Sold2022Quebec RedwareA redware bean pot with lid. Minor chip on the handle. Quebec, 1870-1880. Allio Collection. FRANCAIS: Cruchon à conserve en terre cuite avec couvercle. Petit éclat à la poignée. QuSee Sold Price
Sold2017Tang animal spirit figureStatue représentant un esprit animalier, la gueule ouverte montrant symboliquement des dents félines. Terre cuite orangée avec reste d'engobe crème. Tang, Chine, 618 - 907 après JC. 27x12cm.See Sold Price
Sold2017Mayan statueStatuette présentant un prêtre tenant une offrande rituelle dans ses mains. Terre cuite orangée. Maya, époque classique, 600-900 après JC. 14x7cmSee Sold Price
Sold2022CÉRAMIQUE / CERAMICDescription Français: CÉRAMIQUE / CERAMIC Urne en terre cuite émaillée brune avec le fond troué. On peut voir deux poignées courbées sur les côtés, et uneSee Sold Price
Sold2017Two precolumbian headsTête de guerrier casqué. Terre cuite beige et rouge café. Olmèque, 1200-600 av. J.C. 4,5cm Tête de femme avec coiffe aux serpents. Terre cuite brune. Tlatilco, Mexique, 1100-550 av. J.C. 6,5cmSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
Sold2017ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 xITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento moSee Sold Price
Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Marcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuiteMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuite à émail noir lustré représentant une suite de verseuses Signé dessousH : 57 cmSee Sold Price
Sold2022Statue équestre en terre cuite représentantStatue équestre en terre cuite représentant deux cavaliers sur une monture. Style Djenné - Mali H : 26 cm l : 30,5 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-See Sold Price
Sold2022Statue en terre cuite représentant un cavalier surStatue en terre cuite représentant un cavalier sur sa monture. Style Djenné - Mali H : 40 cm l : 21 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-rider-maliSee Sold Price
Sold2023Jarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée deJarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée de bas-reliefs est surmontée de deux personnages féminins. Les têtes levées vers leSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Vase en terre cuite d'inspiration asiatique. On remarque de nombreux motifs floraux et zoomorphiques. Six médaillons ornent le pourtour du vasSee Sold Price
Sold2020Couple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2017Miroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verreMiroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verre coloré. D : 49 cmSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Paire d'importantes urnes en terre cuite émaillées bleue à l'extérieur et beige à l'intérieur. Hauteur : 69,5 cm / 27See Sold Price
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Visage de femme, 1949 (Ramié, 92)Medaillon en terre cuite Cachet...€1,200
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Full face figure, 1950 (Ramié, 97)Médaillon ovale en terre c...€2,000
5 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) "Hercule capturant Cerbère", Important haut-relief en plâtre, patine€300
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,500
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
4 days LeftJasper521693 Jaillot Map of the Adriatic Sea and Much of Italy -- Le Golfe de Venise, Avec ses Principaux$500
6 days LeftNY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURY$50
Jun 08Early American History Auctions1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE... by P. Santini, Framed$950
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
5 days LeftBonhamsALBRECHT DÜRER (1471-1528) Le Calvaire avec Trois Croix, circa 1503 (B.59)Bois gravé ...€900
4 days LeftBonhamsDAUM FRERES Vase CrocusCirca 1900Signé 'Daum Nancy' avec la croix de LorraineVerre à d...€4,800