Sold2021PASSATOIA, XIX-XX SECOLOcm 207X100 decoro geometrico stilizzato; usure, restauri, parti da ricucire e altre sostituite A RUNNER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, PARTS TO BE SEWEDSee Sold Price
Sold2022COLLECTION OF BRONZE FIGUREScomprising four by Douglas Downs (each signed, dated and numbered); one signed "Betsy Hamaki"; two signed "J. Jac[illegible]"; one signed "M. Kratz"; one signed "Passaglia"; one signed illegibly; andSee Sold Price
Sold2023MID CENTURY ITALIAN PIERO FORNASETTI FISH PLATEA Mid century Italian Milano Piero Fornasetti print decorated porcelain plate. The plate is lithographically printed with variant schools of swimming fish, Passata di Pesci or Passage of Fish, circa 1See Sold Price
Sold2018PASSATOIA SARAB, AZERBAIGIAN, NORD OVEST DELLE PERSIA,cm 110X515 Trovare una passatoia antica Sarab è un piacere per il tatto e per la vista. Le lane sono di qualità , morbide, tinte con grande equilibrio. Il bordo è eseguito con le pregiate laneSee Sold Price
Sold2019INUSUALE PASSATOIA, ARAB KHAMSEH, PERSIA, PROVINCIA DELcm 100X382 Buono stato di conservazione. UNUSUAL RUNNER, ARAB KHAMSEH, PERSIA, FARS, 1880 CIRCA, GOOD CONDITION, NEW OVERCASTING ALONG THE SIDES Bibliografia di riferimento: Murray L. Eiland Jr., MurrSee Sold Price
Sold2018PASSATOIA BIDJAR, KURDISTAN PERSIANO, 1900 CIRCAcm 81X415 L'eleganza dei decori Bidjar non hanno confronti, sia per raffinatezza decorativa che per ricchezza cromatica e qualitativa delle lane scelte. Questi tappeti robusti sono da sempre apprezzatSee Sold Price
Sold2018Passatoia Bidjar, Persia inizio XX secolo,campo blu con decoro herati, bella la bordura azzura con foglie e bothe, cm 616x107See Sold Price
Sold2016PASSATOIA KIRSEHIR, ANATOLIA CENTRALE, 1880 CIRCAcm 445X100 La forte composizione cromatica di questa passatoia ci fa subito capire che si tratta di un importante Kirsheir. Il straordinario decoro e' formato su un asse centrale che corre lungo il taSee Sold Price
Sold2018PASSATOIA KARABAGH, SUD CAUCASO, 1900 CIRCAcm 97X530 KARABEGH RUNNER, SOUTH CAUCASUS, 1900 CIRCASee Sold Price
Sold2018Passatoia Gandje, Caucaso fine XIX secolo,campo blu con cinque medaglioni sovrapposti, bordura chiara a fiori e foglie cm 330x140See Sold Price
Sold2017PASSATOIA MARASALI, CAUCASO, CIRCA 1870cm 305X112 E' raro trovare una passatoia Marasali, facilmente riconoscibile dalla bordura a pappagalli multicolori. Sul corpo dei pappagalli è disegnato un altro piccolo uccellino. Nel campo c'èSee Sold Price
Sold2019PASSATOIA KURDA - BIJAR, NORD OVEST DELLE PERSIA, 1880cm 106X300 Buono stato di conservazione, necessita solo di lavaggio. KURD - BIJAR RUNNER, PERSIA, 1880 CIRCA, GOOD CONDITION, ORIGINAL FINISHES ALL AROUNDSee Sold Price
Sold2018Passatoia Anatolica XX secolo,campo a righe verticali di tre tonalita di giallo, cm 515x80See Sold Price
Sold2018PASSATOIA SERAB, PERSIA NORD OCCIDENTALE, AZERBAIGIAN,cm 105X309 Questa antica passatoia Sarab, datata 1300 secondo l'anno dell'egira, il calendario islamico, risale al 1882. Stupisce non solo per età ma soprattutto per i cromatismi adoperati. La caraSee Sold Price
Sold2019Passatoia Bidjar, Persia fine XIX inizio XX secolo,campo blu con due medaglioni chiari con pendenti, nella parte alta data, cm 300x100See Sold Price
Sold2019Passatoia Pechino, Cina fine XIX secolo,campo unito chiaro, bordura blu con simboli cm 540x79See Sold Price