Sold2023ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altriJOB, GREENAWAY, MARECHAUX - ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altri. Lotto composto da quattro abecedari. Brossura, da cm 25x30 a 14x20. “A Apple Pie” by Kate Greenaway, Routledge, London.See Sold Price
Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2023Il Carnevale di Nicoletta ed altriBATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm 28xSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2017[HOLY LAND]. La Terra Santa ed i luoghi illustratiGRAND, Abbé –EGRON, Adrien César. La Terra Santa ed i luoghi illustrati dagli apostoli; con vedute pittoresche secondo Turner, Harding ed altri celebri artisti. Napoli, Dallo stabilimento del GuttSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2022Gli Albi di PippoLe Edizioni Mondiali, 1946. Da n. 1 a 3. Spillati, cm 24,5x17,5. Pubblicano i comics della Fawcett con le avÂventure di Hoppy the Marvel Bunny ed altri fumetti coÂmici. Lieve velo di polvere perSee Sold Price
Sold2022LOTTO 3 OGGETTI2 STRUMENTI MUSICALI in miniatura ed 1 BINOCOLO DA TEATRO . materiali e manifattura diversiSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREORaff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5See Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2023I Gialli di Topolino e AltriI Gialli di Topolino, I Gialli di Paperino, Super Giallo di Topolino. Lotto composto da 3 albi in prima edizione: I Gialli di Topolino, Dicembre 1960. Nuovissimo, copertine lisce ed esenti da pieghe.See Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2021Ed Ruscha, Made in California, 1971Lithograph From the numbered edition of 100 Initialed, dated and numbered in pencil on recto PubSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
2022Ed Mell Untitled LandscapeEd Mell (American, b. 1942) Untitled Landscape Oil on canvas 36 x 60 (in) 37.5 x 61.5 x 3 (in) Framed Signed Ed Mell, lower left In original Ed Mell signature frame. Provenance: Private Collection inSee Sold Price
Sold2022Ed Ruscha, Ghost StationEd Ruscha Ghost Station 2011Mixografia on hand made paper image: 20.75 h × 39.75 w in (53 × 101 cm) sheet: 27.25 h × 45.75 w in (69 × 116 cm) Signed, dated and numbeSee Sold Price
Sold2021Ed Ruscha (b. 1937) CaliforniaCHEESE MOLD STANDARD WITH OLIVE (W.31), 1969, color screenprint, signed and numbered 83/150 in pencil, published by Ed Ruscha, printed by Jean Milant and Daniel Socha at Ruscha’s studio, HollywoSee Sold Price
Sold2023"Honeymoon at Crow Fair" Original Bronze Statue by John Coleman 50 inch edBronze statue by John Coleman on pivoting wood stand. Titled "Honeymoon at Crow Fair". Includes a signed gallery catalog which features this piece. Numbered 5 of 9 and dated 2018. Measures 50"X37"X16"See Sold Price
Sold2019Ed Mell (American, b. 1942) Opening Skies Oil onEd Mell (American, b. 1942) Opening Skies Oil on canvas 60 x 72 inches (152.4 x 182.9 cm) Signed lower left: Ed Mell PROVENANCE: Private collection, Dallas. HID03101242017See Sold Price
1 day LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1848 WITCHCRAFT 1st ed Odd Fellows Offering Masonic Essays IOOF Fraternity$58(10 bids)
1 day LeftPandora AuctionsRare KEITH HARING (1958-1990) 1982 Bayer Suite "All Heart" Ltd. Ed. Offset Lithograph$1,900(5 bids)
Jun 06Akiba GalleriesEd Ruscha (American, B. 1937) "All Points" Special Proof Lithograph$1,500(3 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1866 1st ed Confederate Civil War Cavalry Four Years in the Saddle Harry Gilmor$88(2 bids)
5 days LeftHeritage Auctions54068: Omega, Fine Stainless Steel Speedmaster "Ed Whit$4,400
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1844 RARE Illust ed Hunchback of Notre Dame de Paris Victor Hugo French Perrotin$96(6 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ORIENT & FLUME ART GLASS PAPERWEIGHT VASES, BRUCE SILLARS & ED SEAIRA$275(2 bids)
1 day LeftPandora AuctionsRare KEITH HARING (1958-1990) 1982 Bayer Suite "Angel" Ltd. Ed. Offset Lithograph$450(3 bids)
Jun 07Freeman's | HindmanDICKENS, Charles. A Christmas Carol. In Prose. Being a Ghost Story of Christmas. 1843. Second ed$250
1 day LeftPandora AuctionsRare KEITH HARING (1958-1990) 1982 Bayer Suite "Three Men" Ltd. Ed. Offset Lithograph$500(4 bids)
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1939 WIZARD of OZ Baum Illustrated MGM MOVIE ed Judy Garland FAMOUS$84(3 bids)
1 day LeftPandora AuctionsKEITH HARING (1958-1990) "Playboy 4" Lim. Ed. Screenprint Poster$120(2 bids)
3 days LeftLink Auction GalleriesNeil Gavin Welliver, American (1929-2005), Two Trout, woodcut, ed. 60/130$500(1 bid)
3 days LeftLink Auction GalleriesWilliam H Bailey, American 1930-2020, Untitled, Still Life, 1982, etching, ed. 42/50$150
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1852 Uncle Toms Cabin 1st ed Harriet Beecher Stowe CIVIL WAR Slavery Abolition$500(9 bids)