Sold2016CARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungoCARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungo il Po olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2023Oreste Pizio 1879-1938 Portrait of a Lady PaintingOreste Pizio (Italian, 1879-1938). An original antique oil painting on canvas. A figural portrait depicting a young female figure with parasol. Signed and dated lower right 1915. Retains original CHRISee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2017RUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo ilRUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo il fiume olio su tavoletta cm.18,5x11 d.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2022VENINI, Raro tavolo bassoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Raro tavolo basso, struttura e gambe in ottone, piano circolare in vetro trasparente decorato da un cordone in vetro trasparente lungo il perimetro e nella parte infeSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Paul Chaigneau (French,1879-1938) oil painting antiqueARTIST: Paul Chaigneau (France, 1879 - 1938) NAME: Landscape with Shepherd and his Sheep MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Two punctures repaired with small patches and minor corresponding inpainting.See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2022PAUL CHAIGNEAU (FRENCH 1879-1938) OIL ON CANVAS, H 24" W 28" SHEPHERD WITH HIS FLOCKPAUL CHAIGNEAU (FRENCH 1879-1938) OIL ON CANVAS, H 24" W 28" SHEPHERD WITH HIS FLOCK Signed lower right. Rural scene with shepherd, sheepdog and flock with dark clouds entering from the left.See Sold Price
Sold2016EARL STALEY "TEMPTATION OF SAINT ANTHONY" ACRYLIC,2006EARL STALEY (1938-IL.-HOUSTON, TX.) "TEMPTATION OF SAINT ANTHONY" ACRYLIC ON CANVAS, 2006. Height: 24 in. by Width: 36 in. by Depth: 2 in.See Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2023LUCIA MOHOLY (1894-1989)Hugo Schmölz (1879-1938)Escalier du BauhausEpreuve argentique d'époque, tambon du photographe, au verso.A vintage silver print, annotated on the back.H 16.5 x L 22 cm - H 6 1/2 x W 8 5/8 in. EncSee Sold Price
Sold2021PAUL CHAIGNEAU "THE HERD" PAINTINGPaul Chaigneau (1879-1938) Painting on canvas of sheep titled "Le Troupeau". Signed lower left. Measures 21" x 17.5" (sight) and 27.5" x 24.25" w/ frame.See Sold Price
Sold2022Salvo, La città Intitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2022Ambler, Eric - Cause for Alarm, 1st edition - 1938Ambler, Eric (1909-1998) Cause for Alarm, 1st edition (1938) Description: Hodder and Stoughton Limited, at St. Paul's House in the City of London, 1938 Dimension (PO): 7 3/4" x 5 1/2" Dimension (CM):See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750
6 days LeftMynt Auctions1948 India Polish Refugee Camp Experimental PO Censored Cover To Chicago iL Usa$390
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.d'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 Marzo 1863 – Gardone Riviera, 1 Marzo 1938)€400
7 days LeftTremont Auctions19th century American school. 1879 seascape with beached ship. Oil on paper on panel. Monogrammed$125(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.DONALD ROLLER WILSON (American b. 1938) A PRINT, "Meet," 1977$400(1 bid)