Sold2017Perl-Collier, GG 585/000, Anhänger mit Opalcab. u.Perl-Collier, GG 585/000, Anhänger mit Opalcab. u. Diamant ca.0,02 ct, weiß, Süßwasser-Perlen, kleines Kastenschloss mit Sicherung, L = 41,0 mmSee Sold Price
Sold2015Diamant-Collier 750 Weissgold. Elegantes Collier inDiamant-Collier 750 Weissgold. Elegantes Collier in Fuchsschwanzmuster. Schauseite mit Diamantband. Zwei ungleich lange Abschlüsse, ebenfalls mit Diamanten besetzt. Gesamt 22 Achtkant-Diamanten, zus.See Sold Price
Sold2022*Diamant-CollierFrankreich, um 1880. Silber/Gelbgold. Elegantes Collier ausgefasst mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten diverser Grösse. Zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2.40 ct, elf Altschliff-DiamantenSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2022Hochfeines DiamantcollierWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 9 Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. (G/vvs) im Emeraldcut und pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., feine Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 3,73 g. PSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Diamant-CollierWeißgold, 14 ct. und Platin. Kartuschenartiger Anhänger besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,00 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern, an zarter GliederkSee Sold Price
Sold2015Granat-Perlen-Diamant-Brosche 19.Jh. 375 Gelbgold.Granat-Perlen-Diamant-Brosche 19.Jh. 375 Gelbgold. Grosser Granat-Cabochon von ca. 32 ct. Umrahmt von 36 Halbperlen (1 fehlt) und 37 Diamantrosen. Anhängeröse. L 5 cm, 26,4 g.See Sold Price
Sold20214 Terracotta Trade Beads Necklaces4 Terrakotta-Perlen Colliers Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. L 38 - 62 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2015Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750 Gelbgold. Stilisierte Schleife mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.16 ct (H-P1), 48 Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct und 96 kl. Perlen von 1,5 mm Ø. LSee Sold Price
Sold2015Email-Diamant-Perlen-Anhänger/Brosche 19.Jh. 585Email-Diamant-Perlen-Anhänger/Brosche 19.Jh. 585 Gelbgold. Oval, schwarz emailliert mit floraler Gravur und Diamantrosen. Verziert mit einer Perlen- und Sternengirlande. Hängend eine Gold-Pampel. LSee Sold Price
Sold2015Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh.Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh. Gold/Silber. Stabbrosche mit seitlichen Blüten und Anhängseln, besetzt mit 10 Perlen und 30 Diamant-Splittern. L 5,5 cm. Stabbrosche besetztSee Sold Price
Sold2018Bulgari Collier Italien, 1983–1984. Modell TubogasBulgari Collier Italien, 1983–1984. Modell Tubogas Doppio Cuore. Gelbgold/Edelstahl. L 43 cm, flexibel. 122,4 g.See Sold Price
Sold2016Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2017Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2022A Chevron Beads NecklaceCollier, Chevron-Perlen Westafrika Ohne Sockel / without base Glasperlen. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Schwyz. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen uSee Sold Price
Sold2020Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen) Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 59 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2020Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen) Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 64 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2020Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen) Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 45 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2016Jade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselndJade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselnd Perlen und grünen Jadekugeln. Silberverschluss mit Perle. L 32,5 cm.See Sold Price
Sold2015Spinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. EntzückendesSpinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. Entzückendes Rivière-Modell mit 1 rosafarbenen Spinell von 2.16 ct, im Kissenschliff. Flankiert von 4 Diamant-Baguetten ca. 0.16 ct. Gr. 54, 2,4 g.See Sold Price
Sold2018Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin.Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin. Entourage-Modell mit 1 hellblauen Saphir ca. 5.60 ct, umgeben von 20 Diamanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 53, 6,7 g.See Sold Price
Sold2020An Ethiopian Silver NecklaceSilber-Collier Äthiopien Ohne Sockel / without base Perlen, Silber. L 49 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2018CHRISTIAN DIOR Collier, Modeschmuck, gestempelt:CHRISTIAN DIOR Collier, Modeschmuck, gestempelt: Christian Dior, fein geschliffene Strasssteine, L: 10 cm, 6-reihige Perlen, größenverstellbar, dazu passende Christian Dior Ohrclips, L: 5,5 cm, mitSee Sold Price
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsTheophile Marie Francoise Lybaert (1848-1927), 'Gent, Rijkste Diamant in de kroon van Vlaanderen',€1,500(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEILEEN GRAY BEISTELLTISCH MODELL 'E1027'€150(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
7 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1908 ENGLISH Marcus Aurelius Meditations Stoic Philosophy Greek Collier BINDING$110(4 bids)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUDWIG MIES VAN DER ROHE DAYBED / LIEGE MODELL 'BARCELONA'€500(2 bids)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEERO SAARINEN COUCHTISCH 'PEDESTAL' MODELL '162'€260
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
3 days LeftBonhamsD'APRÈS RENÉ GRUAU Paravent à trois feuilles Élégante au collier de per...€4,000
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGAE AULENTI GROSSE TISCHLAMPE MODELL '620 - PIPISTRELLO'€200(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'ARCO€200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARL JACOB JUCKER PAAR TISCHLAMPEN MODELL 'VALENTINO'€330
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEERO SAARINEN PAAR 'PEDESTAL' BEISTELLTISCHE MODELL '163'€360(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFLORENCE KNOLL QUADRATISCHER COUCHTISCH MODELL '2510'€100