Sold2021An Asante Representation of a FishFisch-Darstellung Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in hohem Feingehalt.. L 7 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. DeSee Sold Price
Sold2023An Asante MaternityMutter-Kind-Darstellung Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 25,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Privatsammlung, Luzern. - KSee Sold Price
Sold2018Antilopen-Darstellung11 Antilopen-Darstellung Bamana, Mali Ohne Sockel (without base) Holz. H 74,5 cm. Provenienz: - Nachlass Barbara Goldsmith, NYC. Old collection #7G5-40-125, vor 1980. - Howard S. Rose Gallery, New YorSee Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa AnimalZoomorphe Darstellung Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. L 19 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Schädler, Karl-Ferdinand / David, René & Denise (198See Sold Price
Sold2021An Indian Dhokra BirdDarstellung eines Vogels Indien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 13 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021An Etruscan Shaggy DogDarstellung eines Hundes Etruskisch Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 5,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4.-2. Jh. v. Chr. SeptemberSee Sold Price
Sold2019Representation of Two DeflinesDARSTELLUNG ZWEIER DELFINE Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Bird, "kronkronbua"Vogel-Darstellung, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 10 cm. L 26 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "Kinder aus früheren ZSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa Lizard, "kronkronbua"Echsen-Darstellung, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 6,5 cm L 24 cm Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "Kinder aus früherSee Sold Price
2022A Lere zoomorphic RepresentationZoomorphe Darstellung der Lere Lere, Mali Ohne Sockel / without base Bronze. L 4,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2019An Egyptian Representation of a ChildDARSTELLUNG EINES KINDES Hellenistisch, Ägypten (Alexandrien) Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). CHF 20See Sold Price
Sold2019An Igbo Helmet MaskHelm-Maske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 43 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Eigenwillige Darstellung mit bemerkenswerter Haartracht aus dem nördlichen Igbo-GSee Sold Price
Sold2020An Igbo MaskMaske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eigenständige Darstellung aus dem Igbo-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal variSee Sold Price
Sold2019An Igbo Helmet MaskStülpmaske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 50 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Eigenwillige Darstellung mit bemerkenswerter Haartracht aus dem nördlichen Igbo-See Sold Price
Sold2018Atié-Figur / Elfenbeinüste32 Figur Atié, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Bemerkenswerte Figur mit umgekehrter Darstellung der Bein-Artikulation. Remarkable figure with reversed representation of legSee Sold Price
Sold2015Pietra Dura-Rahmen/Pietra Dura Frame, Florenz, MittePietra Dura-Rahmen/Pietra Dura Frame, Florenz, Mitte 19. Jh. großer, geschwungener Wand- oder Tischrahmen (ohne Aufsteller). Auf schwarzer Marmorplatte sehr feine, naturalistische Darstellung unterscSee Sold Price
Sold2022A Senufo Equestrian Figure, "syonfolo"Reiter, "syonfolo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8 cm. L 9 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. syonfolo genannte Darstellung (überseSee Sold Price
6 days LeftLink Auction GalleriesSandra Brett, South Carolina 20th Century, Landscape with Rolling Hills, pastel on paper$100