Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold2017Life of Vincent Ferrer, 1699 36 platesHeading: Author: Pasini, Domenico Maria and Giuseppe Gramignani Title: Vita, e virtu del Venerabile Servo di Dio P.F. Gioan Vincenzo Ferreri, nobile palermitano, religioso del Terz' Ordine di S. FranSee Sold Price
Sold2016[Saints, Lives, Sebastian de Aparicio] Mariani, 1696FIRST AND ONLY EDITION OF A BIOGRAPHY OF BLESSED SEBASTIAN DE APARICIO WRITTEN BY THE FRIAR PAOLO MARIANI Mariani, Paolo. Vita, e miracoli del venerabile servo di Dio Fr. Sebastiano d'Apparisio de' MiSee Sold Price
Sold20201782 Saggio Sulla Storia Naturale Del ChiliSaggio Sulla Storia Naturale Del Chili, by Signor Abate Giovanni Ignazio Molina, printed at Bologna nella stamperia di S. Thommaso d' Aquino, MDCCLXXXII (1782), Title leaf, 367 pages followed by ErrorSee Sold Price
Sold2016"Saggio Istorico Della Vita Del B. Gio Giuseppe Della"Saggio Istorico Della Vita Del B. Gio Giuseppe Della Croce" Napoli 1794. 9-1/4" x 7". Wear and DamageSee Sold Price
Sold2015AA. VV. Raccolta di Memorie...SalnitroAA. VV. Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro. Napoli, Stamp. Reale, 1794. 8vo, mm. 230x 160; Leg. coeva, cart. decorato a xilogr. con seminato di fioriSee Sold Price
Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2023Giovanni Offredi, Due poltroneDue poltrone Metallo cromato, pelle. Prod. Saporiti, 1970 ca. Etichetta del produttore sulla struttura e sul cuscino. cm 86x84x88See Sold Price
Sold2017[LOT OF 6 WORKS ABOUT ANIMAL MAGNETISM]GUIDI, Francesco. Introduzione allo studio del magnetismo animale e del magnetico sonnambulismo per Francesco Guidi, Professore di Magnetologia, Membro del Giuri Magnetico di Parigi e di altre MesmeriSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 692ENG Topolino libretto n° 692 IT Topolino libretto n° 692 del 2 marzo 1969. Pubblica: Paperino e le rapine psichedeliche di P. L. De Vita e Barosso; Paperino viceré sottomarino di M. De Vita. EccelSee Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2016A silver soup tureen and cover, London 1754, makerCorpo ovale con anse laterali sagomate poggiante su quattro piedi a foggia leonina, decori orizzontali a baccellatura e presa del coperchio a volute fogliacee. Sulla fascia stemma inciso gr. 3050, cmSee Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2016Superba riduzione in miniatura di fucile RemingtonFedele riproduzione, funzionante, marcata sulla canna con le consuete scritte del Remington e numeri di matricola e tamburo inciso, fornimenti bruniti e tartarugati, cassa in noce. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2017Sabino Vaso globulare in vetro celeste opalescenteSabino Vaso globulare in vetro celeste opalescente soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a rilievo con libellule e motivi vegetali. Parigi, inizio del sec XX (h cm 14) (lieviSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Applique con struttura in ottone e diffusoreStilnovo. Applique con struttura in ottone e diffusore in vetro incamiciato lattimo e acidato sulla superficie esterna. Produzione Stilnovo, anni 60. Reca etichetta del produttore. (diam. cm 35)See Sold Price
Sold2023Scuola napoletana del XIX secoloScuola napoletana del XIX secoloLa tarantella Olio su tela34 x 60,5 cmL'opera è monogrammata GG sulla botte (Giacinto Gigante ?). Neapolitan school of the 19th centuryThe tarantellaOil on canvas3See Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, fine del XIV secoloTerracotta ingobbiata e invetriata decorata in bicromia. Altezza cm 21,8. Conservazione: bocca e collo integrati; rottura sulla pancia sotto il beccuccio restaurata, , Boccale dal corpo ovoidale, conSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2015ReggianiDue lampade da parete Struttura in metallo smaltato, riflettori in ottone cromato, brunito e ramato. Prod. Reggiani, anni '70 Etichetta del produttore sulla montatura. cm 45x45x15See Sold Price
Sold2015Notizie istoriche e critiche..Archimede[ARCHIMEDES] MAZZUCHELLI, Gian Maria. Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede Siracusano. Brescia, Gian-Maria Rizzardi, 1737 In-4to, mm. 290x220;See Sold Price
Sold2022ELISABETTA MARCHIONI(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie florealSee Sold Price
Featured2 days LeftJasper521817 OPERE SCELTE DEL CONTE D. FULVIO TESTI 2 VOLUMES antique POETRY & LETTERS$35
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
3 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta seta arrotolato raffigurante saggio con capra, scritte e timbri rossi, Cina,€700
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteA COUPLE OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BROWN FABRIC UPHOLSTERED€600(1 bid)