Sold2022Carved Polychrome ParrotA polychrome wood carving of a parrot on a square base. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture en bois polychrome d'un perroquet sur une base carrée. 19e siècle. Collection AlliSee Sold Price
Sold2021PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali,PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali, monté sur quatre petits pieds de section carrée aux extrémités incurvées, supportant une plaque rectangulaire, incrustéeSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. UneLot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. Une sans mouvement. Hauteurs: 46.5cm et 32cm.See Sold Price
Sold2021Système de jeux multiples en bois intégrantSystème de jeux multiples en bois intégrant une roue :- jeu de dames, dominos, etc ….* Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais sSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière à bobèche en céramique émaillée verte-noire. H: 50 cmSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFLE pour GALLIAService à thé et café en métalCHRISTOFLE pour GALLIAService à thé et café en métal argenté et anse en bois comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un pot à sucreSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière, la bobèche en céramique émaillé vert - noir. H 50 - L 34 cm (éclSee Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Petit cabinet en bois contenant une Vierge à l'enfant. Celle-ci tient une fleur en tissus, avec une structure en métal. Le fond est orné dSee Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2022TABERNACLEDescription Français: TABERNACLE Tabernacle européen en bois présentant une peinture de Jésus Christ portant la croix sur la porte avant. On voit plusieurs décorations tel que des voluSee Sold Price
Sold2022Bâton en bois surmonté d'une figureBâton en bois surmonté d'une figure masculine, aux membres courts et musclés, le torse longiligne. Le visage concave est animé de deux petits yeux percés. Style Fang - Gabon HSee Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Groupe en bois polychrome, représentant une tête d’oiseau. XXe siècle. Dimensions : 15 x 7 x 5.5" English Description: INDIA Group in polychrome wSee Sold Price
Sold2022Pierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden BasePierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden Base Permian Oixia Formation, Hunan, China Named for its unique flower-like patterns formed of calcite, celestSee Sold Price
Sold2022Lampe moderniste constituée de trois dalles de verre dépoli sur une base en bois 55 xLampe moderniste constituée de trois dalles de verre dépoli sur une base en bois 55 x 49 x 25 cmSee Sold Price
Sold2021René GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil àRené GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil à assise et dossier en tissu bouclette blanc reposant sur une structure en bois clair profilé formant accoudoir manchette et pied à rSee Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2022Statue féminine inhambe en bois et tissu, préStatue féminine inhambe en bois et tissu, présentant une femme au corps longiligne dont l'extrémité des jambes se fond dans une base cylindrique érodée par la dessiccatioSee Sold Price
Sold2022LOT DE DEUX IMAGES VOTIVESLOT DE DEUX IMAGES VOTIVES comprenant un Amitayus en bois, en méditation dans une niche ; un tsatsa en terre-cuite représentant Milarepa, inséré dans un petit autel en bois. TibetSee Sold Price
Sold2017Chinese ink on paperEncre et couleurs sur papier, branches de pivoine. Accompagné d'une référence d'inventaire G9/36. Conservé dans une boite en bois. Chine, XXe siècle. 192x50cmSee Sold Price
Sold2022Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments,Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments, tenant une lance dans la main droite. Le personnage aux yeux globuleux et aux pupilles percées est coiffé d'un bonnet conique. Style YoSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - CHEVET EN BOIS NATURELChevet en bois naturel ouvrant par une porte à décor sculpté de panier fleuriStyle Louis XVISee Sold Price
Sold2023Antique Buddha Head Bronze SculptureTitle : Antique Buddha Head Bronze Sculpture Description (FR): Sculpture en bronze ancien representant une tete de bouddha, monter sur une base en bois Description (ENG): Ancient bronze sculpture reprSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet réalisé en trois parties, le pilier central sculpté en facette légèrement angulaires, il est surmonté d'un cintre concave maintenu par une mortaise cubique en bois. Bel état général deSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
5 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
5 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche€70
5 days LeftArt Research ParisAIRBORNE Suite de trois tables d'appoint cubiques en métal chromé, piétement d'angle à section€100
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
4 days LeftBonhamsJOHN BALDESSARI (1931-2020) Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of 36 a...€3,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
5 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Hermès Haut relief en plâtre, socle présentoir en bois. A high relief€70
5 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
5 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
5 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
5 days LeftArt Research ParisMOBILIER INTERNATIONAL Paire de chauffeuses, structure en bois sur plinthe en retrait, recouvertes€100
5 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
5 days LeftArt Research ParisLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, circa 1970, structure parallélépipédique en bois laqué€900
5 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900