Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)",Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)", 1963 ITA tempera su cartone, 51 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Renna per il romanzo &See Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Salgari – I misteri della jungla nera (Salgari The mysteries of theRenna Gianni – "Salgari – I misteri della jungla nera (Salgari The mysteries of the black jungle)", 1968 ITA tempera su cartone, 16 x 24,5 cm Originale di copertina realizzato daSee Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)",Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)", 1963 ITA tempera su cartone, 26,5 x 33,5 cm Illustrazione originale realizzata da Renna per il romanSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2016Gruppo A.R.D.I.T.I., Gianni GamberiniTable lamp, 'Prismar' model Chromed metal, semiclear silver-plated crystal. Manufactured by Divisione Nucleo Sormani, 1971 ca. 36x31x31 cm Literature: Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, Luce lampade 1See Sold Price
Sold2017Pietro ChiesaLuminator Burnished brass, cement base. Manufactured by Fontana Arte, 1934 ca. Original switch. h 186 cm, diam. 33 cm Literature: Literature: Domus, n. 115, luglio 1937, p. 16, pubblicità; F. Deboni,See Sold Price
Sold2017Gianni CeladaSpecchiera luminosa Vetro opalino satinato, cristallo molato e specchiato. Prod. Fontana Arte, fine anni '60 cm 54x54x14 Literature: Cfr.: Fontana Arte. Novità '70, p. 55 (plafoniera della stessa serSee Sold Price
Sold2019Gianni ColomboLampada da tavolo mod. Gea Abs. Prod. Arredoluce, 1970 ca. cm 14x15x15See Sold Price
Sold2019Gianni OsgnachCiotola Mojo Poliuretano espanso dipinto con resine elastiche. 2000 cm 9x29x25 Literature: Gianni Osgnach. Una storia per immagini, sito ufficiale del designer.See Sold Price
Sold2022Colombo Gianni, Doppia linea biancaFirmata, intitolata e datata al retro, Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco, Elastici su tavola, W. 61,2 - D. 2,8 - H. 61,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in dataSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Coppa della serie Diamante o BrillantatiCoppa della serie Diamante o Brillantati Modello 3566 Vetro soffiato incolore di grosso spessore con lavorazione a caldo. Prod. Venini,1934-36 Firma all'acido sotto la base: Venini Murano. cm 7,5x15x1See Sold Price
Sold2023GIANNI MOSCATELLI, FORMANOVA, anni '70. UnaGIANNI MOSCATELLI, FORMANOVA, anni '70. Una poltrona' Micaela'. Acciaio spazzolato, imbottiture rivestite in velluto. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 97, larghezza 74, profondità 86.See Sold Price
Sold2022Gianni Versacea black and white checkerboard cotton blend vest with multicolored geometric motifs. 1989-1990. Cfr.: Versace signatures, catalogo della mostra a cura di autori vari (Berlino, Kunstgewerbemuseum setteSee Sold Price
Sold2022Gianni Berengo Gardin: Tuscany, 1965Artist: Gianni Berengo Gardin Title: Tuscany, 1965 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Gianni Berengo Gardin / Contrasto Origin: Printed in Italy / Corriere della Sera ESee Sold Price
Sold2021Gianni Berengo Gardin - Tuscany, 1965Artist: Gianni Berengo Gardin Title: Tuscany, 1965 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Gianni Berengo Gardin / Contrasto Print Origin: Printed in Italy / Corriere dellaSee Sold Price
Sold2021Gianni Berengo Gardin - Lunch break, Milan 1987Artist: Gianni Berengo Gardin Title: Lunch break, Milan 1987 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Gianni Berengo Gardin Print Origin: Printed in Italy / Corriere della SeSee Sold Price
Sold2022Gianni Berengo Gardin: Tuscany, 1965Artist: Gianni Berengo Gardin Title: Tuscany, 1965 Date: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Gianni Berengo Gardin / Contrasto Print Origin: Printed in Italy / Corriere della Sera EdiSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold20183 Italian BooksItalian Books: il libro della prima (The book of the First Class) 1934 (The Library of the State). Paperback. Cover and binding in fair condition. Baby Games Copyright 1953, Milano. Binding in poor coSee Sold Price
Sold2018GIA Certified 1.49ct Pear Shape diamond ring .20ct.GIA Certified Diamond engagement ring.1.49ct. Natural Pear Shape diamondGIA Certificate: 216561560711.04 X 6.64 X 3.32J color si-2 clarity (Please see report copy attached)Side diamonds: Rounds, .20ctSee Sold Price
Sold2016Rock Ola Jukebox, Model 1426.Rock Ola Jukebox, Model 1426. This model came out in 1947 and was a big hit due to it's colorful cabinet. Good working condition. 36 X 60 X 26 inches.See Sold Price