Sold2020SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL-MAY 1971, offset color lithograph, signed in plate, with iSee Sold Price
Sold2021SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL 23 - MAY 22, 1971, offset color lithograph, signed in platSee Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL 23-MAY 1971, offset color lithograph, signed in plate, witSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2024SULTAN ABD-UL-HAMID II’s JEWELS: 1911 CatalogueCatalogue des Perles, Pierreries, Bijoux, et Objets d’Art Precieux, le tour ayant appartenu a S. M. le SULTAN ABD-UL HAMID II, dont la vente auro lieu a Paris. 1 Galerie Georges Petit ... 2 HoteSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2020ERTE Romain De Tirtoff Bijoux des Perles SerigraphERTE Romain De Tirtoff (Russian, 1892 - 1990) limited pencil signed serigraph print on paper. Features the work titled; Bijoux Des Perles. Depicts an art deco image of a woman in a flowing gown. SigneSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, 295de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, 295de la Chine & desÎles de Sumatra, Java, & c: dressée surles mémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copperSee Sold Price
Sold2019SMALL DARK BLUE BOMBÉ STORAGE BOX / PETIT COFFREA small bombé top storage box in dark blue paint. Quebec, early 19th century. Illustrated: Celebrating Canada, page 177. H: 12.5"; W: 20.5"; D: 12". // Petit coffre de rangement avec couvercle boSee Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold2018Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Famille rose. Achtpassig. Blumendekor mit Chinakohl. D 32 cm.See Sold Price
Sold2022Panthere des Indes, after Antoine Louis BaryeBronze sculpture of a reclining tigress, after the work from Antoine Louis Barye (1796-1875), marked Barye at lower and F. Barbedienne, foundeur, Paris on reverse; 4"H 8"W 2.5"D `See Sold Price
Sold20165 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.5 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Dichter Päonien-Dekor in Famille rose. Tlw. bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teller China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Lot: 3 Teller China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Blumendekor in Famille rose. Minim bestossen. D 22 cm.See Sold Price
Sold2022RARE CHINESE PORCELAIN VOLUME "LA PORCELAINE DES COMPAGNIES DES INDES À DÉCOR OCCIDENTAL"RARE CHINESE PORCELAIN VOLUME "LA PORCELAINE DES COMPAGNIES DES INDES À DÉCOR OCCIDENTAL"(The Porcelain of the Companies of the Indies in Western Decor). By Francoise and Nicole HeSee Sold Price
Sold2018Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes -Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736 - 1795) Deux assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de rouleSee Sold Price
Sold2018Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan.Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan. Im Spiegel verziert in Grisaille-Malerei und Gold mit einer Kurtisane am Fenster sitzend. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold2021Robert de Vaugondy (1688 - 1766) Archipel des IndesRobert de Vaugondy (1688 - 1766)Archipel des Indes Orientalesoriginal hand colored copperplate engraving 20” x 23” (51 cm x 58 cm)See Sold Price
Sold2016Pair Of Compagnie Des Indes Porcelain Lamps,From The Samson Factory, C 1874, Vases 23" H, Lamps 23 H, Excellent Cond; Recently Wired, From Rue 770, No ReserveSee Sold Price
Sold2018La Malle des Indes.[Robert-Houdin, Jean Eugene] La Malle des Indes. Paris and London, ca. 1870. Lithographed sheet music by Georges Lamothe, dedicated “to my friends Robert-Houdin and Brunnet.” The cover depicts a bSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, de la Chine & des Îlesde Sumatra, Java, & c: dressée sur lesmémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copper engSee Sold Price
Sold2022Compagnie des Indes porcelain mounted on bronzeCompagnie des Indes porcelain mounted on bronze - Weight: 445 g - Region: Chine - Sizes: H=115mm L=175mm - Condition: at first sight – AccidentsSee Sold Price
6 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
6 days LeftJasper52Carthagene des Indes'. Cartagena de Indias city plan, Colombia. BELLIN 1756 map$130
5 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé Les butoméesCirca 1900Signée 'Majore...€3,200
5 days LeftBonhamsJOHANNES HOCK (1969) Enfilade2015Palissandre de Rio, loupe de Madrona, santos, acajou du Hondura...€2,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 02Succetti Gallery1932 G Petit Auction Catalog Van Gogh, Matisse, Renoir others Hammer Price & Buyer name handwritten$100
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
BonhamsCOMME DES GARCONS, collection Prêt à Porter, circa 2000. Veste longue en velours et je...€100
Jun 09Worthington GalleriesAntique PETIT LAROUSSE ILLUSTRE; NOUVEAU DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE, 1917$10
Jun 27Dane Fine Art AuctionsTheophile Alexandre Steinlen - Bistoire Navrante Dun Chat Et Dun Petit Cochon Dinde$200
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
6 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
6 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480