Sold2017Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.See Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2017Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. HellerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.See Sold Price
Sold2022RingaryballosKorinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am LippeSee Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold20172 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller2 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller Scherben, polychromer Liniendekor. Bestossen. H 13,5–14 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2022Lot: 3 TonkrügeApulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm. - TeilSee Sold Price
Sold2022AmphoriskosKorinthisch, 6.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rotbraun. Schulter mit Zungenfries, darunter Tierfries mit Panther, Antilope und Schwan, dazwischen Rosetten und Tupfer. H 12 cm. - Fuss bestossenSee Sold Price
Sold2016Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. BeigerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Beiger Ton. Schwarze und rotbraune Farben. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. Berieben. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2016Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr.Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Schwarzfigurig mit Details in rot. Drei Vögel. Schulter mit Strahlenband. Berieben. Hals und Henkel angesetzt. H 8,6 cm.See Sold Price
Sold2019A Corinthian Statuette of a Seated WomanFIGUR EINER SITZENDEN FRAU Korinthisch, Griechenland, 4. Jh. v. Chr. Ton. H 7,5 cm. Provenienz: Nachlass Philippe Stoll, Strassburg. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Corinthian Aryballos (Ancient Corinthian Art)ARYBALLOS Korinthisch, 1. Hälfte 6. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,7 cm. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2021An Italo Geometric SkyphosSkyphos Italo-geometrisch, Italien Ohne Sockel / without base Keramik. H 11,5 cm. B 13,5 cm. Provenienz: - Britische Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 7. - 6. Jh. v. Chr. RestoredSee Sold Price
Sold2020A Corinthian OenochoeOinochoe Korinthisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 23 cm. Ø 12 cm. Provenienz: - Privatsammlung Lugano, 60er Jahre. - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 72See Sold Price
Sold2019A Corinthian AlabastronALABASTRON Korinthisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1968 erworben). 625 - 600 v. Chr. CHF 500 / 1 000 EUR 43See Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2016*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton.*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton. Rotfigurig, Details in Weiss. A: stehender, nach links gerichteter, nackter Eros. In seiner Rechten hält er eine grosse Weinrebe, mit seiner LinkenSee Sold Price
Sold2016Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig,Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. Vier tanzende Komasten nach rechts, dazwischen stilisierte Rosetten und Punkte. Auf der Tellermündung, Schulter und am BodenSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2024FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr.FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr. FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE Bronze, Shang- bis frühe westliche Zhou-Dynastie, ca. 1800 - 900 v. Chr. L: 25cm Auf dem lanzettförmigen BSee Sold Price
Sold2016*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Hals beidseitig bemalt mit Palmette, Schulterzone mit Punktreihe und Blätterzweig. VorderseitSee Sold Price
Sold2016*Napf Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Napf Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Bikonischer Napf auf kleinem Fuss mit leicht konkavem Boden. Über der Schulter Linienritzdekor und Punktreihe. Breiter, konisch aufstrSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique First Ed. 2v Set KULTURGESCHICHTE IN IHRER NATÜRLICHEN ENTWICKLUNG BIS ZUR GEGENWART by$10