Sold2018RENZO ZAVANELLACoppia di comodini anni '60. Legno di noce - A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY R. ZAVANELLA cm 49x42x29 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese Archivio C.S.A.C. Università di ParmaSee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA Coppia di poltrone in legno e tessuto anniZONCADA NINO (1898 - 1988) Coppia di poltrone in legno e tessuto anni 50°. -. Cm 59,00 x 80,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2015Bruno Mathsson (Varnamo 1907 - Varnamo 1988) - CoppiaBruno Mathsson (Varnamo 1907 - Varnamo 1988) - Coppia di poltroncine modello "Eva". Produzione Dux, Svezia 1965 ca. Legno multistrato di faggio curvato a vapore, pelle verde. (cm 60x83x60) (lievi difeSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2024Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi inTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in bamboo Prod. Bonacina Italia, 1950/60 ca. 75 x 50 x 50 cm Tito Agnoli (Lima 1931 - Milan 2012) A PairSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI(Attr.)Pair of brass bedside tablesOSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca. Val. 700/90See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2019GIULIO MINOLETTI (Attr.). Pair of sofasGIULIO MINOLETTI (Attr.), Milano, 1910 - 1981. Coppia di divani in legno e tessuto originale a righe. Anni '50. Pregevole fattura. Esempi simili in Domus n. 169, pag 14. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 75See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA (Attr.) . Pair of armchairsPAOLO BUFFA (Attr.) - Milano, 1903-1970. Coppia di poltrone in legno e tessuto originale. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 80 Prof. cm. 65 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libroSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA (Attr). Two brass stools. 1950sIGNAZIO GARDELLA (Attr.) (Milano, 1905 - Oleggio, 1999). Coppia di sgabellini in ottone dorato massiccio con cuscino in velluto rosso cardinale. Anni '50. Mis. Alt. cm. 47 Diam. cm. 37 ca. Val. 1500/2See Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Cristallo molato, satinato, curvato e forato, montatura lavorata in ottoneProd. Fontana ArteItalia, 1960 ca. 32 x 15 cm A pair of wall lampsCut, satin, curved and drilled cSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRSGio Ponti(Milano, 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, GRAY FABRIC UPHOLSTERED CUSHIONS COPPIA DI POLTRONEstruttura in legno, cuscini rivestiti in tessuto nei toni del grigioProduzioneSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto bicolore.Prod. Casa & Giardino 1938cm 70x70x70See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2022Galimberti Maurizio, Coppia di “Scene a New York"Stampa fotografica su dibond, W. 57 - H. 98 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Kutani con paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€800