Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra in ceramica policroma, produzione CERAMICHE SAN POLO, Venezia, 1957. Altezza cm 210. A polychrome ceramic floor lamp manufactured by CERMICHE SAN POLO, VenicSee Sold Price
Sold2016Otello rosa, pottery fountainOtello Rosa, enamelled pottery fountain. San Polo, 1955 ca. Original sign. Dimensions: 25,19" x 63" . Otello Rosa, fontana in ceramica smaltata. Produzione San Polo, 1955 ca. Firma originale all'interSee Sold Price
Sold2017OTELLO ROSA; SAN POLO"Totem" sculptural floor vessel, with applied abstract faces, Venezia, Italy, 20th c.; Glazed ceramic; Signed and numbered 0/800; 21" x 9 1/2" dia.See Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da parete inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da parete in ceramica policroma, Marcata 'U 9 San Polo Venezia Italy', firmata 'ORosa' Altezza cm 66, larghezza 22, profondità 16.See Sold Price
Sold2023OTELLO ROSA, CERAMICHE SAN POLO, anni '50.OTELLO ROSA, CERAMICHE SAN POLO, anni '50. Quattro appendiabiti da parete. Ceramica modellata e decorata a mano. Marca incisa. Altezza cm 22, larghezza 11, sporgenza 8.See Sold Price
Sold2018Otello Rosa Venezia 1920 - Montebelluna 2007 h. 56 cm"Fisherman", 1950 circa, polychrome enamelled ceramic wall lamp, marked 'San Polo Venezia Italy' on the back, defectsSee Sold Price
Sold20241950s San Polo Otello Rosa Italian Pottery Tea Set1950s San Polo Otello Rosa Italian Yellow and Black Pottery Ceramic Tea Coffee Set. Set comprised of 6 cups, one creamer, one sugar bowl and a coffee / tea pot. Coffee Pot measures 9.5 inches H, chipSee Sold Price
Sold2017Otello Rosa - "Maschere a Venezia. Composizione n. 5".Otello Rosa - "Maschere a Venezia. Composizione n. 5". Ceramic applique with polychrome Arlequin. San Polo manufacture, Venice, 1950s. Signed (h cm 40)See Sold Price
Sold2022Pair San Polo Italian Ceramic Harlequin SconcesPair Large San Polo Italian Ceramic Harlequin Wall Sconces. Possibly designed by Otello Rosa for the San Polo firm of Venezia Italy. Small repair to finger of one hand. Tall figure measures 26 inchesSee Sold Price
Sold2021San Polo Venetian Ceramic PlaqueMermaid relief wall plaque by Ceramiche San Polo, attributed to Otello Rosa, with iron braces verso, SLL. 23"h x 18.5"w x 5.5"d **Please Note: This item is NOT eligible for in-house shipping. Please rSee Sold Price
Sold2016San Polo "Bianco Su Nero"San Polo " Bianco Su Nero"Otello Rosa Signed San Polo Venezia Italy "Nero Su Bianco" Dimensions: 32" height X 7" width_x000D_ Inv. 30See Sold Price
Sold20200TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche,0TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche, anni '50. Marcato 'San Polo Venezia Italy 0/75. Altezza cm 37.See Sold Price
Sold2023Large pitcher by Rosa Otello for San Polo VeneziaWidth cm 49 Depth cm 39 Height cm 74 Large glazed ceramic pitcher with "zebra" decoration. San Polo Venice production. Signatures and title on base. 1950s.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier, Murano 1940 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso in vetro soffiato rosa di forma a vaso decoro a fasce trasparenti, elementi sterno di decoro aSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2018ANZOLO FUGA, A.VE.M. un vaso a canne verticaliANZOLO FUGA, A.VE.M. un vaso a canne verticali lattimo e colorate, 1955. Altezza cm 42,5. Letteratura: Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga Murano Glass Artist Designs for A.VE.M., Acanthus Press, NewSee Sold Price
Sold2022Vinicio Vianello - Vaso Milleocchi in vetro azzurroVaso Milleocchi Vetro azzurro a incisioni lenticolari e superficie iridata. S.A.L.I.R., 1954 ca. Firma incisa a punta: S.A.L.I.R. cm 41x13 Bibliografia: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, AttilaSee Sold Price
7 hrs LeftArt La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500
7 hrs LeftArt La RosaBaccarat France - L.E. model chandelier 219 with six crystal lights, France, 20th century€10,000
7 hrs LeftArt La RosaEdoardo Dalbono (Napoli 1814-Napoli 1915) - Panorama of Naples, pair of drawings€100
7 hrs LeftArt La RosaRosenthal (1879) - Very complete porcelain crockery and coffee service for 12 people, Lotus model,€500
7 hrs LeftArt La RosaAntonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna and the€6,500
7 hrs LeftArt La RosaChandelier with metal structure, hand-cut glass toasts, 8 lights, Early 20th century€250
7 hrs LeftArt La RosaRocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Red chrysanthemums, 1929€600
7 hrs LeftArt La RosaNiccolò Codazzi (Napoli 1642-Genova 1693) - Landscape with ruins, 17th century€1,400