Sold2016Lamperti "Pelota" Table LampLamperti "Pelota" Table Lamp Measurement Height: 12.5" / 31.75cm Depth: 9" / 22.86cm Width: 4.25" / 10.8cm Designed By: Cesare Maria Casati & Emanuele Ponzio Manufactured By: Studio D.A For Lamperti PSee Sold Price
Sold2022Cesare Casati; Emanuele Ponzio, 5 'Pillola' floor lamps, 1968Cesare Casati; Emanuele Ponzio, 5 'Pillola' floor lamps, 1968, H. 55 cm, Ø 13 cm. Made by Nai Ponteur, Bergamo. ABS plastic, acrylic, green, blue, yellow, dark red and white. Marked: CollezioneSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022Cesare Casati e Enzo Hybsch Rare three-seater sofa model "Simone". Produced by Comfort, Italy,Cesare Casati e Enzo Hybsch Rare three-seater sofa model "Simone". Produced by Comfort, Italy, 1966. Wood and fiberglass painted white structure, upholstery in brown leather. (275x70x105 cm.) (slightSee Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2024STUDIO TETRARCHSTUDIO TETRARCHLampada da tavolo mod. PalladeABS stampato e vetro satinato. Prod. Artemide, 1968h cm 30x40x40Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2021CARLO MOLLINO 1905-1973 Polaroid-PolaroidPolaroid Anni ‘60 Polaroid. 10,4 x 8,3 cm - Polaroid 1960s Polaroid. 4.09 x 3.27 in. Mostre/Exhibits 2015, Polaroid, Studio Giangaleazzo Visconti, Milano. 2018, Filorosso, Paolo Tonino Arte ContSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022DC Comics, Statua originale JokerProdotto in serie limitata e oggi fuori produzione in scala 1:1, in fibra di vetro dipinta a mano, attore Heath Ledger., Scolpita da Studio Oxmox, statua promozionale del film The Dark Knight. h 200 cSee Sold Price
Sold2022DC Comics, Statua originale di BatmanProdotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008., Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM., Per ilSee Sold Price
Sold2022Marvel, Statua originale di SpidermanProdotto in serie limitata per film Spidermanin scala 1:1 e oggi fuori produzione, dipinta a mano, scolpita da Studio OxMox, prodotta da MM., Statua promozionale per il Cinema. h 200 cm, Segni del temSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROOtto vasetti in ceramica bianca serigrafati.Marcati Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh variabile da cm 24 a cm 18See Sold Price
Sold2022Lotto composto di 5 orologi in oro alcuni conLotto composto di 5 orologi in oro alcuni con guasti, uno da tasca e uno con bracciale in oro (peso 43,22 gr) maglia milano, tutti solo tempo e cinturini in pelle, fibie anonime.See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2016Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)I puri, 1918 grafite e oro su carta da lucido, cm 26,4 x 19,4_x000B_Firmato in basso a sinistra: A. Wildt 1918 preceduto dall€™iscrizione: Distintissima Signora Malvina Minerbi_x000B_Titolo in altSee Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete mod. 2093 Cristallo scavato e molato, ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 22x13x14 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 1, Milano, 1962, p. 62.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 16Rivich AuctionItalian Mid Century TOMMASO BARBI for G & G STUDIO e DISEGNO Leaf Table Lamps, Pair$125(2 bids)
Jun 16Rivich AuctionItalian Mid Century TOMMASO BARBI for G & G STUDIO e DISEGNO Leaf Table Lamps, Set of 3$125(2 bids)
1 day LeftRipley AuctionsElmer E. Taflinger, Indiana (1891-1981), Studio Light, 1944, oil on canvas, 29 1/2"H x 23$500(2 bids)
1 day LeftLink Auction GalleriesWilliam E. Preston, New Mexico, Maine (1930-2015), Desert Scene, watercolor$125
10 hrs LeftFreeman's | Hindman[LEE, Robert E. (1807-1870)]. Possibly one of the last portraits taken of Robert E. Lee. Ca late$250
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000