Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold2018Lettres Ecrites de Londres - VoltaireLettres Ecrites de Londres sur les Anglois et Autres Sujets François-Marie Arouet (21 November 1694 - 30 May 1778), known by his nom de plume Voltaire, French Enlightenment writer, historian, and phiSee Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold20241745 BIBLE HISTORY BEAUTIFULLY ILLUSTRATED in FRENCH antique HISTOIRE SACREEHISTOIRE SACREE DE LA PROVIDENCE ET DE LA CONDUITE DE DIEU SUR LESS HOMMES Paris; 1745 Volume II (pp 249 - 471) Original calf, some wear. Very good interior. Beautifully illustrated with steel engraviSee Sold Price
Sold2017Voyage Pittoresque en Asie et Afrique, 1839Book Title: Voyage pittoresque en Asie et Afrique, Accompagne de cartes et de normbreuses gravures sur acier d'apres les dessins de Jules Boilly Publisher: Paris Chez Furne et Ce Date: MDCCCXXXIX (183See Sold Price
Sold2023Etudes archeologiques...les anciens plans de ParisBonnardot, Alfred. Etudes archeologiques sur les anciens plans de Paris des XVIe, XVIIe et XVIIIe siecles. Deflorenne, Paris, 1851. 4to. Quarter leather over brown cloth.Dissertations archéologiquesSee Sold Price
Sold2023Commentaire litteral..Ancien et Nouveau TestamentCalmet, Antoine Augustin. Commentaire litteral sur tous les livres de l'Ancien et Nouveau Testament. Pierre Emery, Paris, 1704-16. 23 volumes. With folding maps. All volumes are first editions. 4to. BSee Sold Price
Sold2023Ribier Lettres et Memoires d'Estat Vol I-IIRibier, Guillaume. "Lettres et memoires d'estat, des Roys, Princes, Ambassadeurs et autres ministres sous les Regnes de Francois I., Henry II. et Francois II" Volumes I & II. Paris; Francois Clouzier,See Sold Price
Sold2024Denis Diderot (1713-1784) & Jean Le Rond d’Alembert - Set of 10 Military Prints - Empty frame [forThis engravings is from Denis Diderot & Jean Le Rond D'Alembert’s work ”Receuil de planches sur les scienses, les arts liberaux et les mechaniques" published in Paris by Briasson in 1762, is aSee Sold Price
Sold2024Denis Diderot (1713 - 1784) & Jean Le Rond d’Alembert (1717 - 1783) - Set of 10 Military Prints -This engravings is from Denis Diderot & Jean Le Rond D'Alembert’s work ”Receuil de planches sur les scienses, les arts liberaux et les mechaniques" published in Paris by Briasson in 1762, is aSee Sold Price
Sold2023[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von. Dissertation sur la generation, les animalcules[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von (1717-1783). Dissertation sur la generation, les animalcules spermatiques, et ceux d'infusions. Paris: de l'Imprimerie de Digeon, An VII [1799]. 4toSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Essai sur les Environs de DelphesCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2020Grp 6 Early Science BooksGroup of six early science books. Includes "Suite du Recueil de Planches, sur les Sciences, les Arts Liberaux, et les Arts Mechaniques, avec leur Explication," Paris, 1777; "Miscellanea Curiosa," LondSee Sold Price
Sold2015Giselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de BGiselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de Bourgogne, Paris, 1962. Affiche lithographique imprimée par René Guillard. 48,5 x 67,3 cm. JOINTES, 6 affiches sur le thème du chat, dimensionSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold20221768 ADVENTURES of ROBINSON CRUSOE by DANIEL DEFOE antique ILLUSTRATED 3 volumesDANIEL DEFOE LA VIE ET LES AVENTURES SURPRENANTES DE ROBINSON CRUSOÉ, contenant son retour dans son isle, ses autres nouveaux voyages et ses réflexions. Paris, Laurent Prault, 1768 6 parts in 3See Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2023Orfeo Tamburi (1910-1994) and Georges Hugnet (1904-1974), Variations sur les memes mots, Paris:The bound book, signed by Tamburi and Hugnet and inscribed 'à Marcel Duchamp que j'aime et que j'admire pour changer l'eau du bocal et la poésie d'aujourd'hui, de tout coeur' and 'souvenir cSee Sold Price
Sold2022Engraved Map of Battle of Long Island 1776Map (Paris: Dentu, 1807) - "Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 AoûtSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
2 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1971, réédité en 1982 et 1995. Carré 'Feux de ro...€150
Jun 06BonhamsGEORGES JEANCLOS (1933-1997) Sans titre 1981 signé et daté 81terre cuitesigned and d...€4,000
3 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEditi...€480
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
BonhamsHERMES Paris, édité en 1962, 1988 et 2005. Carré 'Dies et Hore - Astrologie' dans...€120(1 bid)
BonhamsHERMES Paris, édité en 1965, réédité en 1980 et 2010. Carré 'Les C...€120
3 days LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Vingt-quatre premiers sonnets de Shakespeare, 1994 (Agerup, 367)Eau-forte...€1,200
3 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
3 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Tristan et Iseult, 1970 (Michler & Löpsinger, 406-426; Field, 70....€6,500
3 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1998 (Agerup, 392)Lithographie en couleurs sur vélin d'A...€1,800