Sold2021Rare facsimile of major alchemical workHeading: (Occult) Author: Saulat, Jacob, sieur des Marez, attrib. Title: Le livre d'Images sans Paroles (Mutus Liber); ou? toutes les ope?rations de la philosophie herme?tique sont de?crites et repre?See Sold Price
SoldHERMES Paris. Lot de huit cravates.HERMES Paris. Lot de huit cravates. En twill de soie imprimé et damassé (selon cravate) à motifs divers dans des tons de jaune, beige, rouge, bleu et bleu marine. 150x8,5 cm Footnotes:See Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Présentoire à reliquaire en bois peint bleu et rouge orné de dorures. On voit des décors végétaux et trois piècesSee Sold Price
Sold2022KENDIKENDI en porcelaine d'Arita, décoré en bleu et rouge de fer sous couverte de motifs de fleurs séparés par des balustrades. Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècles. A PORSee Sold Price
Sold2020Harrisse, Louis Boilly catalogue raisonne, 1898Harrisse, Louis Boilly catalogue raisonne, 1898, Henry Harrisse. L. L. Boilly Peintre, Dessinateur et Lithographe, Sa Vie et Son Oeuvre 1761-1845. Societe de Propagation des Livres d'Art, Paris, 1898,See Sold Price
Sold2022Loeuvre Grave Et Lithographie De SteinlenLoeuvre Grave Et Lithographie De Steinlen by Ernest de Crauzat. Societe de Propagation Des Livres D'Art, Paris, 1913. Numbered 4 out of 500 copies. Containing three etchings and lithographs by SteinleSee Sold Price
Sold2023PESCE (Gaetano).Il Rumore del tempo. Milan, Charta, 2004. In-4, reliure en fibre naturelle, coco, representant une figure de profil, titre et nom imprimes a l'encre jaune et rouge sur le plat, coutures apparentes, chSee Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Nu féminin au miroir Carreau de faïence rouge émaillé blanc et bleu Signé « COTTAVOZ » en bas à droite. Signé des deux artistes au reSee Sold Price
Sold2021Group Lot 8 Arts & Crafts BooksGroup Lot 8 Arts & Crafts Books, lot includes ‘Le Livre Des Lettres: D’ici et D’Ailleurs’ ‘Le Livre Des Lettres: Au Point De Croix’ ‘Traditional Silk and Metal Thread Techniques on CanvaSee Sold Price
Sold2021Auguste Rodin - L'HiverArtist: Auguste Rodin Title: L'Hiver Year: 1907 Dimensions: 12 1/4in. by 9in. Edition: From the Rare Limited Edition of 600 Publisher: Societe de Propagation deSee Sold Price
Sold2023Auguste Rodin - Untitled UrnArtist: Auguste Rodin Title: Untitled Urn Year: 1907 Dimensions: 6in. by 9in. Edition: From the Rare Limited Edition of 600 Publisher: Societe de Propagation deSee Sold Price
Sold20174 @ HAND COLORED GUERIN BOOKS ANIMALS CURIOSITIES4 @ GUERIN F.-E. NATURALIST HAND COLORED BOOKS: Book Title: Volumes 2, 6, 7 and 9 of the Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, Contenant l'histoire des animauSee Sold Price
Sold2019Van Houtte - OctopusThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2024Van Houtte - 4 Orchid PrintsThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2019Van Houtte - Lady's Slipper or OrchidThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2023Van Houtte - 9 Orchid PrintsThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2024Van Houtte - Pair of Iris PrintsThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2019Van Houtte - Carnivorous - Pitcher Plant, NepenthesThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2023Van Houtte - 3 Rhododendron & Hydrangea PrintsThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2024Van Houtte - PeonyThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2019Van Houtte - Carnivorous - Pitcher Plant, CephalotusThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2019Van Houtte - RadishThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2019Van Houtte - Carnivorous - Venus Flytrap, DionaeaThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2024Van Houtte - AmaryllisThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
1 day LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
3 days LeftNY Elizabeth OLD SATIRICAL WORK, 1595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE$50
Jun 13TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
2 days LeftBonhamsEDOUARD MANET (1832-1883) Portrait de Baudelaire, 1865 Eau-forte et pointe sèche sur Chine ...€600
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsHERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Des...€160
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000