Sold2016MARIO GIACOMELLI (1925–2000)Scanno, 1957, Gelatin silver print, printed in the 1970s 29,8 x 39,5 cm Photographer's stamp and Scanno series stamp on the reverse, dated by the photographer in ink on the reverse LITERATURE John SzaSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARACoppia di poltrone. Legno di frassino, pelle, tessuto imbottito. Produzione La Permanente Cantù anni '60. cm 80x70x82 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. TAPIOVAARA Mostra Selettiva di Cantù 1957; Catalogo geSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGA SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47See Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINIMobile contenitore mod. MB15, Poggi 1957. Legno di teak, metallo verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-1980", Milano 1985, p. 113 cm 78x183x48 A SIDEBOARD BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2017Gino SarfattiRara lampada da terra variante del mod. 1076/N Ghisa laccata, metallo laccato, alluminio ossidato, diffusore in frangia di tessuto bianco. Prod. Arteluce, 1957 ca. h cm 172, diam. cm 22 Literature: M.See Sold Price
Sold2018Gianfranco FrattiniDue poltrone mod. 849 Legno di noce, tessuto. Prod. Cassina, 1957 ca. cm 74x84x70 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 45 (pubblicità); Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-See Sold Price
Sold2018Lorenzo Forges Davanzati (attr.)Poltrona a sospensione Giunco, canna d'India, tubolare di ferro smaltato. Italia, 1957 ca. cm 208x96x107 Literature: Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, LaSee Sold Price
Sold2019TOMASI DI LAMPEDUSA, Giuseppe (1896-1957) - IlTOMASI DI LAMPEDUSA, Giuseppe (1896-1957) - Il Gattopardo. Milan: Feltrinelli, Novembre 1958. First edition, first issue of 2000 copies not numbered, printed the 25 of October 1958 and dated NovemberSee Sold Price
Sold2018Franco AlbiniLibreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34See Sold Price
Sold2023ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI,ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI, 1957 Dieci sedie. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 92, larghezza 48, profondità 58. A lot of ten chairs. Walnut wood and leather. 36.2in. high, 18.9in. wideSee Sold Price
Sold2022TAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle - 'Duo' flatweare for ChristofleTAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle 1957 Metallo argentato. Marchio del produttore. Servizio da dodici coperti completo (12 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 coltelli frutta;See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Tavolino mod. 2455Base in legno di noce, piano in cristallo.1957 cacm 27x80x80See Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2022GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008): Composizione astratta, 1957GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008) Composizione astratta, 1957 Acrylic on mdf board, 24 x 12 cm Signed and dated on the back: Nuvolo, 1957 Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLISei sedie mod. 671. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1957 ca. Medaglia d'argento alla XI triennale del 1957. cm 80x50x45 SIX EARLY MODEL CHIARS BY C. DE CARLI I. De Guttry, M.See Sold Price
Sold2022GILARDI & C. (Editore) Una lampada aGILARDI & C. (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, 1957. Alluminio laccato, ottone, contrappeso di ghisa verniciata. Diametro del diffusore cm 36. A sliding hanging lamp, 1957. Brass and lSee Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavoliniLUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavolini su rotelle per AZUCENA, 1957. Ottone cromato, multistrato rivestito in panno. Cm 60 (h) x 40 x 40. Letteratura: Domus 337 (dicembre 1957), rassegna.See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI book "Appunti di Storia" by the author Carlo Mariani 1957, 185 pages, Italian text, good€240
121 Lots AwayAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINOSee Sold Price
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1957 "Ferraristi", single copy "Numero unico del Gruppo Sportivo Ferraristi di Rezzato€500
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Masina, Giulietta (San Giorgio di Piano, 22 febbraio 1921 – Roma, 23 marzo 1994)€800
6 days LeftCottone AuctionsEmmi Whitehorse (Native American / Dine, b. 1957) "Rincon Marquez", Series May 1987, #627$32,000(9 bids)
Featured21 hrs LeftHoller and HammerOriginal 1957 Mobil Pegasus Cookie Cutter Porcelain Advertising 8' Service Station Sign$7,000(6 bids)