Sold2020RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Vetrata, RoSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2024RENZO VESPIGNANI, NudoRENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Nudo 1962 Oil on paper applied on canvas 70,5 x 101,5 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Galleria d'Arte Narciso, Turin (labels on the reverse) Private collectiSee Sold Price
Sold2021Renzo Vespignani Modernist Hand Signed LithographRenzo Vespignani (1924-2001, Italian) Modernist Cityscape Lithograph. Hand signed and dated '62 lower right corner. 59 out of 210. Measures 25 1/2" x 22" framed. Condition: GoodSee Sold Price
Sold2022RENZO VESPIGNANI (Rome, 1924 - 2001): Women portraits, 1983RENZO VESPIGNANI (Rome, 1924 - 2001) Women portraits, 1983 Pencil on paper, 68 x 49 cm Signature, place and date lower left: Viale Lazio, Vespignani, 1983 Excellent conditions, framed with glass and pSee Sold Price
Sold2022Renzo Vespignani, lithograph, 1965Renzo Vespignani, lithograph, 1965, Renzo Vespignani (Italian, 1924-2001), Untitled, pencil signed, dated, and numbered (61/75) at lower right, 28"h x 21.5"w (sight), 30.5"h x 21.25"w (frame) ProvenanSee Sold Price
Sold2020Renzo Vespignani “La Maga” 1999Renzo Vespignani (Rome, 1924 - Rome, 2001)"La maga" 1999 3 bars in lithography, 3 in etching and 3 in ceramolle 64x94 cm signed and numbered 175/180 on the bottom left Certificate of authenticity on tSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzanteEtichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, W. 30,8 - H. 35,5 Cm, Collezione Fosco Maraini,See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2021ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969 Roma) Olio su tela applicata su cartone "Lo studio del pittore", firmato in alto a sinistra. - cm 21,5 x 13,5See Sold Price
Sold2019* Reginald Pollack, (American, 1924-2001), Studio #1* Reginald Pollack (American, 1924-2001) Studio #1 lithograph signed in pencil 16 1/4 x 17 inches. Estimate $60-80 Property from The Estate of Robert Geppert, Wilmette, IllinoisSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2023Renzo Vesvignani (Italian, 1924-2001) Lithograph On Paper, 1957, "Building", H 17'' W 20.75''Renzo Vesvignani (Italian, 1924-2001) Lithograph On Paper, 1957, "Building", H 17'' W 20.75'' Signed in pencil and numbered 6/200. Unframed. Black farm truck.See Sold Price
Sold2018Nino Di Salvatore-ComposizioneNino Di Salvatore (Italian, 1924-2001). Original lithograph in red on thick wove paper. Signed and dated on the stone. First State, First Printing. Published in Milan Italy by Groupe Espace 1956.See Sold Price
Sold2024John Biggers, Sleeping Boy, 1968, ed. 6/10John Anansa Thomas Biggers (Virginia / Texas, 1924-2001), sleeping form of young boy, studio lithograph, 1968, signed and numbered, ed. 6/10 sight: 15 x 21 in., frame: 21 x 27 in. John Biggers'sSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2020A fine Italian Neoclassical parcel-gilt walnut consoleA fine Italian Neoclassical parcel-gilt walnut console tableEarly 19th centuryAffixed with retail label: "OTTO & ROSONI/Spedizioni/Internazionali/Roma-Piazza Di Spagna 33/N77," the marble top later.H:See Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Margherita di Savoia (Torino, 20 novembre 1851 – Bordighera, 4 gennaio 1926) - Henry Le€120
188 Lots AwayAste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura mortaSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
6 days LeftLink Auction GalleriesA Grand Tour Collage of a Framed Plaster Intaglio "Tassie" and Shells$200
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600