Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2020FÜNFTEILIGES KONVOLUT: KANTON-PORZELLAN China, 19.FÜNFTEILIGES KONVOLUT: KANTON-PORZELLAN China, 19. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. 1. Paar Pinselbecher: H. 10,9 cm, Haarrisse. 2. Flache Schale: 13,5 cm x 15,5 cm, Haarrisse. 3. Deckeldose: H.See Sold Price
Sold2018PAAR SITZENDE MOPSHUNDE Deutsch, Pößneck, Conta &PAAR SITZENDE MOPSHUNDE Deutsch, Pößneck, Conta & Boehme, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Reste von Goldstaffage. H. bis 18,5 cm. Eingepresster Manufakturstempel sowie '15600' und '35'. Min.See Sold Price
Sold2019two pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectivelytwo pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectively 2. H. 20. th c., 1 with rose decor, opulent gold decoration, D. approx. 26 respectively 26.5cmSee Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh.Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Bestossen. H 4, D 11 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas1 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas beschwert. Quadratische, fassonierte Basis, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 24 cm, ca. 1320 g.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige1 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige Form. Loch am Boden. Polychromer Rankendekor mit Drachen und Shou-Zeichen. Erhaltungsmängel. H 6,5 cm. Mit Holzsockel. H 5 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar VasenJapan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Die passigen Reserven mit Szenen spielender chinesischer Kinder. Hintergrund mit Chrysanthemenrankendekor. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Kerzenstöcke, 1 Untersetzer 1 PaarLot: 1 Paar Kerzenstöcke, 1 Untersetzer 1 Paar Kerzenstöcke: England, 20.Jh. Versilbert, Balusterschaft mit Tülle. Untersetzer: Schaffhausen, Jezler, glatte Rundform. Gemarkt. H 19/ 13,5 cm/ ca. 12See Sold Price
Sold20211 Paar VasenChina, 19./20.Jh. Porzellan mit blauer Glasur. Stilisierte Kleeblattform mit schmalem Fuss. Am Hals vier stilisierte Elefantenkopfhenkel. H 30,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan.1 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan. Bauchige Form. Ausladende Mündung mit Metallfassung. Archaisierender Dekor in Unterglasurblau. Minime Schadstellen. H 10 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold20171 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan,1 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STILPAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STIL Frankreich, Sèvres-Stil, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,5 cm (Deckelvasen). Blaue Sèvres-Imitationsmarken. 1 Cachepot mit goldSee Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England,SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England, London, Philip Hanson Abbot, 1909 (Pokal); Birmingham, Synyer & Beddoes, 1905 (große Uhr) / Schwäbisch Gmünd, Gayer & Krauss, 1. H. 19. Jh. (KerzenlSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH BLUMENSTILLLEBEN IN EINER NISCHEDUTCH 1st half of the 19th century Still life with flowers in a niche Oil on canvas (doubl.). 81 x 61 cm (F. 104 x 84 cm). Frame. NIEDERLAENDISCH 1. H. 19. Jh. Blumenstillleben in einer Nische OEl aufSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild ''HERZ IESU''German Hinterglasbild ''HERZ IESU'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Fond ausgeführt, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. 43x29,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.GeSee Sold Price
Sold2016Drei HinterglasbilderGerman Drei Hinterglasbilder Sandl und Buchers, 18./1. H. 19. Jh. Jesus am Kreuz und Kreuzigung mit den Arma Christi jeweils in schlichtem Holzrahmen, ''Herz Maria'' in profiliertem Holzrahmen. PolychSee Sold Price
5 days LeftAuction Plus, Inc.Pair of Large 19th C. Meissen Style Porcelain Figural Floral Encrusted Vases$3,000
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 180(3 bids)
6 hrs LeftLangston Auction GalleryEnclosed Case Scales Marked E H Sargent by W N Ainsworth & Sons Denver, CO$100
5 days LeftRipley AuctionsUnknown, (20th century), family self portrait of a female artist in her studio, oil on canvas,$300