Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2022BRUNO CROATTO Vaso di rose bianche con lucerna.Vaso di rose bianche con lucerna. 1930. Oil on board. Cm 44,00 x 53,00. Signature lower right. Provenance: Private Collection, Rome. Small defects. Frame present 3075See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara lampada a sospensione “ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara lampada a sospensione “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalla copSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara coppia di lampade da parete “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalSee Sold Price
Sold2021TINA AUFIERO, VENINI Una rara figura diTINA AUFIERO, VENINI Una rara figura di maschera di diavolo in vetro rosso incamiciato su supporto in metallo verniciato nero, 1984. Marca incisa 'venini italia 84 tina aufiero'. Altezza complessiva cSee Sold Price
Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
Sold2020Wilson Bigaud (Haitian/Haiti) Rara, mid 1960sWilson Bigaud (Haitian/Port-au-Prince, 1931-2010) Rara Carnival Parade, mid 1960's Oil on masonite, 33.5 x 15 inches Framed dimensions: 39.25 x 20.25 inches This painting was damaged in an earthquakeSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI 1927-2012 RARA LAMPADA DA TAVOLO 'POVEGLIA' PER VISTOSI - 'POVEGLIA' RARE TABLE LAMPGAE AULENTI 1927-2012 Rara lampada da tavolo 'Poveglia' per Vistosi 1969 Vetro soffiato. 30 x 40 x 40 cm - 'Poveglia' rare table lamp for Vistosi 1969 Blown glass. 11.81 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2021Andre Normil (Haitian/Haiti) RaRa SceneAndre Normil (Haitian/Port-au-Prince, b. 1934) RaRa Scene, circa late 70's Oil on canvas, 15 3/4 x 19 3/4 inches Framed dimensions: 21 3/4 x 25 5/8 inches Provenance: Anne Grimmer-James Fastenrath ColSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modelloTobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modello "915". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in metallo verniciato nero , rivestimento in pelle.See Sold Price
Sold2016LOUIS WEISDORF Rara lampada a sospensione in lamelleWEISDORF LOUIS Rara lampada a sospensione in lamelle di alluminio laccato e ottonato, per Lyfa, Danimarca anni 60. -. Cm 38,00 x 125,00 x 38,00.See Sold Price
Sold2017RARA COPPIA DI RAVIERE QUADRATE IN PORCELLANA IMARI,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A RARE PAIR OF SQUARE IMARI PORCELAIN SERVING BOWLS, CHINA, 18TH CENTURY (2) 22,5 cm wide Inside floral decoration, outside decoraSee Sold Price
2017Wilson Bigaud (Haitian/Port-au-Prince, 1931-2010) RaraWilson Bigaud (Haitian/Port-au-Prince, 1931-2010) Rara Carnival Parade, mid 1960's, painting on masonite, signed. Framed. This painting was damaged in an earthquake and later restored in the US, withSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA DI ALTA PRECISIONE,INGHILTERRA 1930 CIRCA grande bilancia di alta precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, firmata BeckerSee Sold Price
Sold2022A Rara Himba DollA very rare and charming old Earthen clay and Gourd doll with a reddish clay color and plaited hair, very much like the Himba women. The doll is embellished with glass beads and textile skirt. Himba pSee Sold Price
Sold2023LUCERNA IN BLACK BASALT, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, 1790CIRCA decorato con figura femminile; poche usure, un minimo restauro Marca di fabbrica Alt. cm 22, larg. cm 20 A WEDGWOOOD BASALT LAMP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, A VERY MINOR RESTORATION Per il gustoSee Sold Price
Sold2020Andre Saturne (Haitian/Haiti) Rural RaRa, 1955Andre Saturne (Haitian/Petionville, 1927-1983) Rural RaRa, dated 1955 Oil on masonite, 24 x 20 inches Framed dimensions: 25 3/4 x 21 3/4 inches Lot Essay: Inspired by J.E. Gourgue and Andre Normil, SaSee Sold Price
16 hrs LeftMynt Auctions1939 Bangkok Thailand Airmail Cover To Tokyo Japan Rara Red Cross Overprints$390
5 days LeftItinerisMaison Martin Margiela ICONIC AND RARE REPRODUCTION OF A LINING OF A COCKTAIL DRESS€1,000
5 days LeftItinerisMaison Martin Margiela RARE AND ICONIC COLLARLESS JACKET WITH PUFFED SHOULDERS€2,000
4 days LeftJasper521900s OLD LUCERNE GUIDE to HISTORICAL ART by FRANZ HEINEMANN illustrated ANTIQUE$20(1 bid)
Jun 09Donny Malone Auctions[3] Lapel Watch Acorn by Gemcrafts; Lucern Portrait Watch on 24 in. chain; Lucern Red Enamel$10(1 bid)
Jun 09Donny Malone Auctions[2] Infinity Watch Purple Enameled Flowers ; Swiss Lucerne Antimagnectic works 1 1/2 in. dia.$10(1 bid)
Jun 09Donny Malone Auctions7 Assorted Women's Watches: Seiko Gold Tone 831191; Hamilton 10K RGP; Lucerne ; Gruen;$10
4 days LeftMynt Auctions1988 Switzerland 4 Coin Gold Proof Set - Lion of Lucern - 1.85oz AGW OGP$5,000
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Totò, Onorato Umberto (Lucera, 4 febbraio 1898 – Cassino, 14 settembre 1967)€1,500
647 Lots AwayMynt AuctionsLucerne by Wallace Sterling Silver Punch Ladle Twist 13 3/4" HHWS Custom Made$10