Sold2021PAOLO VENINI 1895-1959 Portacandela per Venini AnniVetro soffiato. Etichetta originale, firma all'acido. 14 x 10 x 10 cm Blown glass. Original label, acid etched signature. 5.51 x 3.94 x 3.94 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022Portacandela cilindrico Montparnasse, Lino SabattiniPortacandela cilindrico MontparnasseMetallo argentato, plexiglass e legno.Prod. Christofle – Collection Gallia, 1960 ca.Modello incluso nel catalogo Christofle anni ’60 e riconducibile aSee Sold Price
Sold2023Portacandela Costa Boda bluePortacandele in cristallo Costa boda Blue, moon Designe Anna Ehrner XX secolo, candelabro in vetro di murano xx secolo, ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, candle holderLino Sabattini, silvered metal candle holder. Signed Sabattini. 1970 ca. Lino Sabattini, piatto portacandela in metallo argentato. Firma Sabattini. 1970 ca. Dimensioni: 20x2 cmSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, lotto di due sculture in cristalloSWAROVSKI, lotto di due sculture in cristallo sfaccettato raffiguranti fiori, uno a portacandela, in custodie originaliSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809a quattro piedini, corpo a barchetta con medaglioni leonini, al centro contenitore svasato con porta candela; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 650 A FRENCH SILVER INKSTAND, PARIS, 1798-1809; DSee Sold Price
Sold2024MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930sLegno, argento. Marchio originale. 6,00 x 10,00 x 10,00 cm (4) - Wood, silver. Original mark. 2.36 x 3.94 x 3.94 in. (4)See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi, Portacandele a murrinePortacandele Vetro soffiato cristallo con inclusione di grandi murrine policrome. Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28, diam. base cm 13See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato con canne verdi e zaffiro disposte a spirale.Prod. Venini, 1950 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 26,5, diam. cm 13See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi. Portacandele a spiralePortacandele Vetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi. Portacandele a spiralePortacandele Vetro soffiato cristallo con canne rosse e verdi disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 27, larg. cm 13,5See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 27, larg. cm 12,5See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi - Portacandele con canne bianco lattimoPortacandele Vetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 27, dam. max cm 12See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi - Portacandele con canne verdiPortacandele Vetro soffiato cristallo con canne verdi disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 27, diam. max cm 12See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro cristallo rigadin.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 20, diam. cm 9,5See Sold Price
Sold2021TRE PORTACANDELE Italia, Anni '70 Three candleTravertino. Lievi difetti. 15 x 20 x 4 cm Travertine. Minor defects. 5.91 x 7.87 x 1.57 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022CRISTALLO DAUM, Portacandele e due fioriCRISTALLO DAUM Portacandele e due fiori in cristallo. cm Ø 12 Alt. 10 – cm 10 x 2 Alt. 4 – cm 11 x 11 Alt. 4.See Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA Sol LuminairePortacandele in metallo.Prod. Christofle fine anni '50Marcato sul bordocm 32x23x19See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2018SABATTINI LINO_x000D_ Concerto di trombePortacandele in metallo argentatoProd. Fleuron per Cristofle anni '60h cm 21See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 portacandele. Ottone e vetro. Cm 10,00 x 15,00. Anni'60,See Sold Price