Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2021Rilievo in stucco raffigurante scena mitologica.cm 25x30 (difetti) Cornice in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022"Scena mitologica" olio, sec.XVIII cm."Scena mitologica" olio, sec.XVIII cm. 170x130, cattivo statoSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2021Mining and Geological Maps. Lot of 31 Maps.Mining and Geological Maps. Lot of 31 Maps. Edite dalla Librairie Polytchnique Ch. Béranger, fine dell’800 - inizi del 900 Il lotto si compone di15 mappe minerarie e geologiche a colori inSee Sold Price
Sold2022VASO in argento 925 riccamente sbalzato "ScenaVASO in argento 925 riccamente sbalzato a mano nel recto raffigurante "Scena mitologica". Argentiere AFM - Palermo (g. 1408). II meta' XX secolo. Ø cm 19 Alt. cm 32 .See Sold Price
Sold2022PIATTINO ISTORIATOin maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5See Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2021Coppia Tazzine in porcellanaDecorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cmSee Sold Price
Sold2020PLACCA IN PORCELLANAin porcellana di Capodimonte, “SCENA MITOLOGICA CON NINFE E FAUNO”,XIX° secolo Napoli,cm 23 x 18See Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2022A SET OF ITALIAN 800 STANDARD SILVER COMMEDIA DELL'ARTEA SET OF ITALIAN 800 STANDARD SILVER COMMEDIA DELL'ARTE FIGURES marked Mabuti for Gianmaria Buccellati, Milan, Italy, circa 1970 Inscribed Gianmaria Buccellati and marked 800 *763MI under each foot anSee Sold Price
Sold2015Anonimo francese del XVII secoloAnonimo francese del XVII secolo. Scena Religiosa (Annunciazione?). Met del XVII secolo. Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (al centro scudo con monogrammSee Sold Price
Sold2015Anonimo senese del XVIII secoloAnonimo senese del XVIII secolo. Cabreo: pianta dell'Abbazia di S. Andr (Toustien, Avignone?) con lo stemma Albergotti. Penna e inchiostro; inchiostro bruno, rosso e verde acquerellato; carta bianca,See Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOPaesaggio con scena pastorale Olio su tela, cm 37X51See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2019SINATRA ITALIAN HARDSTONE-MOUNTED 800 SILVER LIMITEDThe front rim engraved ‘L’Estate dell’Olimpo/ Ate. Stefani/ 199 esemplari n.55,’ the verso engraved ‘Stefani Maestri Orafo Argentieri/ STEFANI BOLOGNA/ 800/ Cabochons in pietre dure e smaltiSee Sold Price
7 days LeftTremont AuctionsTiffany & Co. platinum 2.01 carat diamond solitaire ring. Round brilliant center cut diamond. 8.00 x$3,000
Jun 06World of Antiques, Inc.8.25" Antique Austrian Vienna Viennese Enameled 800 Silver with Jewels Lapis Lazuli Desk Clock$2,400
Jun 13Eldred'sCASED TIFFANY & CO. "CENTURY" STERLING SILVER FLATWARE SET FOR TWELVE, 20th Century Approx. 80.0$3,000
3 days LeftChampagne AuctionsWORLD 1908-2011. A Small Starter Set of 0ver 800 Coins Fine-UncCA$75(4 bids)
Featured7 days LeftClarke Auction GallerySILVER. Signed Continental .800 Silver Dog Stirrup$250(1 bid)
7 days LeftTaylor & HarrisMario Buccellati Italian 800 Silver Octopus Figure on Fossilized Wood c. 1970$25,000
4 days LeftPandora AuctionsLarge Antique ca. 1900 Swiss 800 Silver Pocket Watch /w Moonphase$150(1 bid)
7 days LeftTremont AuctionsLarge 19th century continental 800 silver ornately decorated charger. Shaped edge with embossed urn$500
4 days LeftPandora AuctionsVery Rare Mid-Century Modern UNOAERRE Italy 800 Silver & Eamel Evil Eye Necklace$45(1 bid)