Sold2020CARUSO, ENRICO. Photograph postcard Signed andCARUSO, ENRICO. Photograph postcard Signed and Inscribed, "Ricambio / saluti / cordiali / Caruso / N.Y. 1910 / alla porta del teatro di N.Y.," full-length portrait, showing him standing outside the stSee Sold Price
Sold2022LIVELLA AD ACQUA, ITALIA 1880 CIRCAstruttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati alla struttura, la livella porta la firma 'Romano ottico' Corso V.E. 64 Savona. Lung. cm 104, larg. cm 26 Ossidazioni, un bicchiereSee Sold Price
Sold2017Porta, MalatestaIl Rossi o vero Del parere sopra alcune obiettioni... Intorno alla Gierusalemme liberata del sig. Torquato Tasso Rimini, Giovanni Simbeni, 1589. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine eSee Sold Price
Sold2017Pietro Cascella (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008)Ape bronzo patina bruna, es. II/XXI, ( dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e XXI ess. in numeri romani), cm 13,5 x 7,5 x 5,14 compresa la base in travertino Firma alla base Editore EtruscoludenSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsCirca 1760-78 with title along lower margin reading in part: Veduta dell 'Avanzo del Sepolero de' Scipioni fuori di Porta S. Sebasstino sopra l'antica Via Appia nella Vigna in faccia alla Chiesa; DomiSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACestino porta riviste. Tondino metallico smaltato, giunco intrecciato. Italia anni '60. cm 31x60x49 AN ITALIAN MAGAZINE RACK Buone condizioni generali. Ossidazioni alla struttura in metallo facilmenteSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2023Attributed John Singer Sargent: Porta della Carta, VeniceAttributed John Singer Sargent (American, 1856–1925): Porta della Carta, Venice, c.1913. Oil on stretched linen canvas, unsigned, framed. 14.5 x 21.5 inches sight, 19.75 x 26.5 inches framed. TSee Sold Price
Sold2021(2) ITALIAN SILVER GILT PORTA PALMA GARNITURES(pair) Italian Baroque giltwood "porta palma" garnitures, 18th/ 19th c., gesso over carved wood, remnants of silver gilt finish, arrangement of flowers including roses, geraniums, tulips, etc., octagoSee Sold Price
Sold2022Larry Flint Benedetto Boschetti (1820 - 1879): Augustus of Prima PortaLarry Flint Benedetto Boschetti (1820 - 1879): Augustus of Prima Porta after the Antique; bronze; stamped to the side of base "B. Boschetti Roma"; 41 x 24 x 20 in. (104.14 x 60.96 x 50.80 cm.)See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2023Regency Giltwood Supra Porta CarvingRegency Giltwood Supra Porta Carving first quarter 19th century, carved with a pair of griffins facing each other, holding carved swagging and supporting a leaf-carved shield with a central painted caSee Sold Price
Sold2022Scatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, conScatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, con incassati diamanti e rubini, finemente incisa. Scatola originale Dimensioni 9 x 8 x 1 cm Peso 84,34 grSee Sold Price
Sold2017TOBACCO GOLD BOX | SCATOLA PORTA TABACCO IN ORO18 kt gold tobacco box, 91.30 g. Scatola porta tabacco oro 18 kt g 91,30See Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2021Costantino Rosa (1803-1878) La marcia dei soldatiOlio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2016Marcel Boucher Punchinello Pin/Clip King Alla GiftEst. $4000-6000. Marcel Boucher Punchinello Pin/Clip King Alla Gift. Rhodium plated silver tone punchinello figure. Rhinestones, faux pearl and enamel accents. Moveable arms and legs with pull chain.See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956) Cocò alla finestra€12,000
5 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAlla Dessa Dagar Signed Kjell-Olof Feldt Swedish Hardcover$35
5 days LeftMynt Auctions1925 British South Africa Special Airmail Postcard Cover Cape Town to Pretoria$560
4 hrs LeftMynt Auctions1902 Pretoria South Africa Boer War Registered Cover To Mafeking Bechuanaland$320
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Commemorative Medals - South Africa - Pretoria - Transvaal - AE Commemorative Medallion£45