Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2023WORKSHOP OF FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE - 17th CXVII 17th century old master oil on canvas depicting the Stoning of Saint Stephen. This work, like one of Rembrandt's, is inspired by the martyrdom of Saint Stephen, as recounted in Acts 7. It demonstSee Sold Price
Sold2022Galizzi Francesco attribuito a, Ritratto di turcoolio su tela applicata su tavola, W. 37,5 - H. 46 Cm, Christie's, Londra, Old Master Paintings and Sculpture, 4 dicembre 2019See Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2022Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice)...Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice) Summer; Autumn; and Winter three of a set, oil on panel 45.6 x 57.6cm (17 15/16 x 22 11/16in)., 46.2 xSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2021POLIARTE (ATTRIBUITO) Diciannove lampade da parete -Diciannove lampade da parete Anni '70 Acciaio, vetro. Le più alte 18 x 14 x 16 cm - nineteen wall lamps 1970s Steel, glass. The biggest lamps 7.09 x 5.51 x 6.30 in. - TAGS - Design Lampade - LampsSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Ottone. Italia anni '70 ca. cm 14x34x35 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2019StilnovoCoppia di lampade da parete Ottone, vetro opalino. Italia, 1960 ca. cm 40x27x16See Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Specchio da parete modello “2085”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Specchio da parete modello “2085”, corpo ovalizzato con cornice in cristallo colorato verde Nilo, bordo interno molato a forte inclinazSee Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2019CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patinaSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) Young lady portrait with€4,800
3 days LeftNY Elizabeth FRENCH HISTORIAN FRANCESCO GUICCIARDINI'S 1616 HISTORY OF ITALY VELLUMIUM INTERESTED$50
3 days LeftKamy INCL@@k Art / Famous Painting Mona Lisa by Leonardo Da Vinci / Great Bronze Figure$245