Sold2022AUTORI VARI, Mixed lotAUTORI VARI Mixed lot Lot comprised of five graphic works, from the folder 'Milano', published by Edizioni Bolaffi, Milano, 1973 (blindstamp) Valerio Adami Milan - Subway Silkscreen, ed. 215/500 46,5See Sold Price
Sold2020VARI AUTORI ® Mixed lotThis lot is comprised of 2 graphic works: Carmelo Cappello (1912-1996) Untitled 1964 Lithograph, ed. 2/50, il Torchio Edition, Milan 49 x 69,5 cm Signed and dated in pencil lower right, numbered lowerSee Sold Price
Sold2022AUTORI VARI, Mixed lotAUTORI VARI Mixed lot Lot comprised of: Gaetano Pompa Untitled 1963 Litograph, ed. 26/90, Alberto Caprini stampatore, Rome (blindstamp) 49,5 x 70 cm Signed in pencil, dated and numbered at the centerSee Sold Price
Sold2022AUTORI VARI, Multiple lotAUTORI VARI Multiple lot Lot comprised of: Mino Maccari Figure Etching, ed. 4/6 24 x 32 cm (plate) 35 x 49,5 cm (paper) Signed in pencil lower right and numbered lower left Domenico Possenti UntitledSee Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serieTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serie 'Bolle' in vetro soffiato a incalmo, 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia tw 85'. Altezza cm 32. Letteratura: Autori variSee Sold Price
Sold2022Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi.LUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 18284to grande, 285x215 mm; brossura eSee Sold Price
Sold2021Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardantiLUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 1828 4to grande, 285x215 mm; brossuraSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2017[Notary] Ars notariatus, 1552UNCOMMON COLLECTION OF WRITINGS AND COMMENTS BY DISTINGUISHED SIXTEENTH CENTURY JURISTS ON NOTARIES Autori Vari. Artis notariatus, sive tabellionatus, eius iuris cognitionem, quod circa Tabellionis ofSee Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA DueSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Due portariviste per ARTHUR KRUPP (linea dell'orso), 1972. Granito, acciaio inossidabile. Firme degli Autori e marchio della manifattura stampigliati. Cm 36 (h) x 48 xSee Sold Price
Sold2017Verdizotti, Giovanni MarioCento fauole morali. De i piu illustri antichi, & moderni autori greci, & latini Venezia, Giordano Ziletti, 1577. In 4°. Frontespizio architettonico inciso in legno, tavole xilografiche a piena paginSee Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi e Ettore Sottsass - 2 x una, una x 2, 1999Litografia, cm. 100x70; es. 42/150. L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati dagli autori.See Sold Price
Sold2017[Napoleon Code] Marcade, Spiegazione, 1871-85, 11 v.EXTENSIVE THEORETICAL AND PRACTICAL EXPLANATION OF THE NAPOLEON CODE Marcade, Victor. Spiegazione teorico-pratica del Codice Napoleone contenente l'analisi critica degli autori e della giurisprudenzaSee Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2015Proverbs, Literature [Group of 3]1: Lena. Saggio di proverbi o detti sententiosi Italiani e Latini, raccolti da diversi autori. Lucca: Paci, 1674. [12], 528 pp. Full speckled calf, front board detached, spine heavily rubbed and chippSee Sold Price
Sold2017[Italian Statutes, Savona] Statutorum Civilium, 1695EXTREMELY RARE FIRST EDITION OF THE CIVIL STATUTES OF THE CITY OF SAVONA Autori Vari. Statutorum Civilium Fidelissimae Civitatis Saonae, cum additionibus reformationibus … comprobatis à Sereniss. SSee Sold Price
Sold2017[Sardinia, Savoia, Civil Code] Carlo Alberto, 1837FIRST EDITION OF THE FAMOUS ALBERTINE CIVIL CODE PROMULGATED BY CARLO ALBERTO OF SAVOY, JUNE 20, 1837 Carlo Alberto di Savoia – Autori Vari. Codice Civile per gli Stati di S.M. il Re di Sardegna. ToSee Sold Price
Sold2022Gianni Versacea black and white checkerboard cotton blend vest with multicolored geometric motifs. 1989-1990. Cfr.: Versace signatures, catalogo della mostra a cura di autori vari (Berlino, Kunstgewerbemuseum setteSee Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2017BASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: OfficinaBASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: Officina Bodoni, 1967. Esemplare 258/300. Volume in 8vo, contenente 9 illustrazioni di autori vari in bianco e nero e una nell'antiporta a colori. LegatuSee Sold Price
Sold2018Group of Seven Italian Language Books 1813-1815Group of Seven Italian Language Books. Including: Matteo Bandello 1813 and 1814, Milano; Autori Senesi 1815, Milano; Franco Sacchetti 1815, Milano; Le Cene 1815, Milano; Autori Fiorentini 1815, MilanoSee Sold Price
4 days LeftNY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURY$50