Sold2022Sassu Aligi, Cavalli rossiFirmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2016L'enterrement du burin.Félix Buhot , L'enterrement du burin, frontispice pour L'lllustration Nouvelle. 1877 Acquaforte e acquatinta su velina. mm 346x280. Foglio: mm 395x293. Bourcard/Goodfriend 124. Firmato nell'incisSee Sold Price
Sold2021Piero Dorazio (1927-2005) Zaffiro 1977Acquatinta su carta Magnani, mm. 325x207 (lastra(; mm. 646x500 (foglio); es. 24/50 Stampatore Renzo Romero Roma. Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica e titolo in bassoSee Sold Price
Sold2015Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Mots desserts acquaforte acquatinta su carta Japon, es. 28/100, cm 22,5 x 16 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria La Loggia, Bologna Mots desserts etching with aquatint oSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Untitled.Untitled. 1931. Etching and aquatint. Cm 24,00 x 31,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature and year lower right in plate. Plate size: 31x24 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. FSee Sold Price
Sold2018ALIGI SASSU Italian 1912-2000 Oil on BoardOil on board. Signed and attr. Aligi Sassu (Italian, 1912-2000) lower right corner. 15.4 x 12.6 inch (39 x 32 cm). In 1973, he designed the scenes and costumes of the Sicilian Vespers for the reopeninSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Testa di argonauta.Testa di argonauta. 1930. Etching. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 12.8x10.5 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. Frame preSee Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU Paesaggio.Paesaggio. 1952. Ceramic plate. Cm 22,50 x 32,50. Unique piece. Signature at the back. Pozzo Garitta, Albisola. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Le damnations, 1966Acquaforte acquatinta stampata su carta Giappone; Dimensioni foglio 50 x 66 cm; Dimensioni immagine 37,5 x 49 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 68/100; Certificato di autenSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO'Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983 L'Oiseau Destructeur, 1969 Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra EsSee Sold Price
Sold2022Bacon Francis, Seated figureAcquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano, es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra, Dimensioni foglio: 163 x 121 cm, Dimensioni lastra: 135See Sold Price
Sold2022Olio su tela raff. nobildonna nelle vesti diOlio su tela raff. nobildonna nelle vesti di Artemide, sec. XVIII cm 95x83,5See Sold Price
Sold2018FIGURA FEMMINILE DI SPALLERenato Guttuso FIGURA FEMMINILE DI SPALLE acquaforte e acquatinta a colori, mm 1500x560 esemplare 26 su 120 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2016SUPERSTUDIO GROUP1966 - 1986 Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972 Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5 Timbrato e firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 486/500See Sold Price
Sold2023Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Piovano per la locandina ufficiale del filSee Sold Price
Sold2022ARTURO RICCIFirenze, 1854 - 1908 La buona notizia Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra Olio su tela cm 60,5X84,5 Arturo Ricci era specializzato nelle rappresentazioni di eleganti scene tratte dalla vita borghSee Sold Price
Sold2024Bernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cmBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin Olio su tela 74 x 56,5 cm L'attribuzione al maestro ritrattista veneziano trova confronto nelle opere conservate pressSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll on paper titled ‘Crabs’, Qi Baishi, ink on paper, inscribed and signed with the artist's€24,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
5 days LeftBonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
9 hrs LeftAmazing International GroupA set of eight immortals figures from Su embroidery in Qing Dynasty$500
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura d dignitario su drago scolpita in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo€300
7 days LeftChina Arts AuctionAttributed To Su Shi, Chinese Pine And Stone Painting, Hanging scroll$800
5 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta e seta con calligrafia corsiva cinese, Cina, XX secolo€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta con quaglie e piante di miglio, Dinastia Tarda Qing, Anno Xinchou (1841),€700