rochers numbered 18/50. 8 3/4 x 10 3/4 in. (plate), 19 x 20 1/2 in. (See Sold Price
Sold2022Witchcraft and magic. CASTILHON. Essai sur les erreurs et les superstition.CASTILHON, Jean Louis. Essai sur les erreurs et les superstition. Amsterdam, Arkee et Merkus, 17658vo, 185x115 mm, legatura in cartonato. Fregio xil. sul frontespizio. Buon esemplare marginoso ed in bSee Sold Price
Sold2015Alechinsky, Pierre Sur les onze coups de midi. 1993.Alechinsky, Pierre Aquatint etching on chamois coloured Japan. Signed and numbered. - Mounted under passepartout at the upper corners and framed under glass. - One of 60 copies. Sur les onze coups deSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAMITABHA, les mains jointes sur les genoux, portant le vêtement monastique Socle lotiforme Plaque au-dessous gravée d'un vajra Bronze doré et patiné H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2019Eugène Galien-Laloue (French, 1854-1941)Hiver, neige, sur les Grands Boulevards de Paris Watercolor and graphite on paper, on card, signed 'E. Galien-Laloue' (lower left), framed. 7 1/2in. H x 12 3/8in. W Frame: 14in. H x 18in. W x 1iSee Sold Price
Sold2023F. Gall Cafe SceneFrancois Gall, Hungarian/French, 1912-1987. A late 20th century oil on canvas genre scene, titled "Sur les Grands Boulevards". Depicts a woman seated in a crowded French cafe in the Post ImpressionistSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Applique à bras extensible et orientable, en laiton, spot en métal laqué beige. Estampilles "Stilnovo" sur les deux rotules. Circa 1960. Haut. 45 CM - Long. max 70 CMSee Sold Price
Sold2022JEAN-PIERRE DUBORD, FRENCH (B. 1949) O/CSigned lower right. Signed and titled "Sur les quais a Honfleur" verso. Dimensions: (Frame) H 18.5" x W 25.25" (Canvas) H 14.25" x W 21" Condition: Few marks to the frame.See Sold Price
2 days LeftForum AuctionsOvidius Naso (Publius) Les Métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs Peintres£400
7 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Sur les cailloux du Ventoux', Belgian Blue Stone, 1968 52 x 90 x 64 cm.€1,200
Jun 09Worthington Galleries18th c. Map OBSERVATIONS SUR LES POINTS CARDINAUX. LIGNES, ET CIRCLES DE LA SPHÈ$10
22 hrs LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
22 hrs LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEditi...€480
3 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
1 day LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Vase Clear XXLCréation en 1995, exemplaire de 2005Edition Fish De...€1,600
2 days LeftBonhamsPATRICK HUGHES (NE EN 1939) The Wall, 2016 Impression lithographique tridimensionnelle rehauss&...€2,200
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)
Jun 06BonhamsGEORGES JEANCLOS (1933-1997) Sans titre 1981 signé et daté 81terre cuitesigned and d...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10