Sold2022CHINE - XVIIIe sièclePaire de CHIENS bouddhiques Porcelaine à fond corail, le collier à couverte émeraude H. 16 cm - L. 14 cmSee Sold Price
Sold2023Daum Pate De Verre Water Buffalo SculptureDESCRIPTION: Daum pate de verre crystal sculpture depicting a green and blue water buffalo looking to its left. Marked on hind left hoof "Daum France". CIRCA: 20th Century ORIGIN: France DIMENSIONS: HSee Sold Price
Sold2022Pair Antique Chinese Blanc de Chine Water BuffaloPair of Bland de Chine porcelain figures of a boy riding a water Buffalo. Both in very good condition. each measures 6H x 6W x 3D inches. Literally ‘white from China’, Blanc de Chine (ofteSee Sold Price
Sold2017Pair of Chinese Blanc De Chine Water BuffaloesPair of blanc de chine-style porcelain recumbent water buffaloes. [4 1/2" H x 8" W x 3 1/2" D].See Sold Price
Sold2021Daum Pate De Verre Crystal Water BuffaloDESCRIPTION: Daum Pate De Verre Water Buffalo featuring a green tone crystal, completed along the bottom with gilt brass bordering. Incised "Daum France". CIRCA: 20th Cent ORIGIN: France DIMENSIONS: HSee Sold Price
Sold2023LOT VINTAGE POTTERY PORCELAINLot assorted porcelain and pottery including blanc de chine water buffalo, footed jardinere, famille rose ginger jar, etc Measures: H. 5-8"See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2017Chinese Blanc de Chine Figures on BuffaloesPair of Chinese blanc de chine figures riding water buffaloes. Dimensions: 12" W x 4" D x 10"H; See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, CORAIL ETGRAVURE, SIGNÉS VILLA chacun formé d'un bouton ovale gravé d'une étoile de mer, la tige fermoir en corail Rubrum, poinçon 750, dans son étui et sa boîte d'origine PoSee Sold Price
Sold2020Pair Chinese vintage blanc de shin porcelainPair Chinese vintage blanc de shin porcelain depicting boy on water buffalo, 3.35"H eachSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE CHIENSPAIRE DE CHIENS en porcelaine blanche, figurés assis, la tête dressée, la gueule ouverte, le pelage rehaussé de grosses taches noires et dorées, un collier corail et or autourSee Sold Price
Sold2022An imposing hunting trophy of a water buffalo, 20th C.Full title: An imposing hunting trophy of a water buffalo, 20th C. Description: H 79,5 x L 74 x D 102 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculpturSee Sold Price
Sold2021A Fine Old Timor Sunu Anthropomorphic Spoon Ex De RocheA very finely crafted ceremonial spoon from Water buffalo horn and featuring two ancestor heads and a elegant form. Timor island culture, Indonesia. The Spoon measures 5 inches tall ( 6.5 on custom diSee Sold Price
Sold2015Four Porcelain Blanc de Chine ArticlesFour blanc de chine porcelain articles comprising: 1.) Buddha. [10 1/4" x 7" x 6" H]. 2.) Boy on water buffalo. [11" x 5" x 10" H]. 3.) Foo lion. [4 1/2" x 8" x 12" H]. Bears minor chip. 4.). ReticulaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe sièclePaire de COUPELLES polylobées à décor compartimenté de volatiles et paysages végétales Porcelaine et bleu sous couverte D. 16,5 cm Petites égrenures à l'uneSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePaire de POTICHES couvertes à décor de branches de pruniers en réserve Porcelaine et bleu sous couverte, socle de bois mouluré H. 27 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES tubulaires à col légèrement évasé Le décor d'un paysage animé Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe à quatre caractères de l'empSee Sold Price
4 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsA collection of twelve Chinese snuff bottles, including an enamelled copper 'Boy and Water Buffalo'€300
4 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
4 days LeftBonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
5 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
5 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
BonhamsAngelo Mangiarotti (1921-2012). Paire de lampes 'Ventiglio', modèle V 584 Plaque d'albâ...€400
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
5 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
4 days LeftBonhamsTRAVAIL FRANÇAIS Paire de chenets zoomorphesCirca 1945Inscrit 'DEPOSE'Fer forgé, bronz...€1,600
4 days LeftBonhamsPETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Paire de fauteuils Boomerang Pr...€2,500
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
4 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de lustres, commande spéciale1940Réalisée par Tait...€8,000