Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage lacustre animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque en kaishu à deux caractères D. 16,5 cm Egrenures et petits éclats, un fêleSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) IndesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) Exécuté en 1958. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'hommeJEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'homme signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisinsJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisins signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Machine infernaleJEAN COCTEAU (1889-1963) La Machine infernale signé Jean Cocteau et titré La machine infernale; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émailléSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engobSee Sold Price
Sold2021Montre de poche plate en or jaune 18K. R...BREGUET PRODUITE EN 1918 ET VENDUE LE 6 JANVIER 1919 à M. RUFIN> Montre de poche plate en or jaune 18K. BOÎTIER : lisse monogrammé BA au revers (petits enfoncements). CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.)See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de MalteJEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de Malte signé Jean Cocteau; inscrit original et gravé Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€100(7 bids)
3 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
2 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
3 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
3 days LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)