Sold2022Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigenArchitektur Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Jahrgänge 57-74 in 14 Bde. Stuttgart, Alexander Koch, 1948-1966. 4°.See Sold Price
Sold2023Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf Zumikon: Eigenverlag (1995) ISBN: none German, English Text/Edition 80 pages 35 colour photgraphs Hardcover 28,5 x 23,5 cm 700 g CSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
Sold2017ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN... 4 Vols. 1747-50.[Books with Maps] [Johann Joachim Schwabe]. ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN ZU WASSER UND LANDE; ODER SAMMLUNG ALLER REISEBESCHREIBUNGEN… 4 Vols only: Vols I-III, VII. Leipzig: by Arkstee und Merkus,See Sold Price
Sold2021Die Alten Zivilisationen Bulgariens. Das Gold derDie Alten Zivilisationen Bulgariens. Das Gold der Thraker van der Meijden E. (2007). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 978-3-905057-23-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________________See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, Klarinettisten, einer Harfistin, eines Paukenschl&#See Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der KöDa Vinci, Leonardo Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der Königin in Schloss Windsor. Anatomische Studien. Prachtedition mit losen FaksimileSee Sold Price
Sold2018Portfolio der Sammlung GalaverniPortfolio der Sammlung Galaverni Mario Carrieri 49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni fotografate da Mario Carrieri (1978). Erschienen in einer Auflage von 20 Stück. Exemplar 6/20.See Sold Price
Sold2017Portfolio der Sammlung Galaverni44 Mario Carrieri Portfolio der Sammlung Galaverni 49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni fotografate da Mario Carrieri (1978). Erschienen in einer Auflage von 20 Stueck. Exemplar 8/2See Sold Price
Sold2020A Mende FigureFigur Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A female figure. ISee Sold Price
Sold2016GedenkkopfKoenigreich Ife, Nigeria H 13 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. ZumSee Sold Price
Sold2017Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing,Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing, 1958. 6 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus Beijing. Farbholzschnitt. Fadenbindung. In Leinenbespannter Hülle. 31,5x22 cm.See Sold Price
Sold2020A Tusian Mask, "loniakê", HandicraftMaske, "loniakê", Kunstgewerbe Tussian, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 80 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wiSee Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A SongyeSee Sold Price
Sold2020A Bamun Janus HeaddressMaske, Janus Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Rattan. H 66 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: A Bamun JSee Sold Price
Sold2020A Chokwe Display Mask (?)Vorzeige-Maske (?) Chokwe, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 27 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A ChokweSee Sold Price
Sold2020A Lega Mask, "lukwakongo"Maske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia. H 29 cm (53,5 cm mit Raphia) Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie fSee Sold Price
Sold2020A Kuba Mask, "ngady amwaash"Maske, "ngady amwaash" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Glasperlen. H 38,5 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgSee Sold Price
Sold2020A Kissi Stone FigureFigur Kissi, Sierra Leone / Guinea Mit Sockel / with base Stein. H 32 cm. Provenienz: - René Rasmussen (1912-1979). - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung GalaverniSee Sold Price
Sold2020A Cameroonian Bronze HeadBronze-Kopf Cross River, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss. H 31 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A brassSee Sold Price
Sold2020A Widekum Mask, "agwe"Maske, "agwe" Widekum, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Leder überzogen. H 36 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschriebSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Der Musiker (plate 23 from Mein Leben), 1922-1923Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Der Musiker (plate 23 from Mein Leben), 1922-1923 etching and drypoint signed and numbered 73/110 in pencil 10 5/8 x 8 1/4 inches. Literature: Cramer books 2 PSee Sold Price
198 Lots AwayHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510See Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 60(4 bids)
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (NR. 23 AUS DER SERIE 'KRAEHEN€7,000
Jun 13Eldred'sNIEK VAN DER PLAS (The Netherlands, 1954-), View of Jerusalem., Oil on board, 16" x 27". Framed$750
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAIMO OKKOLIN (IM STILE VON) PAAR VASEN DER 1960ER JAHRE€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'TETE DE VEAU' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NUI€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMARC CHAGALL 'L'INSPIRATION' (AUS DER FOLGE 'SONGES' - 1981€2,800
2 days LeftThe Bidder AuctionsArthur Spanier, Perished in Holocaust “Die Toseftaperiode in der tannaitischen Literatur?? 1st$35
2 days LeftThe Bidder AuctionsB. Cracroft. Analyze des englischen Unterhauses im Jahre 1867. Geschichte der Juden im westlichen$50
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 45(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Wickerwork Container with LidsCHF 5
1 day LeftJasper521493 NUREMBERG CHRONICLE antique INCUNABULA Liber chronicarum HARTMANN SCHEDEL$60,000