Sold2022Vita-Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland. Wohl 19. Jahrhundert.Circa 32 cm x 27 cm x 3 cm. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Rückseite sowie die Ränder nachträglich übermalt. Farbfehlstellen. Holzwurmbefall. English TitleSee Sold Price
Sold2016Anonymer MeisterAnonymer Meister Wohl Russland 19./20. Jahrhundert Bäuerin mit langem Zopf und Kopftuch auf einem Pferd reitend. Vollplastischer Metallguss bronziert. Plinthe verso mit Gießer-Stempel in Kyrillisch.See Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2020LandschafterLandschafter Deutsch, wohl 18./19. Jahrhundert Arkadische Landschaftsszene mit Architektur- und Figurenstaffage in Grisaille-Malerei. Öl auf Weichholz, rest. 124 x 51 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold20244 Medaillon Kasak Teppich mit Krabbenbordüre.267 cm x 137 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Antik, wohl noch 19. Jahrhundert. Enthält die frühe Farbe Fuchsin. Wohl Karabagh- oder Gendje-Region. Zustand siehe Fotos. Versand kann oSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2015Feine Mehrfelder-IkoneFeine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ChristusSee Sold Price
Sold2016FOUR SILVER PLAQUES FOR A BOOK OF GOSPELS ProbablyFOUR SILVER PLAQUES FOR A BOOK OF GOSPELS Probably Russian, 18th/19th century Chased and embossed. 5.7-8.8 cm high. VIER EVANGELIAR-BESCHLÄGE Wohl Russland, 18./19. Jh. Silber, getrieben, gegossenSee Sold Price
Sold2020Medals and badges. Also Poland, DDR, Italy, Russia.Orden und Abzeichen. Auch Polen, DDR, Italien, Russland. 25 Teile. 19. und 20. Jahrhundert.See Sold Price
Sold2016Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material:Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material: Pappmaché, lackiert und beschnitzt, Dekor: reiches Landschaftsrelief mit Gebäuden und Figurenstaffage, Marke: unterseitig gemarkt Qianlong, MaSee Sold Price
Sold2024Zwei antike Durchbruchschalen. 800 Silber. 19. Jahrhundert. | Two antique openwork bowls. 800Circa 941 Gramm Gesamtgewicht. Große Schale: Circa 40 cm im Durchmesser. Unterseitig teils unleserlich gepunzt. Kleine Schalen mit Putti: Circa 17,5 cm im Durchmesser. Gepunzt und gestempelt. Approx.See Sold Price
Sold2022JUSEPE DE RIBERA (NACHFOLGER DES WOHL 19. JH.) DIE BUESSENDE MARIA MAGDALENAFOLLOWER OF JUSEPE DE RIBERA OF THE PROBABLY 19TH CENTURY (Also: Jose or Juan Jusepe de Ribera) 12 January 1591 Játiva (province of Valencia) - 2 September 1652 Naples THE PENITENT MARIA MAGDALENASee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 19. JH. MARIA IMMACULATA MIT ENGELN IN DEN WOLKEN SCHWEBENDSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 19TH CENTURY MARIA IMMACULATA WITH ANGELS FLOATING IN THE CLOUDS Oil on canvas. 90,5 x 75 cm (F. 106 x 90 cm). Part. surface min. rubbed and dirty. Frame. verschmutzt. RSee Sold Price
Sold2022Shirwan. Kaukasus. 19. Jahrhundert.Circa 302 cm x 130 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. English Title: Shirvan, Caucasus. 19th century. English Description: Approx. 302 cm x 130 cm. Oriental carpet. Hand knotted.See Sold Price
Sold2020Wappenrelief, wohl 19. JhWappenrelief, wohl 19. Jh., patinierte Bronze, Wappenschild mit springender Ziege, bekröntem Helm und Akanthusblättern, 21 x 15 cmSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.See Sold Price
Sold2015Leuchter/ Silver Candlestick Holder, wohl 19. Jh.Leuchter/ Silver Candlestick Holder, wohl 19. Jh. imposanter Leuchter im Barock-Stil mit vierpassigem Balusterschaft auf profiliertem, ansteigendem Fuß. Aus sehr feinem Material gefertigt u. mit ScheSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII,AN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY Russland, 19. Jh. Russian, 19th century Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auSee Sold Price
Sold2021Sang-de-Boeuf-VaseSang-de-Boeuf-Vase China, Qing-Dynastie, 18./19. Jahrhundert Gebauchte Form mit zylindrischem Hals auf Holzständer. H. 37 cm (ohne Holzständer). Unterseitig best.See Sold Price
Sold2017CHILONG-SIEGELCHILONG-SIEGEL China, wohl 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 4 cm. Boden mit Inschrift. Part. ber.See Sold Price
Sold2017From the 19th century in a form of mandolin. EnameledFrom the 19th century in a form of mandolin. Enameled metal (gallant scene). Austrian work. Dimensions: 56/126mm. Deutsch: Uhr aus dem 19. Jahrhundert in Form einer Mandoline. Metall mit Email (galanSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
Jun 08Auktionshaus SchreiberLadies' ring with small diamonds and medallion ring. 333 yellow gold and white gold.€130
701 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, lateSee Sold Price
6 days LeftTremont AuctionsSimon Willard Grafton shelf clock with brass dial signed and marked "19" in an associated Federal$475(4 bids)
6 days LeftNoble House Collection GalleryA GORGEOUS NECKLACE STRAND OF LARGE CRYSTAL BEADS 19" 95 GRAMS$40
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.LYRE BACK CHAIR, POSS. BY WORKSHOP OF DUNCAN PHYFE NEW YORK, (32 1/2" X 18" X 19")$200(1 bid)
6 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Persian Bidjar Runner Rug 19 ft x 3 ft 4 in (5.79 m x 1.01 m)$100
102 Lots AwayLuther AuctionsJane & Gordon Martz tile top coffee table - 60 1/2" wide x 19" deep x 16" high$200
5 days LeftRipley AuctionsPhilip Geiger, American (b.1956), woman holding toy, oil on board, 19 1/2"H x 15 1/2"W (sight), 26$425(2 bids)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.ERASTUS DOW PALMER MARBLE BUST OF A PEASANT GIRL SIGNED PALMER SC. '71, 19" TALL$2,000
3 hrs LeftVogt Auction TexasCollection of (19) Waterford (USA) Crystal Decorative Accessories$175(2 bids)
6 days LeftNazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Sarouk Mahajaran Rug 19 ft 7 in x 10 ft 9 in (5.96 m x 3.27 m)$1,000
Jun 13Eldred'sSERGUEI BABKOV (Russian Federation, 1920-1993), Nudes at the beach., Oil on board, 19" x 13". Framed$350
Jun 10First Arts Premiers Inc.Attr: JACK JAMES, KWAKWA̱KA̱ʼWAKW, NORTHWEST COAST, Sisiutl and Bird Headdress, c. 19CA$2,000
203 Lots AwayLuther AuctionsRaleigh Cigarettes advertising tin sign - N.O.S. - 14" x 19 3/4" sign - in wooden frame$100(1 bid)
6 days LeftNazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Lilihan Rug 19 ft 5 in x 12 ft 6 in (5.91 m x 3.81 m)$1,000(1 bid)