Sold2022Vasca in maiolica invetriata a finto marmo cm.Vasca in maiolica invetriata a finto marmo cm. 57x43 h. 29See Sold Price
Sold2018Theodor NeumaierRara scultura luminosa mod. Mosaico Metacrilato, filtri colorati e prismi mobili. Lo spostamento consente diversi tipi di luce e di effetti. Prod. Lamperti, anni '70 Firma del designer. cm 30x18x7 LitSee Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu. H 9 X 10 CM Caltagirone 1680/1710 .See Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu . Caltagirone 1680-1710. h cm 13 X 9See Sold Price
Sold2023ITALIAN RENAISSANCE SCULPTURE DELLA ROBBIA BOOKSA two volume book edition titled I Della Robbia: La scultura invetriata nel Rinascimento by Giancarlo Gentilini, published by Cantini, 2001. Luca della Robbia was an Italian Renaissance sculptor fromSee Sold Price
Sold2022QUATTRO ELEGANTI PORTAPIANTEin maiolica invetriata verde decorate da visi saraceni. Sicilia XIX secolo. h cm 18 x 13See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA, 1980 ca. Cachepot in maiolicaPRODUZIONE ITALIANA, 1980 ca. Cachepot in maiolica bianca invetriata, corpo a conchiglia. cm 34,5 x 28 x Alt. 21,5.See Sold Price
Sold2023Tofanari Miniati Maiolica Ceramic Seahorse StatueArnaldo Miniati (Italian, 1909-1979) majolica ceramic pottery sculpture depicting a seahorse creature with a pink glaze, signed "MAIOLICA MINATI / SCULTURA TOFANARI" to underside denoting the sculpturSee Sold Price
2018Mario BertozziRara lampada da tavolo Ceramica smaltata invetriata opaca. Prod. Marber, 1970 ca. Etichetta del produttore. h cm 14, diam. max cm 35See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi 'Tavola Scultura' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). 'Tavola Scultura' two tiered coffee table. Lacquered wood and chrome-plated steel, from the 1970's iconic Plurimi series. Top shelf is adjustable. Designed in 1975See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022A DERUTA MAIOLICA CHARGERSecond half of the 16th centuryA DERUTA MAIOLICA CHARGER Second half of the 16th century Painted in blue and yellow with the Italian fable of a man washing the mouth of an ass within a paneled border of variant foliate patterns. diSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2024Paolo Pallucco - Mireille Rivier, Mobile scultura mod. Wil ToroMobile scultura mod. Wil Toro Struttura in elementi di legno laccato assemblati a guisa di prisma deformato. 1989 ca. cm 88x116x44 LITERATURE: Domus n. 712, gennaio 1990 p. 4.See Sold Price
15 hrs LeftPandora AuctionsVery Rare & Large Vintage Handmade Italian Majolica Ceramic Lama Planter$475(4 bids)
2 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100