Sold2018Chinese Ceramics from 206-1911Heading: (Ceramics) Author: Vasselot, J. J. Marquet De Title: La Céramique Chinoise, De l'époque des Han a l'époque des Ming (206 av. J.- C.-1643)...De l'époque de K'ang-Hi à nos jours (1662-1911See Sold Price
Sold2023OR 18K, RHODOCHROSITE / 18K GOLD, RHODOCHROSITEDescription française: OR 18K, RHODOCHROSITE Ensemble en or 18K composé d’un bracelet, pendentif, paire de boucles d’oreilles et une bague ornés de rhodochrosite, " rose de l’inca" et petitsSee Sold Price
Sold2018Roman mosaic fragment, c 200 CE in caseRoman mosaic fragment, c 200 CE, mounted in wood and glass case, plaque affixed reads (Spanish): MOSAIQUE ROMAINE IIe S av J-C PROVENANT DE CARMONA (ESPAGNE)", "Roman Mosaic, 2nd c AD, Provenance fromSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Dé en bronze romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur : 3,5cm / 1 3/8" EnglishSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre ungentarium en verre romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur du plusSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre clous en bronze romains. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Poids total : 227,5gSee Sold Price
Sold2021Van Cleef & Arpels,...Van Cleef & Arpels, Alhambra, paire de clips d'oreilles or 750 ornés de plaques de lapis-lazuli, signés, numérotés B3376, h. 2 cm, boîte Notes VX Jeudi 10 Juin, 19hSee Sold Price
Sold2022CARTIER: 'C DE CARTIER' DIAMOND-SET BRACELETCARTIER: 'C DE CARTIER' DIAMOND-SET BRACELET Designed as an articulated series of c-shaped links, the front set with brilliant-cut diamonds, diamonds approx. 0.50ct total, signed Cartier, numbered, mSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2023GERMAN BLACK FOREST HAT RACK.Late 19th century, oak, Heavily carved, bear with foliage crest, twig border, five antler hat hooks, central carved dog flanked by two boars. Brass plate engraved "J.C. de Hill". Some edge damage. 58.See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Paire de chaises dites B80 Acier, feutre de laine 103 x 45 x 51 cm. Tecta, 1985 Références : - Catalogue d’exposition 1000 Masterpieces from the Vitra Design museum, Vitra Design MuseuSee Sold Price
Sold2022Patek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamantsPatek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamants accompagnée de sa paire de clips d'oreilles, circa Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, 165000See Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde. Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 195See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1920ANNÉES 1920 MAGNIFIQUE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont ornés chacun d'un diamant taille brillant (TA) en sertissure à gradins. Monture en argent. Poids brut : 11,16 gr. (See Sold Price
Sold20211880 Small 2.5" LEBEGUE FRENCH ANTIQUE TERRESTRIALThis 2.5 inches French globe has "J.C & C " on its tag (J. LEBEGUE & CIE / EDITES. / 30, rue de Lille, / PARIS)which comes as J. L & C for the smaller size, it was a School supply company at the turnSee Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 xPierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 x 90 x 85 cm. Artifort, 1967 Références : - Yvonne Brunhammer & Marie Laure Perrin, Le MobiSee Sold Price
2 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
Jun 06WrightLuis Amador, Bench with wall-mounted backrest from Sapataria Gambier, Rio de Janeiro$3,500
Jun 13Heritage Auctions28074: Bela de Tirefort (American, 1894-1993) Flatiron,$600(4 bids)
4 days LeftFreeman's | Hindman[CIVIL WAR]. Manuscript Confederate pass "to go to Manassas Junction and return." Signed by Richard$200
5 days LeftLink Auction GalleriesAfter Jusepe De Ribera, Naples, Italy 17th century, 17th c. Old Master Drawing of the Mourning of$150
Jun 06Austin Auction Gallery(11) ART GLASS PAPERWEIGHTS, D. MACNAUGHT, R. EICKHOLT, MAYTUM & OTHERS$80(1 bid)
Jun 09M.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceTwo Designer Necklaces: Kate Spade and Susan Shaw$1