Sold2017Scatola portapillole con carrillon in oro gialloScatola portapillole con carrillon in oro giallo cesellato, g. 79,10 in scatola originale Yellow chiselled gold carrillon pill box, g.79,10 in original caseSee Sold Price
Sold2024PORTAPILLOLE IN SMALTI E DIAMANTI, FRASCAROLO - ENAMEL AND DIAMOND PILLBOX, FRASCAROLOPORTAPILLOLE IN SMALTI E DIAMANTI, FRASCAROLO in oro giallo 18 kt raffigurante un panda seduto apribile in smalto verde e nero decorato da piccoli diamanti. Punzone di Frascarolo. Lievi difetti allo sSee Sold Price
Sold2018SCATOLA PORTAPILLOLE IN ORO E DIASPRO SANGUIGNO,FRANCIA, XIX SECOLO - di forma polilobata in diaspro sanguigno con bordature a volute in oro, punzoni francesi Peso g 74,00 circa A GOLD AND BLOOD JASPER PILL BOX, FRANCE, 19TH CENTURYSee Sold Price
Sold2017DUE SCATOLINE PORTAPILLOLE IN ORO E SMALTO, E ANTICOle scatoline di forma rettangolare, in smalto guilloché verde e rosso, punzoni 750- e anello a sigillo in oro recante la dicitura 'Pericula Sperno Vigilans', ai lati un fauno e una sirena, illustraSee Sold Price
Sold2016Portapillole in oro giallo e bianco a forma di piccolaPortapillole in oro giallo e bianco a forma di piccola borsetta marcato Bulgari g 28 | Pillbox in yellow and white gold in the shape of small labeled bag Bulgari g 28See Sold Price
Sold2016Portapillole a bauletto in oro giallo cesellato marcatoPortapillole a bauletto in oro giallo cesellato marcato Boucheron g 38 | Pillbox chased yellow gold 38 g BoucheronSee Sold Price
Sold2021Portapillole con smalti policromiEnamel and gold pillbox, Gr 27.4, Cm 3.3x2.6x1.3See Sold Price
Sold2016Portapillole in oro giallo e smalti, Bulgari | PillboxPortapillole in oro giallo e smalti marcato Bulgari g 36 | Pillbox in yellow gold and enamel Bulgari g 36See Sold Price
Sold2016Portapillole in oro giallo marcato Bulgari con aperturaPortapillole in oro giallo marcato Bulgari con apertura scorrevole g 22 | Pillbox yellow gold Bulgari with sliding opening 22 gSee Sold Price
Sold2017PILL BOX | SCATOLA PORTAPILLOLEPillbox in yellow gold 18 kt, g 35 Scatola portapillole oro giallo Kt 18 g 35See Sold Price
Sold2016PORTAPILLOLE IN ORO E DIAMANTE, XX SECOLOrettangolare sagomato con motivi floreali al centro con diamante taglio vecchio del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 585 Peso gr 20,00 GOLD AND DIAMOND PILL-BOX, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2017Scatolina portapillole quadrata, a nervature, in oroScatolina portapillole quadrata, a nervature, in oro giallo, g 21,69, lungh. cm 2,50, largh. cm 2,50 circa. Yellow gold square ribbed pill box, g 21.69, length cm 2.50, width cm 2.50 circa.See Sold Price
Sold2017Portapillole in oro bianco e giallo con lavorazione aBracciale rigido in oro rosso rifinito con piccole perle ed al centro uno zaffiro sintetico di forma a a cuscino, g.17,60 diam. cm 6,00 circa (difetti, mancanze) Red gold bangle centered by a blue cusSee Sold Price
Sold2016Portapillole in oro giallo, Bulgari | Pillbox yellowPortapillole in oro giallo marcato Bulgari g 20 | Pillbox yellow gold Bulgari g 20See Sold Price
Sold2016Portapillole in oro giallo | Pillbox yellow goldPortapillole in oro giallo di forma rettangolare g 18 | Pillbox yellow gold rectangular 18 gSee Sold Price
Sold2016Portapillole a forma di castagna in oro giallo,Portapillole a forma di castagna in oro giallo marcato Buccellati g 16 | Buccellati pill-box chestnut shaped, yellow gold 16 gSee Sold Price
Sold201612 portapillole in argento e smalti cloisonne12 portapillole in argento e smalti cloisonnè e madreperla, peso lordo complessivo g 260 | Twelve pillbox silver and cloisonné enamel and mother of pearl, gross weight 260 gSee Sold Price
Sold2018Portapillole - Pillboxdi forma lenticolare in argento dorato e smalti policromi, cm 2,3x6,3 Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova. Punzone di titolo dell'argento 88 zolotnik, equivalente a 916, 67/10See Sold Price
Sold2018Portapillole - Pillboxin argento dorato di forma lenticolare, decorato a fiori, motivi vegetali e geometrici a smalti policromi cloisonné, cm 2,3x6. Bollo della città di Mosca, orafo Pavel Akimovich Ovtchinnikov (1830-18See Sold Price