Sold2022Nine pieces in coralThree necklaces and two pairs of clip type earrings in coral beads. Gross weight 130 gr. Tres collares y dos pares de caravanas tipo clip en cuentas de coral. Peso bruto 130 gr.See Sold Price
Sold2019IMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPSIMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS in platino con motivo a foglia in diamanti taglio goccia e marquise di ct 14,00 ca. complessivi. Circa 1960. Gr 15,20 - cm 3,30 x 2,00See Sold Price
Sold2017PAIR OF SMOKY QUARTZ AND DIAMOND EAR CLIPSPAIR OF SMOKY QUARTZ AND DIAMOND EAR CLIPS Diamonds weighing approximately 1.00 carats gr wt approx 5.7 dwts mounted in 14 karat goldSee Sold Price
Sold2017CARVED AMETHYST, DIAMOND AND MOTHER OF PEARL EAR CLIPSPAIR OF 14 KARAT GOLD CARVED AMETHYST, DIAMOND AND MOTHER OF PEARL EAR CLIPS, gr wt approx 7 dwtsSee Sold Price
202118 K gold medalMedal in 18 K yellow gold. "Montevideo Swiss Shooting Society". Weight 14 gr. Medalla en oro 18 K amarillo. "Sociedad de Tiro Suizo de Montevideo." Peso 14 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo con diamante naturale taglioAnello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante, lavorazione "Sforza" con all'interno incisione del peso 3,91. Peso 14,15 grSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco e diamanti taglio brillanteAnello in oro bianco e diamanti taglio brillante per stimati carati 1,40 ca., perla centrale Tahiti coltivata 10,70 mm diametro. Misura 15. Peso 14,30 grSee Sold Price
Sold2022Spilla in oro con smalti verdi e blu,a nodo, 35mmSpilla in oro con smalti verdi e blu,a nodo, 35mm di diametro. Peso 14,56 grSee Sold Price
Sold2022Grande tagliacarte in argento con croce di MaltaGrande tagliacarte in argento con croce di Malta e moneta incastonata nell'elsa, dimensioni 32 cm di lunghezza. Punzoni del fabbricante, di garanzia e datato 1917. Peso 124,14 gr.See Sold Price
Sold2021Medaglione votivo a ciondolo raffigurante laMedaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil Dimensioni 9,5 x 8,5 cm Peso 38,14 grSee Sold Price
Sold2022BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MALTA, XVIII SECOLOunito ad un PIATTO, MALTA, XVIII SECOLO; difetti Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 371 Diam. cm 22; peso gr 449 A MALTESE SILVER BEAKER, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2017GROUP OF STERLING SILVER JEWELRY,DAVID YURMANProperty of a Palm Beach Lady GROUP OF STERLING SILVER JEWELRY,DAVID YURMAN BANGLE-BRACELET, gr wt approx 40 gramsstamped DY 925 PAIR OF EAR CLIPS gr wt approx 13 gramsstamped DY 925 Sterling Silver NSee Sold Price
Sold2022SCATOLA EBRAICA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO M. BUCCELLATI usata per la festa di Sukkot (festa delle capanne) Alt. cm 7,5, larg. cm 14; peso gr 415 AN ITALIAN JEWISH SILVER ETROG-BOX, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016ORECCHINI IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTIa bottone di forma rotonda con al centro coralli rossi taglio cabochon, diamanti taglio huit-huit a decoro del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,80 TWO-COLOUR GOLD, CORAL ANSee Sold Price
Sold2022PISSIDE IN ARGENTO, PALERMO, 1765base polilobata, fusto a balaustro, decorazioni a volute; difetti Alt. cm 29, larg. cm 14; peso gr 496 AN ITALIAN SILVER PYX, PALERMO, 1765; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGIINIZI DEL XIX SECOLO a base circolare su plinto a quattro piedini sferici, corpo svasato, coperchio con presa a scoiattolo; difetti Alt. cm 27, larg. cm 14; peso gr 670 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL DRASee Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, PHILADELPHIA, XIX SECOLOORAFO J.E. CALDWELL AND CO a base circolare, corpo bombato e decorato a cineserie, manico naturalistico, coperchio con presa a putto; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 493 AN AMERICAN SILVER TESee Sold Price
Sold2022Orecchini a lobo in oro bianco e diamanti perOrecchini a lobo in oro bianco e diamanti per stimati carati 0,70, di foggia a margherita con perno e clips. Peso 4,45 grSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2022GRUPPO DI POSATE DIVERSE, ITALIA, XVII-XVIII SECOLOForchetta, Messina, 1741, lung. cm 13, peso gr 22; difetti Forchetta, Roma, 1696, lung. cm 14,5, peso gr 22; difetti Cucchiaio, Messina, 1689, lung. cm 13, peso gr 14; difetti Cucchiaio, XVII secolo,See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo dalla superficie decorata a motivi naturalistici e volute, coperchio con presa a fiore; difetti Alt. cm 10, larg. cm 14; peso gr 209 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PALERMO, 18THSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, 1824-1872ORAFO G.A. PIACENZA a base troncoconica su plinto a quattro piedini, corpo sferico, manici zoomorfi, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 16, larg. cm 14; peso gr 270 AN ITALIAN SILVER SUGAR-See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, A pair of ear clips with deep sea Midway coral buttons and small diamonds€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, A pair of historic ear clips with brilliant cut diamonds and single cut diamonds€1,800
BonhamsPAIR OF TURQUOISE AND DIAMOND DOUBLE CLIPS PAIRE DE DOUBLE CLIPS TURQUOISES ET DIAMANTS€1,200
BonhamsPAIR OF COLOURED GEMSTONES AND DIAMOND EARCLIPS PAIRE DE CLIPS D'OREILLES PIERRES DE COULEUR ET ...€1,200
3 days LeftThe Bidder AuctionsVintage silver sterling 925 CENTAURUS Zodiac sign engraved cufflinks and tie clip, total weight: 14$25
BonhamsPAIR OF EMERALD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND EARRINGS PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EMERAUDES, SAPH...€480(7 bids)
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersDavid Webb Pair of Gold, Aquamarine and Diamond Pendant-Earclips$10,000
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersAngela Cummings Pair of Gold, Turquoise, Lapis and Mother-of-Pearl Earclips$1,300(1 bid)