Sold2022JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)VASE de forme balustre à décor en bas-relief d'une divinité dans les nuées Bronze à patine brune Marque au-dessous H. 31 cm Légères déformationsSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2021MARCELLO TOMMASI (1928-2008) ZEUS S'EMPARANT D'ÉGINEMARCELLO TOMMASI (1928-2008) ZEUS S'EMPARANT D'ÉGINE Épreuve en bronze à patine verte, socle en noyer. A bronze sculpture, green patina, walnut base. H 44,5 x L 29 x P 26 CM • H 1See Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2022A pedestal made of marble and mounted with bronze. Circa 1920 (L:33 x W:33 x H:115 cm)A pedestal made of marble and mounted with bronze. Circa 1920 (L:33 x W:33 x H:115 cm)See Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre SculptureGregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre Sculpture mobile en contreplaqué, miroirs, ampoules et moteurs. Socle en plexiglas. Signé à la base. Haut.: 125 cm avec socle (accident au socle) Diam.See Sold Price
Sold2019A superimposing gilt bronze belle epoque chandelierA superimposing gilt bronze belle epoque chandelier depicting ladies symbolizing abundance, H 125 cm - ø 85 cmSee Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2024Japanese, Table casketJapanese Table casket Meiji period (late 19th century)bronze, mixed metals 6.75 h x 9 w x 6.75 d in (17 x 23 x 17 cm) Casket features a hen, a rooster, baby chicks, chrysanthemums, peonies, biSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
2022A PAIR OF CHINESE QING DYNASTY RED SANDALWOOD CABINETA PAIR OF CHINESE QING DYNASTY RED SANDALWOOD CABINET H. 115 cm. L. 75 cm. W. 37 cm.See Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
2021CHINESE SHANG DYNASTY BRONZECHINESE SHANG DYNASTY BRONZE; H. 21 cm. L. 17.5 cm. Weight 1700 gram.See Sold Price
Sold2024Door knocker in the shape of a lioDoor knocker in the shape of a lion's head, c. 1880, bronze, h. 19 cmSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) & TEP (FONDEUR) BATTEMENT D'AILES, 2001, Sculpture géométrique en€10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
4 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
4 days LeftArt Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Japanese gilt bronze usubata (flower vase for ikebana), Meiji period (1868-1912), both H€400
4 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
4 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
3 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Japanese bronze censer, paired with elephant-head handles, Meiji period (1868-1912, H 43 cm€240
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Japanese champleve enamelled bronze moonflask vases, late Meiji (1868-1912), H 50 cm€300
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Japanese champleve enamelled bronze 'Scrolling Lotus' vases, paired with stylised dragon€600
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Japanese bronze 'Phoenix' vases with gilt details, Meiji period (1868-1912), both H 41,5€500
4 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Japanese zushi travelling shrine with standing Bodhisattva Avalokiteshvara (Kannon) and acolytes,€500