Sold20202 Figuren, wohl Anfang 202 Figuren, wohl Anfang 20. Jh. 1 x Napoleon-Scherzfigur? aus Steingut, polychrom staffiert und glasiert, H. 16 cm. 1 x Porzellanfigur als Flaschenaufsatz (mit Korken), in ein Astpostament gesteckt, H.See Sold Price
Sold2018Schutzfigur66 Schutzfigur Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 72 cm. Provenienz: - Edward G. Hardoon, New York. - David Malik, African Art, London (2015). - französische Privatsammlung. PersönlichSee Sold Price
Sold2018Teke Figure / DR Congo / African Art16 Figur Teke, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 21,5 cm Provenienz: Nachlass Sammlung Klaus Clausmeyer, Köln. (*1887; †1968) Persönliche Schutzfigur, welche das Gute förderte und dasSee Sold Price
Sold2017Figur, "koshi"43 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo H 67,5 cm. Provenienz: Sammlung Lawson Mooney, Boston. Persoenliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magischer Substanzen ihre Kraft entfalten konnte.See Sold Price
Sold2019A Lega Figure, "iginga"Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Knochen. H 10,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Insignie und Schutzfigur eines ranghohen Mitgliedes des bwami-Männerbundes. Der hierarchisch geSee Sold Price
Sold2021A Yaka Janiform FigureJanus-Figur Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 42 cm. Provenienz: Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Persönliche Schutzfigur. Diese materialisierte SchnittstelSee Sold Price
Sold2021A Pare Miniature FigureMiniatur-Figur Pare, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 17,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwischen dieSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)81 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, div. Fetischmaterial. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die dSee Sold Price
Sold2022A Pare FigureFigur Pare, Tansania Mit Sockel / with base Terrakotta. H 29,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwSee Sold Price
Sold2021A Bangubangu (?) Miniature Figure, "kakudji"Miniatur-Rumpffigur, "kakudji" Bangubangu (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 13 cm. Provenienz: - Edi Remondino, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur. DieSee Sold Price
Sold2024A Zigua FigureSchutzfigur Zigua, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 16 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur die als materialisierte SchnittsSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)85 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und dieSee Sold Price
Sold2021A Luba Miniature Figure, "kakudji"Miniatur-Rumpffigur, "kakudji" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwiSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)84 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und die ASee Sold Price
Sold2021A Luba Miniature Figure, "kakudji"Miniatur-Rumpffigur, "kakudji" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwisSee Sold Price
Sold2023A Tabwa FigureFigur Tabwa, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 14 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Lausanne. Persönliche Schutzfigur. DieseSee Sold Price
Sold2016Figur132 Figur Yaka, DR Kongo H 72 cm. Provenienz: - Edward G. Hardoon, New York. - David Malik, African Art, London (2015). - franzoesische Privatsammlung. Persoenliche Schutzfigur. Diese materialisierteSee Sold Price
Sold2019A Mbala Figure (African Art)Figur Mbala, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass Klaus Clausmeyer, Köln. (* 1887; † 1968). - Galerie Walu, Zürich (2005). Persönliche Schutzfigur, welche dSee Sold Price
Sold2024A Luluwa Figure, "lupingu lwa bwimpe"Figur, "lupingu lwa bwimpe" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 14 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Persönliche Schutzfigur die alsSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)83 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und dieSee Sold Price
Sold2018Figur, Fetisch, Miniatur (TRIBAL ART)137 Figur, Fetisch, Miniatur (TRIBAL ART) DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magisSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)86 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und dieSee Sold Price
Sold2016Figur131 Figur Yaka, DR Kongo H 23 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Orleans. - franzoesische Privatsammlung. Persoenliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwischen diesseitigen und uebernaSee Sold Price
Sold2023A Suku Figure, "khosi", HandycraftFigur, "khosi", Kunstgewerbe Suku, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Federn. H 27 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Persönliche Schutzfigur, die durch RitualSee Sold Price