Sold2017Japense neolithic cupCoupe sur piédouche à décor incisé formant une frise de lignes en dent de scie et en zigzag. Terre cuite beige et brune, légèrement cassée collée. Epoque néolithique, Japon. 18x7,5cmSee Sold Price
Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Vasque sur piédouche en fibrociment _x000D_ 36 x 63,5 cmSee Sold Price
Sold2021Willy GUHL (1915-2004), attribué àWilly GUHL (1915-2004), attribué à Jardinière sur piedouche en fibrociment H : 45 ; D : 63 cmSee Sold Price
Sold2019Jardinière de table ovale sur piédouche enJardinière de table ovale sur piédouche en argent .800 par R&C. Pied et panse mouvementés.H. 10x29x21.8 cmPoids : 578 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - SilverSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE AVEC MARQUE XUANDE / CHINESE CUP WITH XUANDE MARKDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de dragons poursuivant la perle sacrée au-dessus de vagues écumantes. MarqueSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en serpentine verte, le pied orné de pétales de lotus, la partie haute rehaussée d’une frise de grecques. Travail modernSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2021Willy GUHL (1915-2004), attribué àWilly GUHL (1915-2004), attribué à Jardinière sur piedouche inclinée en fibrociment H : 37 ; D : 63 cmSee Sold Price
Sold2017Two Vietnamese bowls and a cupDeux bols et une coupe sur piédouche. Vietnam, époque indéterminée. Diamètres : 12 - 17,5 - 18cmSee Sold Price
Sold2019David Hennell I - Petit contenant - George IIIDavid Hennell I (1739-1762) Grande-Bretagne / Great Britain, Londres / London (1762) Petit contenant (George III) Petit contenant en argent sterling, poinçon en-dessous Small sterling silver dish, haSee Sold Price
Sold2022COUPE À FRUIT / FRUIT BOWLDescription Français: COUPE À FRUIT / FRUIT BOWL Coupe à fruit en porcelaine sur piedouche ajouré. Le pied est décoré par des feuilles d'acanthe, et le haut d'arcs boutaSee Sold Price
Sold2019Richard Crossley - Pince à sucre - George IIIRichard Crossley (1782-1813) Grande-Bretagne / Great Britain, Londres / London (1796) Pince à sucre (George III) Pince à sucre en argent sterling, poinçon à l'intérieur Sterling silver sugar tongSee Sold Price
Sold2020Elizabeth Cooke - Sterling silver candleholder, GeorgeElizabeth Cooke (1763-1770) Sterling silver candleholder, George III (1768) Description (FR): Bougeoir en argent sterling, poinçon en-dessous 290.2 g Description (EN): Sterling silver candelholder, hSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA ANNEES 30 Montre bracelet en acier sur cuir d'époque Art Déco. BOITIER : rectangulaire curvex. CADRAN : argenté deux tons avec index chiffres arabes peints, chemin de fer, petiteSee Sold Price
Sold2017Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912).Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912). Décors de pivoines et de paons peints en bleu. Sur socle en bois. Epoque fin 19è s., début 20è s. Marque sur le fond. Hauteur: 44cm et soclSee Sold Price
Sold2016Dining Table with Ten ChairsGeorge III Style Mahogany Oval Extension Dining Table en suite with Ten Chairs, comprising two armchairs and eight dining chairs, table with two leaves {Dimensions of table 29 1/2 x 68 1/2 x 45 inchesSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE NAPOLÉON III - IMPORTANT MIROIR EN BOIS DORÉImportant miroir en bois doré Epoque Napoléon III, XIXème siècle 199 x 110 cmSee Sold Price
Sold2016BORIS KUDOYAROV 1898-1973BORIS KUDOYAROV 1898-1973 Hauts-Parleurs, 1941. Tirage argentique d'époque monté sur carton,identifié en anglais sous l'image, étiquette dactylographié en anglais au dos. 26,6 x 20,5 cm Speakers.See Sold Price
Sold2021George III Style Mahogany and Marquetry Sideboard TableGeorge III Style Mahogany and Marquetry Sideboard Table En suite with the preceding lot. Height 33 1/2 inches, length 66 1/4 inches, depth 22 inches. CSee Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
Sold2016MOISEI NAPPELBAUM 1869-1958MOISEI NAPPELBAUM 1869-1958 Olga, Frederika et Ida Nappelbaum, ca. 1926. Tirage argentique d'époque monté sur carton, titré en cyrillique au crayon au dos. 15,5 x 10,5 cm Olga, Frederika, and Ida NSee Sold Price
Sold2022ETOK, Tivi (1929-)Description Français: ETOK, Tivi (1929-) "Wolf with caribou III" Gravure sur pierre Numérotée en bas à gauche: 34/45 Signée et datée en bas à droite: ᑎᕕSee Sold Price
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
Jun 10Cinquanta AuctionsAn English George III mahogany spider-leg table, third quarter of the 18th C.€300
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
4 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Le Repos du Sculpteur III, 1933 (Bloch, 173; Baer, 326)Planche 64 issu...€3,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
4 days LeftBonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) Le Bain (du portfolio Quinze Lith...€1,600
4 days LeftBonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) La Sortie du Bain (du portfolio Q...€2,500