Sold2021Niels KOEFOED (1929), édition Koefoeds HornsletNiels KOEFOED (1929), édition Koefoeds Hornslet (vers 1960) Suite de trois chaises modèle "Eva" en teck profilé et simili cuir. (Signées) 96 x 49 x 54 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022HANS J. WEGNER (1914-2007)HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise modèle "FH1936" dit "Venus chair", structure en hêtre, large dossier ovale incurvé et assise en contreplaqué de teck thermoforSee Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2021Pair JUNZO SAKAKURA Low Lounge Chairs. TENDO MOKKOPair JUNZO SAKAKURA Low Lounge Chairs. TENDO MOKKO-- Dimensions: H: 23.5 inches: W: 21.5 inches: D: 26.5 inches ---See Sold Price
Sold2016SABURO INUI; TENDO MOKKO Low coffee tableSABURO INUI (1911 - 1991) TENDO MOKKO Low coffee table, Japan, 1960s Laminated rosewood Manufacturer label 13 1/4" x 71" x 35 1/2"See Sold Price
Sold2022Sori Yanagi Tendo Mokko Butterfly stoolSori Yanagi (1915-2011) for Tendo Mokko Butterfly stool Japan, 1980s walnut, brass impressed signature 'Sori Yanagi' 16 1/2"w x 12"d x 15 3/4"hSee Sold Price
Sold2023SIX TENDO MOKKO MID CENTURY MODERN ANTLER CHAIRSSet of six Tendo Mokko (Japan) Mid Century Modern teak upholstered dining chairs, circa 1960, comprising two armchairs, four side chairs, each having a sea foam green upholstered back and seat, risingSee Sold Price
Sold2016Mitsumasa Sugasawa for Tendo Mokko Heron armchair andMitsumasa Sugasawa for Tendo Mokko, Heron armchair and rocking chair, Japan, 1960s, laminated oak plywood, original wool upholstery, each with Tendo Mokko label, 22.5"w x 30"d x 36.5"h, rocking chair:See Sold Price
Sold2015Isamu Kenmochi special-order coffee tableIsamu Kenmochi special-order coffee table Tendo Mokko Japan, c. 1965 rosewood 74 w x 39 d x 12 h inches This special-order coffee table is larger than standard models. Literature: Japanese Modern, MorSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021WEGNER, Hans Jorgensen (1914-2007)Description française: WEGNER, Hans Jorgens(1914-2007) Fauteuil Papa Bear, vers 1965/69 Teck et cuir Provenance: Collection privée, Montréal H: 96,5cm - 38" English description: WEGNERSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2018Isamu Kenmochi, Custom coffee tableIsamu Kenmochi Custom coffee table Tendo MokkoJapan, c. 1965 / c. 1990rosewood75 w × 40 d × 12 h in (190 × 102 × 30 cm)See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Table guéridon à structureANNÉES 1920 Table guéridon à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien ornements sculptés dorés, riche décoration florale formant épaulemeSee Sold Price
Sold2021~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR)~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR) Bibliothèque en teck et placage de palissandre, piétement gaine, corps rectangulaire accueillant cinq étagères à hauteurSee Sold Price
Sold2022Kenji Fujimori & Tomomi Fukuda, 'Zaisu' Floor Seats (4)Kenji Fujimori & Tomomi Fukuda Set of four 'Zaisu' floor seats, ca. 1963 Zelkova-veneered wood. Manufactured by Tendo Mokko, Japan. Undersides of each with manufacturer's foil label. Each: 16" H x 13"See Sold Price
Sold2021Sori Yanagi, 'Butterfly' StoolSori Yanagi 'Butterfly' stool, ca. 1954 Walnut plywood, brass. Manufactured by Tendo Mokko, Japan. Underside with Tendo sticker and impressed with "773." 15" H x 16.25" W x 12" DSee Sold Price
Sold2015Katsuo Matsumura lounge chairs, pairKatsuo Matsumura lounge chairs, pair Tendo Mokko Japan, c. 1971 oak, upholstery 20.75 w x 28 d x 26 h inchesSee Sold Price
Sold2022Sori Yanagi, 'Butterfly' stool, 1954Sori Yanagi, 'Butterfly' stool, 1954, H. 38.5 x 43 x 30.5 cm. Made by Tendo Mokko Corp., Tendo, Japan. Walnut veneer, brass., Fiell, 1000 Chairs, Cologne 1997, p. 327.See Sold Price
Sold2023Saburo Inui, Coffee tableSaburo Inui Coffee table Tendo MokkoJapan, c. 1960plastic laminate over bent plywood 13.25 h x 41.75 w x 29.75 d in (34 x 106 x 76 cm) Decal manufacturer's label to underside 'Tendo'.See Sold Price
Sold2024Isamu Kenmochi, Table, model OM2040Isamu Kenmochi Table, model OM2040 Tendo MokkoJapan, c. 1970chrome-plated steel, teak 28.5 h x 86.5 w x 39.5 d in (72 x 220 x 100 cm) Decal manufacturer's mark to underside 'Tendo Mokko'See Sold Price
Sold2018Sori Yanagi, Butterfly stoolSori Yanagi Butterfly stool Tendo MokkoJapan, c. 1954 / c. 1960birch, brass Literature: Paul Rand: Modernist Design, Nunoo-Quarcoo, pg. 351 illustrates this example in sitSee Sold Price
Sold2021LC table ronde de salonTable ronde de salon LC à pied en teck et plateau en verre, made in Danemark n° 31610. H. 46 & D. 101.5 cmSee Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500
21 hrs LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
21 hrs LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
21 hrs LeftBonhamsYNGVE EKSTRÖM (1913-1988) Cabinet BangkokCréation en 1952Edition Westbergs Möbler...€1,600
2 days LeftArt Research ParisBLEK LE RAT - RAT N°5 Sérigraphie 6 couleurs sur papier Arches 300 g / m². Édition numérotée€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
2 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Canapé modèle "Califfo", circa 1965, structure formant corbeille€1,700
2 days LeftBonhamsFRANK STELLA (NE EN 1936) Spectralia from Imaginary Places, 1995 (Axsom and Kolb, 226)Lithograp...€2,500
1 day LeftWhite Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, Alice Et Martin, 2017 Le, Limited Edition Of 400$200
2 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750