Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2022Joost Cornelisz Droochsloot o DroogslootJoost Cornelisz Droochsloot o Droogsloot 1586-1666 attribuito a ,olio su tela raff.paesaggio con figure . Scuola fiamminga metà del sec XVII cm. 57x51See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
2016Scuola Italiana del XVIII secolo | CapriccioCapriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90 | ancient architecture Capriccio with figures, oil on canvas. Measurements: 120x90 cmSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2021Achille De Dominicis (1851-1917) Villaggio con figureOlio su tela, cm. 100x63 Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro: Max Jubntheil/Gennaio 83See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola Veneta, XVIII Sec. Maschere di carnevale, figureOlio su tela riportata su tavola, cm. 13,5x13,5 14 dipinti, cornici in legno dorato.See Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - FigureOlio su tela, cm. 10x15. Firma sul lato destro. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanevaSee Sold Price
Sold2017ANTONIO VANGELLI (ROMA 1917-ROMA 2003) FIGURE FEMMINILITecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli". | Mixed technique on canvas, cm 30x20, Signed in the upper left "Vangelli".See Sold Price
Sold2022Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987) - Figure, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
3 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Large Middle Elamite Cylinder Seal of Kidnu, Chief Overseer of King Tan-Ruhurater II£3,000
16 hrs LeftAmazing International GroupA set of eight immortals figures from Su embroidery in Qing Dynasty$500
2 days LeftTremont AuctionsLot of 6 misc. dolls. 2 metal articulated puppet form figures. Tallest 8in. 2) Wax glass eyes$400(3 bids)
2 days LeftTremont AuctionsChippendale carved pier table with marble top, probably Irish, late 18th Century. The figure$1,000
17 hrs LeftRbfineartsA Bronze Male Figure Male Bronze Sculpture Signed D. Schepps 70 Modern Art Foundry New York$20(1 bid)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL/ CANVAS AMERICAN SCHOOL PRIMITIVE LANDSCAPE FARM & FIGURE ON BOSTON CANVAS, UNSIGNED (20" X 30")$150(1 bid)
4 days LeftHeritage Auctions70074: A Mimbres Polychrome Bowl with Human Figure c. $3,400
4 days LeftHeritage Auctions70248: An Aztec Stone Figure Mexico, c. 1400-1521 Bas$4,000
4 days LeftHeritage Auctions70256: A Superb Mezcala Figure Guerrero, Mexico, c. 30$10,000