Sold2021Boulle style Nap III CabinetFrance, 19th century, Napoleon III, marquetry in ebonized wood and metal, gilded bronze frame, door, interior with shelf, marble top. Signs of use, small defects. Dim .: 103x117x44 cm.See Sold Price
Sold2015PR NAP III UPHOLSTERED CHAIRS TURNED LEGS 1880A pair of Napoleon III upholstered chairs having arched backs and rolled arms, raised on turned legs circa 1880. Ht: 31.5" Width: 30" Depth: 21"See Sold Price
Sold2015PR FRENCH NAP III UPHOLSTERED CLUB CHAIRS 1890A good pair of French Napoleon III upholstered club chairs circa 1890. Ht: 30" Width: 26" Depth: 25"See Sold Price
Sold2017PAIR NAP III UPHOLSTERED CLUB CHAIRS 1940A pair of Napoleon III style upholstered club chairs, each having tufted backs over open arms with turned spindle supports circa 1940. All raised on turned legs. Ht: 32" Wd: 25" Dpth: 24" Seat: 15"See Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE NAPOLÉON III - IMPORTANT MIROIR EN BOIS DORÉImportant miroir en bois doré Epoque Napoléon III, XIXème siècle 199 x 110 cmSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE XVIIIe / 18th C. PERIODDescription française: ÉPOQUE XVIIIe Canon d’alarme Vallière, comporte un fût d’époque XVIIIe aux armoiries royales, 56cm de long. English Description: 18th C. PERSee Sold Price
Sold2022Ellsworth Kelly - Untitled III from "Un Coup de Des"Artist: Ellsworth Kelly Title: Untitled III from "Un Coup de Des" Year: 1992 Dimensions: 16.8in. by 12.4in. Edition: From the limited editoin of 300 Publisher:See Sold Price
Sold2022Ellsworth Kelly - Untitled III from "Un Coup de Des"Artist: Ellsworth Kelly Title: Untitled III from "Un Coup de Des" Year: 1992 Dimensions: 16.8in. by 12.4in. Edition: From the limited editoin of 300 Publisher:See Sold Price
Sold2021Ellsworth Kelly - Untitled III from "Un Coup de Des"Artist: Ellsworth Kelly Title: Untitled III from "Un Coup de Des" Year: 1992 Dimensions: 16.8in. by 12.4in. Edition: From the limited editoin of 300 Publisher:See Sold Price
Sold202219thC NAPOLEON III PIETRA DURA PEDESTAL CABINET19thC FRENCH NAPOLEON III BELLE EPOQUE EBONIZED PEDESTAL CABINET WITH RAISED PIETRA DURA INLAID PRECIOUS STONE CARVINGS OF BIRDS AMONGST FRUIT BRANCHES ; SURROUNDED BY FINE BRONZE MOUNTS WITH FEMALE CSee Sold Price
Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022SUITE DE SEPT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de sept bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ SUMÉRIENNE / SUMERIAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ SUMÉRIENNE / SUMERIAN ANTIQUITY Petite tablette administrative sumérienne, avec un sceau au verso. Mésopotamie, Ur III, 2200 à 2100 av. JSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)POTICHE couverte de forme balustre à décor d'enfants jouant dans un jardin Le couvercle sommé d'un chien de Fô Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractèreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GANGXU (1875-1908)PLAT circulaire creux à décor en médaillons d'un dragon pentadactyle et d'idéogrammes sur fond jaune agrémenté de rinceaux Porcelaine et émaux polychromes Marque verticale en kaisSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoucheron, beau devant de corsage Belle Epoque en platine stylisant un noeud entièrement pavé deCHF 8,000
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage Aperitif Poster Demandez un Marra by Tamagno Belle Epoque$1,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.19THC. OIL/ CANVAS "AN AFTERNOON NAP" ON NY CANVAS UNSIGNED (12" X 18")$150