Sold2020Nove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1819a base circolare, fusto a balaustro e bobeche svasate e decorate a pellacce; difetti Alt. cm 26; peso totale gr 995 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1819; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022PISSIDE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1740a base troncoconica, fusto a balaustro, coppa a superficie liscia, coperchio con croce; difetti Alt. cm 18, larg. cm 8; peso gr 200 AN ITALIAN SILVER PYX, GENOA, TORRETTA, 1740; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Coppia di saliere in argento con vetri, punzoneCoppia di saliere in argento con vetri, punzone della Torretta, inizi sec.XIXSee Sold Price
Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, punzone di Milano,Zuccheriera in argento, punzone di Milano, sec.XIX h.cm.15, gr.195See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2015Oliera in argento, Paesi Bassi, 1759realizzata a volute a traforo, quattro piedi, con ampolle in vetro acidato e moltato. Al centro bicchiere in vetro (non coevo). Gr. netti 733. Serie numerica 230713 silver oil set, The Netherlands, 17See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini, base con bordo fogliaceo, fusto cilindrico, presa naturalistica; difetti Alt. cm 40, larg. cm 23; peso gr 810 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1793-1794a quattro piedini leonini, base rettangolare, fusto a colonna antropomorfa, presa ad anello; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21,5; peso gr 588 A FRENCH SILVER CRUET, PARIS, 1793-1794See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRI, TORINO, 1814-1824SAGGIATORE G. VERNONI base rettangolare a quattro piedini, fusto a balaustro su colonna, presa zoomorfa; difetti Alt. cm 31, larg. cm 23; peso gr 855 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, TURIN, 1814-182See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PROB. ITALIA, XVIII SECOLOa sei piedini, contenitori con elementi traforati, fusto e presa a volute; difetti Alt. cm 22, larg. cm 20: peso gr 350 A PROBABLY ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA, 1809-1819a quattro piedini, corpo traforato, fusto con presa sferica; difetti Alt. cm 26,5, larg. cm 26,5; peso gr 465 A FRENCH SILVER CRUET, 1809-1819; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2016GENAZZI LUIGI E EROSVersatoio in argento martellato.Punzone della ManifatturaMilano anni '50gr. 700 caAltezza cm 23See Sold Price
Sold2020Silver cruet, gr. 645 ca. 19th centuryOliera in argento, gr. 645 ca. Punzoni al centro. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 33 Prof. cm. 16 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022RELIQUIARIO IN LAMINA D'ARGENTO E LEGNOSU BASE DORATA, GENOVA, TORRETTA, 1755 in lastra sbalzata su supporto ligneo, decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 26, larg. cm 14 AN ITALIAN SILVER AND WOOD RELSee Sold Price
Sold2021OTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno diOTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno di palissandro e lamina di argento sbalzata e smaltata. Firma incisa. Punzone argento 925. Cm 3,5 x 24 x 10.See Sold Price
Sold2021Placca in argento raffigurante Madonnina, GenovaPlacca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX cm. 26 x 29See Sold Price
Sold2020Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genovacm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici,Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici, punzone dei Paesi Bassi, sec.XIX cm.48x33, gr.800See Sold Price
Sold2018Coppia di salierine in argento con vetri blu,Coppia di salierine in argento con vetri blu, Genova sec.XIXSee Sold Price
4 days LeftTremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1815 1ed Nootka INDIANS Vancouver Pacific Canada John Jewitt Narrative Slaves$52(3 bids)
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.NY PEMBROKE TABLE C. 1815 WITH TURNED LEG & PLUMB BOB FOOT, ORIGINAL BRASS (29" X 33 1/4" X 43"$100
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.ASSEMBLED SET OF 4 KLISMOS CHAIRS C. 1815, CARVED SPLATS NEW YORK, (32" X 19" X 18" WITH 17" SEAT$150
Jun 07DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Chinese Blue and White Porcelain Hexagonal Garden Seats Circa 1815$1,300
Jun 08Early American History Auctions1815 BOSTON, MA. War of 1812 Stampless Postal Cover with Integral folded Partially-Printed Letter$50
268 Lots AwayHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)See Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1815 Constitution Letters of Junius Newspaper Laws Government Americana 3v RARE$1(1 bid)
4 days LeftTaylor & HarrisPair Genova Sterling Silver Gold Wash Sugar Bowl and Creamer #264, circa 1950$200
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesDATED 1815 PLATT SURVEY OF THE TOWN OF WALDOBOROUGH (NOW WALDOBORO) MAINE BY JOHN GLEASON, FRAMED$200
BonhamsJENKINS (JAMES) The Martial Achievements of Great Britain and her Allies; from 1799 to 1815, J. ...£1,200
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price