Sold202202 sedia da scrivaniaIn legno di rovere , rivestimento in pelle rossa. Italia primi 900. H 92 X 47 X 46See Sold Price
Sold2017GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO | YOUNG STANDING VILLANOGiovane villano nobile assiso, panciotto blu, giacca rossa in seta gallonata, fusciacca bordeaux, pantaloni beige, scarpe con fibbia, accessori una sedia seduta in paglia e una borsa in pelle, cm 31YoSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2017Madonna della Sedia. 19th century oil on canvas. AfterMadonna della Sedia. 19th century oil on canvas. After the original by Raphael. In exceptional gilded Florentine frame. 58”h x 48”w framed. 29” diameter canvasSee Sold Price
Sold2015Snuff bottle in lacca rossa intagliata a figureSnuff bottle in lacca rossa intagliata a figure nel paesaggio, Cina sec.XVIII h cm 5,5See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2016ANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (SediaANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (Sedia elettrica) serigrafia cm 89,4x121 esemplare 165/250 firmato e numerato sul retro sul retro: timbro Copyright Factory additions Editor Bischofberger, ZurigoSee Sold Price
Sold2022Tobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legnoTobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legno intarsiata modello Africa 1970-1979See Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2016CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900. Legno intagliato tinto all'anilina con applicazioni metalliche, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 31, profondità 46. A cSee Sold Price
Sold2017Copy of the "Madonna della Seggiola (della Sedia)"Copy of the "Madonna della Seggiola (della Sedia)" oil on canvas in an elaborate carved giltwood frame. Unsigned. The Madonna della seggiola or Madonna della sedia is a Madonna painting by the ItalianSee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli Two chairs Sedia AltaWidth cm 50/46 Depth cm 50 Height cm 190Chairs model Sedia Alta from the Furniture in the Valley series, made of Siberian larch wood. Original stamp. Poltronova production, Italy, 1972.See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli Two chairs Sedia AltaWidth cm 50/46 Depth cm 50 Height cm 190Chairs model Sedia Alta from the Furniture in the Valley series, made of Siberian larch wood. Original stamp. Poltronova production, Italy, 1972.See Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2020ROBERTO GABETTI E MARIO F. ROGGERO Sedia dalLegno di ciliegio massello. 83 x 43 x 65 cm Prototipo, 2001, uno di due esemplari realizzati. Cherry wood. 32.68 x 16.93 x 25.59 in. Prototype, 2001, one of the two exemplars made. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2023Enzo Mari, Artek, 2 Chairs, model Sedia 1Enzo Mari Artek 2 chairs, model Sedia 1. Design 1974, production since 2010. Wood. 85 x 51 x 52cm. Marked on the underside with Artek brand stamp. Literature: Frederico Motta, Enzo Mari L'Art del DesiSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La SediaGiuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La Sediabronze, signed in the casting, 1960, retains old typed label affixed to underside. 12 1/4 in. (11lbs. 8 oz.) Giuseppe Romanelli studied at the Venice ASee Sold Price
Sold2015Oil on canvas after Raphael "The Madonna della Sedia"In ornate gold leaf frame. 19th century. Canvas on stretcher is roughly 16" square. The frame is 32 7/8"h x 27 3/8"w"See Sold Price
Sold2016Ettore Sottsass, Ringhiera Rossa vase, Bharata seriesEttore Sottsass Ringhiera Rossa vase from the Bharata series Design Gallery MilanoItaly, 1985marble, copper, mahogany11 dia x 20.75 h in (28 x 53 cm) This work is from the edition of 36.<See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti, 'Nuvola Rossa' folding shelf, 1977Vico Magistretti, 'Nuvola Rossa' folding shelf, 1977, H. 189.5 x 104 x 40 cm. Made by Cassina, Milan. Beech wood, beech wood veneer., Bangert, Italian Furniture Design, Munich 1988, p. 147; Gramigna,See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti, 'Nuvola Rossa' folding shelf, 1977Vico Magistretti, 'Nuvola Rossa' folding shelf, 1977, H. 189.5 x 104 x 40 cm. Made by Cassina, Milan. Beech wood, beech wood veneer., Bangert, Italian Furniture Design, Munich 1988, p. 147; Gramigna,See Sold Price
Sold2021Tex. La mano rossaAudace, prima edizione spillata, non censurata, senza "purtroppo". Versione "Nel bellissimo albo". Albo alto, cm 22x16.5. Ottimo esemÂplare, fioritura alle copertine. Lieve traccia di scotch rimossSee Sold Price
Sold2022AFTER RAPHAEL SANZIO, THE MADONNA DELLA SEDIAAFTER RAPHAEL SANZIOTHE MADONNA DELLA SEDIAOil on canvas89 x 70cm (35 x 27½ in.)Provenance:Property from the Kingshott CollectionSale, Christie's South Kensington, 8 September 2015, lot 241 AftSee Sold Price
Sold2023After Raphael. Madonna della Sedia, oilAfter the original from 1513 in the Palazzo Pitti in Florence, oil on canvas, 29 x 29 in., in an elaborate carved and gilt frame modeled after the original, frame size: 55 x 46 in.See Sold Price
243 Lots AwayMynt AuctionsPRADA LINEA ROSSA PS 55YS 1BO10A Black Orange Mirror Mens 64 mm Sunglasses$5
3 days LeftSuccetti GalleryFrench “Tribute to Picasso?? hand painted Patrick Bocca Rossa Vallauris Pottery Pitcher.$500
310 Lots AwayBidhausPRADA LINEA ROSSA PS 01XS 1AB02G Black Rectangle 59 mm Mens Polarized Sunglasse$1