Sold2017Book: "Schachspiel ohne Bedenkzeit" by Richard vonBook: "Schachspiel ohne Bedenkzeit" by Richard von Frankenberg, collector's edition, limited No. 659 and autographed on laid paper, condition 1-2 German Description Buch: "Schachspiel ohne Bedenkzeit"See Sold Price
2024Josef Hartwig German Bauhaus Minimalist Chess SetJosef Hartwig (German, 1880-1956). A vintage German wood chess set, circa 1920s. Titled, "Bauhaus Schachspiel" ("Bauhaus Chess"). A rectangular wood base with lacquered finish accompanied with 32 detaSee Sold Price
Sold2022game, c. 1920, without manual, 1 game of chess, 1 figure is broken, completeness wasn't checked,game, c. 1920, without manual, 1 game of chess, 1 figure is broken, completeness wasn't checked, small burr wood box with intarsia German Description Spiel, ca. 1920, ohne Anleitung, 1 Schachspiel, 1See Sold Price
Sold2022GERMAN PIPE BOWL.Late 19th-early 20th century. Porcelain with well done hand painted transfer scene of an officer and monk playing chess "Schachspiel". Faint hairline at bottom. 5.5"l.See Sold Price
Sold2017Schauspiel aus d. vierziger Jahren, 1895Die Weber (Übertragung) ; Schauspiel aus d. vierziger Jahren, 1895 No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserve as a courtesy so that collectors can determine the true market value on this auSee Sold Price
Sold2016Doves Press Tasso by GoetheHeading: (Doves Press) Author: Goethe, [Johann Wolfgang von] Title: Torquato Tasso Ein Schauspiel Place Published: [Hammersmith] Publisher:[Doves Press] Date Published: 1913 DescriptionSee Sold Price
Sold2021Schachspielmit 32 teilw. vergoldeten Spielfiguren in Original-Holzschatulle. Malachit und weißer Marmor, poliert. Rundes Spielbrett mit zentraler Spielfläche. Vollplastische, sehr detailliert ausgearbeSee Sold Price
Sold2021Prachtvolles SchachspielPrachtvolles Schachspiel mit 32 Spielfiguren aus vergoldetem Sterling Silber, Jaspis und Onyx in originaler Palisanderholz-Schatulle. Das Schachbrett aus schwarzem und weißem Marmor, poliert. VolSee Sold Price
Sold2020Schachspielmit 32 teilw. vergoldeten Spielfiguren aus Silber in Original-Schatulle. Malachit und weißer Marmor, poliert. Rundes Spielbrett mit zentraler Spielfläche. Vollplastische, sehr detailliert auSee Sold Price
Sold2020Anri, SchachspielAnri, Chess, Italy, Knight Chess hand-carved, gilded + silvered, from the carver school Anri Groednertal/Suedtirol. as newSee Sold Price
Sold2017Schachspiel für den Export. Vollständiger Figurensatz.Schachspiel für den Export. Vollständiger Figurensatz. China, wohl Qing, spätes 19. Jh. Aufwändige Beinschnitzereien, teils rot eingefärbt, der Stand jeder Figur als Wunderkugel gestaltet. HöheSee Sold Price
Sold2020SchachspielMalachit und cremefarbener Marmor. Quadratisches, flaches Spielfeld mit breitem Rand. 32 stilisiert geschliffene Spielfiguren. Unw. best.; 34,2 cm x 34,2 cm. A Russian malachite and marble chessboardSee Sold Price
Sold2017Blätter, Bruno Beim Schachspiel. Öl auf Leinwand. 80 xBlätter, Bruno Beim Schachspiel. Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm. Signiert. - In barockisierendem Holzprofilrahmen mit Perlstab, Rankenornamentik u. Eckfleurons. Oben rechts mit hinterlegtem Einriss, diSee Sold Price
Sold2015Schachspiel China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt, wovonSchachspiel China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt, wovon ein Figurensatz leicht dunkler patiniert. H 5,5–10,3 cm. In aufklappbarem Holzkasten, als Spielfeld dienend. Gebrauchsspuren. 46x46 cm.See Sold Price
Sold2015Schachspiel China, um 1900. Elfenbein, geschnitzt undSchachspiel China, um 1900. Elfenbein, geschnitzt und tlw. rot eingefärbt. Tlw. repariert, Leimspuren. Kl. Defekte. H 8,5–16. Mit Schachbrett aus Holz. 47x47 cm.See Sold Price
Sold2021SchachspielSchachspiel Weißer und grüner Achat, lackiert. Silber, vergoldet. Über einem getreppten Holzsockel ein quadratisches, flaches Spielfeld. 32 stilisiert geschliffene Spielfiguren. Am RandSee Sold Price
Sold2020Schachspiel, China, MitteSchachspiel, China, Mitte 20. Jh., Spielbrett als Holzkasten mit Scharnierdeckel. Spielfiguren als Beinschnitzereien in Weiß und gelblich-Braun (eingefärbtes Bein), verziehrt mit geschwäSee Sold Price