Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2018Antoni Clave. Portrait de Roi dans..; Beau fixe.Clave, Antoni (Spanish, 1913-2005). 2 prints. ++ "Portrait de Roi dans un Entourage de Motifs Decoratifs." c.1957. Lithograph. Edition 25 of 50. Signed l.r., editioned, l.l. Sheet: 34 3/4" x 26". ++ "See Sold Price
Sold2022Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de)NO RESERVE Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de) Souvenirs d'un homme de cour, ou Mémoires d'un ancien page; contenant des anecdotes secrètes sur Louis XV et ses ministres, 2 voSee Sold Price
Sold2018Picart: A Florida Chief Consults his Soothsayer, 18th CUn des Rois de la Floride, consultant son Magicien An early 18th century version of deBry's famous print of a Florida king consulting his seer. Cartographer: Picart (after de Bry) Place & Date: ParisSee Sold Price
Sold2015[Napoleon, St. Helena] Malte-Brun - Brooke, 1815, 2 v.SCARCE EDITIONS OF TWO BOOKS ABOUT THE LIFE OF NAPOLEON AT ST. HELENA, AND A DESCRIPTION OF THE HISTORY AND LANDSCAPE OF THE ISLAND OF ST. HELENA [[1.]: Anonimo. Carnet d'un voyageur, ou Recueil de noSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleLot comprenant cinq ASSIETTES creuses à décor de scènes de palais Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 20 et 24,5 cm Deux assiettes présentes un ou plusieurs See Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
Sold2016Le haut d'un battant de porte.Félix Bracquemond , Le haut d'un battant de porte. 1852-65. cquaforte e puntasecca. mm 300x395. Foglio: mm 350x496. Beraldi 110. Nella lastra in basso a destra: “Bracquemond in. 6 fec. 1865See Sold Price
Sold2024Attributed to Felix Bracquemond Photogravure "Le Haut D'un Battant De Port"Attributed to Felix Bracquemond photogravure "Le Haut D'un Battant De Port" on paper, no signature observed, label on verso, framed, under glass, 14"h x 9.5"w (sight) 22"h x 17"wSee Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2016Wife of a senior Burmese. Myanmar. Burma. 1835.Print of steel engraving titled „Femme d‘un Birman de haut rang“.Drawn by unknown.Engraved by Dunaime.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes“ bySee Sold Price
Sold2020SCEPTRE RUYI DE MARIAGE en jade néphrite blancSCEPTRE RUYI DE MARIAGEen jade néphrite blanc céladonné, veiné de rouille, sculpté et ajouré en haut relief d'un dragon, l'extrémité gravée d'un caractSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 3 WORKS ABOUT SUPERSTITION AND PAGANISM]Les superstitions du paganisme renouvelées ou le spiritisme dévoilé par un esprit de ce monde.Dentu, Libraire-Editeur 186316°, 177x117; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro aSee Sold Price
Sold2019Collection de timbres, Nicaragua à SingapourCollection de 2633 timbres neufs à charnière ou usagés dans un album Standart Harris_x000D_ _x000D_ Collection of 2633 stamps, mint hinged and used, Harris Standart album_x000D_ NicaragSee Sold Price
Sold2019Collection de timbres, Gabon à Côte d'IvoireCollection de 2751 timbres neufs à charnière ou usagés dans un album Standart Harris_x000D_ _x000D_ Collection of 2751 stamps, mint hinged and used, Harris Standart album_x000D_ Gabon tSee Sold Price
Sold2016King's officer. Wife of a Chef. Hawaii Islands. 1837.Print of steel engraving titled „Officier du Roi. Femme d‘un Chef“.Drawn by Danvin.Engraved by Montant.From „L'univers pittoresque: histoire et description de tous les peuples“, Published bySee Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM PÉRIODE MEIJI / MEIJI ENCENSE BURNERDescription française: Encensoir/brûle-encens japonais Meiji (1868-1912) recouvert de bronze patiné, le couvercle en forme d'érudit ou d'ermite lisant un parchemin et chevauchant uSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE tianqiuping à décor en plein de mille fleurs L'épaulement agrémenté en haut relief d'un dragon poursuivant la perle sacrée Porcelaine et émaux polychromes H. 39See Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
Sold2021Prints, Jacques Etienne Victor Arago(lot of 4) Jacques Etienne Victor Arago (French, 1790-1855), "Ooro, Lun des Principaux chefs d'Ouriouriou, Roi des iles Sandwich," "Maniere de Punir de Mort un Coupable aux Iles Sandwich," "Maniere d'See Sold Price
BonhamsCHANEL, Collection prêt à Porter Automne/Hiver 2005 et 2009. Lot de 2 hauts en soie. D...€180
2 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
BonhamsCHANEL et CHANEL Boutique. Lot de 4 hauts en soie satinée à manches courtes. Directeur...€300
9 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryA. Du Casse Souvenirs D'UN Aide De Camp Du Roi Jérome Published 1890$45
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de fauteuils de terrasse ou de jardin, structure métallique, accotoirs formant€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
Jun 05Market AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)