Sold2016Konvolut 3 Kupferkannen / Copper Cans, NordafrikaKonvolut 3 Kupferkannen / Copper Cans, Nordafrika Material: Kupfer, verzinnt, Epoche: frühes 20. Jh., Maße: H 25 cm, 33 cm und 27 cm, Zustand: stellenweise berieben und gedellt + Material: tinned coSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2019Das Mittellandische Meer Und Nord-Afrika.Title: Das Mittellandische Meer Und Nord-Afrika. Date: 1881 Cartographer: PETERMANN, A. | L. FRIEDRICHSEN u. HABENICHT | POPPEY u. JUNGMANN Publisher: JUSTUS PERTHES Size: 13Height - 16Width MaasstabSee Sold Price
Sold2018Antike Halskette, Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd.,Antike Halskette, Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd., Berber-Silber, L = 47,5 cm (Schließe später !)See Sold Price
Sold2020Nordafrika Volk Und Landshaft German Book Set 1942Nordafrika Volk Und Landshaft Book Set in German 1942See Sold Price
Sold2019A Roman Jug with Relief DecorationRELIEFVERZIERTER KRUG Römisch, Provinz in Nordafrika Ohne Sockel / without base Terra Sigillata. H 20,1 cm. Provenienz: Privatsammlung, Toulouse, Frankreich. 3. - 4. Jh. n. Chr. CHF 900 / 1 800 EUR 7See Sold Price
Sold2022Berber-KelimNordafrika. Wolle auf Wolle, flach gewebt. Flächendeckende Streifen-Musterung aus unterschiedlich breiten Bändern mit geometrischem Dekor sowie monochrome Partien in unterschiedlSee Sold Price
Sold2018Säbel mit Scheide, "Black Sea Yataghan" / "Laz Bichaq"1 Säbel mit Scheide, "Yatagan" Türkei/Nordafrika Eisen, Holz, Leder, Horn. L 82 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Leder partiell mit Leim befestigt. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Wickelglas-Collier10 Wickelglas-Collier 7. - 9. Jh., Nordafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 49,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck inSee Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhängern Nordafrika Silber, Schnur. L 63 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 4See Sold Price
Sold2022two old dolls (warriors), North Africa, wood colored painted, clothes from fabric, with decoratedtwo old dolls (warriors), North Africa, wood colored painted, clothes from fabric, with decorated metal scuffed, height = c. 71.0-78.0 cm German Description Zwei alte Puppen (Krieger), Nordafrika, HolSee Sold Price
Sold20244 North African Necklaces4 Colliers aus Nordafrika Maghreb, Sahelzone Ohne Sockel / without base Muschel, Karneol, Quarz. H 36 - 42,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jSee Sold Price
Sold20205 Torques (2 Hmong / 2 African / 2 of unknown origin)5 Halsreife 2 x Hmong, Laos/China und 2 x Nordafrika Silber. B 13 - 17 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 40 / 80 EUR 34 / 68See Sold Price
Sold20242 Carding Tools2 Kardierwerkzeuge Nordafrika Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 11 - 12,5 cm. B 12 - 20 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Vermutlich ImportwaSee Sold Price
Sold2019Mittel-Und Nord-AfricaTitle: Mittel-Und Nord-Africa Publication Date: 1839 Cartographer: STULPNAGEL, LEO VON Publisher: JUSTUS PERTHES Size: 12.5Height - 14.5Width Description: und Arabien. Ostliches Blatt. Neue Ausgabe NoSee Sold Price
Sold2017Verein-Staaten Von Nord-Amerika, 1848Map: Verein-Staaten Von Nord-Amerika Published: Geograph: lithogr: Institut von l: Holle Wolfenbuttel, 1848 Size: 8.1 x 10.8 inches Lines show similar temperature zones to Central Europe. Strange consSee Sold Price
Sold2016Nord-Amerika, 1896Map: Nord-Amerika Published In: Germany Date: 1896 Size: 9.25 x 12 No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserve as a courtesy so that collectors can determine the true market value on this autSee Sold Price
Sold2018Pipe head - North America, Plainscatlinite, traces of usage and abrasion, small chips L: 24,5 cm; H: 12 cm, L: 9,6 inch; H: 4,7 inch Provenance: Christian Pysik, Aachen, Germany Lit.: Boden, Gertrud, Nordamerika, Die Sammlung des RauSee Sold Price
Sold2018Account of missionary work among Indians of OhioHeading: Author: Loskiel, George H. Title: Geschichte der Mission der Evangelischen Bruder unter den Indianern in Nordamerika Place Published: Barby Publisher: Date Published: 1789 DesSee Sold Price
Sold2019California immediately before and after the discoveryHeading: Author: Lienhard, Heinrich Title: Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinrich Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Place Published: Zurich PSee Sold Price
Sold2023Hindenburg83. Hindenburg. Bruer, Carl. Erste Fahrt des Luftschiffes Hindenburg Nach Nordamerika und Zuruck vom 6. - 14.5.1936. Illustrated. 4to, wrappers (foxed); moderate wear. Goslar am Harz, 1936 [150/250]See Sold Price
Sold20188/5/1936 Hindenburg Olympic North American8/5/1936 Hindenburg Olympic Europa-Nordamerika flight, Germany to United States postal cover, with German Olympic stamps on the coverSee Sold Price
Sold20188/5/1936 Hindenburg Olympic North American8/5/1936 Hindenburg Olympic Europa-Nordamerika flight, Germany to United States postal cover, with German Olympic stamps on the coverSee Sold Price
Sold2021Siegen, A.: Markt in NordafrikaA. Siegen 19th century painter North African market Oil on canvas; H 74.5 cm, W 100.5 cm; inscribed lower left ''A. Siegen''See Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Shilluk Tobacco Pipe Head, "dak"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Ceremonial Tobacco PipeCHF 40(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Terracotta Tobacco Pipe Head (Elephant)CHF 15(2 bids)
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKorankapsel an Kette - Metall silberfarben, ornamental reliefierte Kapsel von 11 cm Länge mit€60