Sold2021VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE BISCUSee Sold Price
Sold2021French Optical View, NewfoundlandHand colored optical view etching, "Vue Perspective de la Descente des Francois a l'Isle de Terre Neuve du Cote de Saint Jean a l'Occident". Sight 11"h x 15.25"w, frame 17"h x 21"wSee Sold Price
Sold201518th-19th C. Celestial Map"Introduction a la Geographie""Carte des diverses Positions de la Sphere, des Systemes de l'Univers, des Planettes, des Eclypses & en deux Feuilles"Double pageDescription & depiction: solar eclipse, lSee Sold Price
Sold2017Basset: Antique View of Cayenne, French Guiana, 1760Map: Le Debarquement des Francois, pour l'etablissement de la nouvelle colonie, dans le port de la nouvelle Cayenne ou la France Equinoxialle Cartographer: Basset Place & Date: Paris / 1760s Size: 16See Sold Price
Sold20241780 HISTORY of VOYAGES by LE HARPE 21 VOLUMES ILLUSTRATED antique in FRENCHABREGE DE L'HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES [...]. 21 (of 23) volumes by LA HARPE, Jean-François de Paris; 1780 Size 4 3/4 by 8" First edition of this great work summarizing the "Histoire des voyages"See Sold Price
Sold2016Antique Map, AlexandrieAntique Map, "Alexandrie; Plan General Des Deux Ports, De la Ville des Arabes, leve par les Ingenieurs ae l'Armee d'Orient," copper engraved map, overall: 27.25"h x 40.25"wSee Sold Price
Sold2017Chatelain: Antique Maps/Views Mexico City & EnvironsMap: Description, Situations et Vue de la Ville de Mexique, des deux lacs sur lesquels elle est batie, du grand temple de cette ville, des sacrifices d'Hommes qu'on y faisoit, de l'Idole des MexicainsSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, 2 lithographsPablo Picasso, Spanish, 1881-1973, 2 lithographs, "Affiches Originals des Maitres de l'Ecole de Paris Lithograph, 1959 Maison de la Pensee Francaise; Deux picadors et femme Dimensions: Framed 28 x 20See Sold Price
Sold20237 vols. Dictionnaire Universel Francois et Latin.Dictionnaire universel francois et latin, contenant la signification et la definition tant des mots de l'une et de l'autre langue...que des termes propres de chaque etat et de chaque profession; la deSee Sold Price
Sold2019Rare 1699 1st ed. Plato in French.First edition. Les Ouevres De Platon, Traduites En Francois Avec Des Remarques et La Vie De ce philosophe, Avec L'exposition Des Principaux Dogmes de Sa Philosophie (The Works of Plato) 1st Volume OnlSee Sold Price
Sold2018La Perouse maps Hawaii, 1797Heading: Author: La Pérouse, Jean François de Galaup de Title: Carte des Parties de Iles Sandwich qui ont été Visitées au Mois de Mai 1786 par les Frégates Francaises la Boussole et l'AstrolabeSee Sold Price
Sold2017Dela Haye: Plan de la Baye de l'Acul (Haiti), 1787Map: Plan de la Baye de l'Acul; Baye de Dame-Marie; Le Port François; Plan du Môle St. Nicolas; Baye des Irois Cartographer: Dela Haye / Dépôt de la Marine Place & Date: Paris / 1787 Size: 17 1/2"See Sold Price
Sold2017Vaugondy: Antique Map West Coast of North America 1744Map: Carte de La Californie et des Pays Nord Ouest separes de l'Asie par le Detroit de Anian, extraite de deux cartes publiees au commencement du 17th Siecle Date Printed: 1774 Cartographer: de VaugonSee Sold Price
Sold20216 Vue De Perspective Optique EtchingsVue d'optique représentant l'Hotel de ville d'Amsterdam, printmaker:Jean-François Daumont; Prife et Pillage de la Ville de Bergop-zoom; Vue perspective des illuminations du Pont Notre Dame en rejouiSee Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold2019Perouse Map of HawaiiGaloup, Jean Francois & Comte La Perouse Carte des Parties des Iles Sandwich... que ont ete Visitees au mois de Mai 1786 par les Fregates Francaises la Boussole et l'Astrolabe... [on sheet with] CarteSee Sold Price
Sold2022Six issues of Gazette du Bon Ton 1920-24Heading: (Gazette du Bon Ton) Author: Title: Gazette du Bon Ton - Le Pavilion de l'Élegance: L'Éxposition des Arts Décoratifs & Industries Modernes [with] five further issues from AnnéeSee Sold Price
Sold2018[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Re[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa maSee Sold Price
Sold2023Afrique Noire. La création plastiqueAfrique Noire. La création plastique N° 11 de la collection "L'Univers des Formes" dirigée par André Malraux et André Parrot Leiris, Michel / Delange, Jacqueline Paris: ÉSee Sold Price
Sold2020Education of Princes, 1684Varillas, Anton. LA PRATIQUE DE L'EDUCATION DES PRINCES, OU HISTOIRE DE GUILLAUME DE CROY. Amsterdam: Wetstein and Desbordes, 1684. 6" x 3.5". [34], 407 pp. Period full calf. A work on the education oSee Sold Price
Sold2019Afrique NoireAfrique noire La création plastique ISBN: none Leiris, Michel; Delange, Jacqueline Paris: Éditions Gallimard (1967). N° 11 de la collection "L'Univers des Formes" dirigée par André Malraux et AndSee Sold Price
Sold2022Fireplaces. GENNETE. Nouvelle construction de cheminées.GENNETE, Claude Leopold. Nouvelle construction de cheminées, qui garantit du feu, & de la fumee à l'epreuve des vents...Liege, chez F. J. Desoer, 17608vo, 182x115 mm; legatura in cartonaSee Sold Price
Sold2022Iceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte de l'Islande,Iceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte de l'Islande, pour Servir a la Continuation de l'Histoire Generale des Voyages, map of Iceland, engraving with hand-colouring, sheet 310 x 390 mm (12 1/4 x 15See Sold Price
Sold20174 @ HAND COLORED GUERIN BOOKS ANIMALS CURIOSITIES4 @ GUERIN F.-E. NATURALIST HAND COLORED BOOKS: Book Title: Volumes 2, 6, 7 and 9 of the Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, Contenant l'histoire des animauSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(3 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
2 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
1 day LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
2 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200