Sold2022Karlsruhe-Figur eines Putto mit TamburinSteingut. Auf einer rechteckigen Bank sitzender, vollplastischer Putto. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1115. Entw. Wilhelm Süß, 1910. Manufakturmarke. H. 14.5 cm. A KSee Sold Price
Sold2016Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst,Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst, Reste einer Vergoldung. Geflügelter Kopf eines Putto mit pausbäckigem Gesicht und gelocktem Haar. Ursp. (Altar?)-Verzierung. H 12 cm. - AlterssSee Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2017Kärtchenständer London, 1995. Silber. Meistermarke JJ.Kärtchenständer London, 1995. Silber. Meistermarke JJ. In Form eines geflügelten Puttos, eine ovale Kartusche haltend. Gemarkt, Feingehalt 925. H 8,5 cm, ca. 254 g.See Sold Price
Sold2015Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner,Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner, Kunstabteilung Hutschenreuther, Selb, 1. Hälfte 20. Jh. auf ovalem Sockel feine Darstellung eines springenden Hirschs mit einem auf seinem RückeSee Sold Price
Sold2015Schlummernder Putto als Briefbeschwerer/PaperweightSchlummernder Putto als Briefbeschwerer/Paperweight With A Sleeping Putto, Frankreich, um 1900 auf rechteckigem schwarzem Steinsockel feine Darstellung eines auf ein Tuch gebetteten, schlafenden befl�See Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Großer Rothirsch als Parkskulptur Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, detailreiche Darstellung eines stolzen Zehnenders mit RespekSee Sold Price
Sold2015Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeLot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;See Sold Price
Sold2022Michael Powolny: Putto with wreath "Winter"Michael Powolny Putto with wreath "Winter" ceramics, light shard, painted and glazed in black; marked on the plinth on the reverse: imprinted mark of the Wiener Keramik and designer's monogram "MP" h.See Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2022Michael Powolny: Putto "Summer" (summer)Michael Powolny Putto "Summer" (summer) ceramics, light shard, colourfully painted and glazed, gold painting; marked on the plinth: Wiener Keramik mark and designer's monogram "MP", marked on the bottSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2024OTTO PRUTSCHER Wall fountain decorated with a putto in the round and with floral motifs and birds inPRUTSCHER OTTO (1880 - 1949) Wall fountain decorated with a putto in the round and with floral motifs and birds in relief, execution by Wienerberger Keramik, Austria. Glazed ceramic in shades of greenSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022FRANZ VON DEFREGGER BRUSTBILD EINES MAEDCHENSFRANZ VON DEFREGGER 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 Munich Breast portrait of a girl Oil on wood. 18,3 x 14,2 cm (F. 38 x 34 cm). Signed upper left 'Defregger'. Framed behind glass. Portraits of childrSee Sold Price
Sold2022Michael Powolny: Putto with flowers "Frühling" (spring)Michael Powolny Putto with flowers "Frühling" (spring) ceramics, light shard, colourfully painted and glazed; marked on the bottom: embossed Wiener Keramik mark, designer's monogram "MP" and modeSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2017Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. BezeicSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2017A NEOCLASSICAL MARBLE FOUNTAIN WITH PUTTO, 9 FEETThe upper section with carved putto holding a dolphin above a shallow mask-adorned basin on an acanthus baluster pedestal, over three attendant putti each holding a dolphin, basket of fruit and a gargSee Sold Price
315 Lots AwayHermann Historica GmbHA large German ivory-mounted silver tankard with putti, Berlin, W. Schwechten, circa 1900See Sold Price
12 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCLAUDIO BRAVO PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES (1957)€1,200
6 days LeftWorld of Antiques, Inc.Samson Meissen Style Porcelain Figural Clock 20th Century with a Putto and Floral Encrusted Crest$400
Jun 22Arader GalleriesHerman Henstenburgh, Watercolor on Vellum - Still-life with a bust of a putto$30,000
6 days LeftWorld of Antiques, Inc.Pair of Antique 19th C. French Louis XV Style Gilt Bronze Putto Figural Fireplace Chenets$500