Sold2022ƒHOKUSAI (1760-1849) ƒHOKUSAI (1760-1849)  Deux estampes oban tate-e de la série Rokkasen, «les six poètes immortels », le poète Bunya no Yasuhide et le poète Kisen Hoshi. See Sold Price
Sold20181846 Barbie du Bocage Map of the Principal Mountains ofTitle/Content of Map: 1846 Barbie du Bocage Map of the Principal Mountains of the World -- Hauteur au Dessus de la Mer, des Points les plus Eleves des Principles Chaines de Montagnes Date: 1846, ParisSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2022Rare Minton Les Enfants de la Mer Au Chariot FigurineVery detailed figure of a cherub sitting on top of a sea shell with a fish swimming below. l'enfant Au Chariot. Marked, numbered and titled on the bottom. #Cherub #SeaShell #Fish #Minton Issued: 2002See Sold Price
Sold201619th C. FRENCH SCHOOL OIL ON CANVAS LES LAVANDIERESAntique 19th c. Ecole Francaise "Les Lavandieres au bord de la Riviere" Oil on Canvas. Two washer women with laundry on the banks of a river. In magnificent carved gilt wood and gesso period French FrSee Sold Price
Sold2022Emilio Grau Sala - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutEmilio Grau Sala Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Emilio Grau SaSee Sold Price
Sold2022Guy Bardone - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutGuy Bardone Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Guy Bardone was oneSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Voyage au Centre de La Terre, Bouquets de RosesUnusual single volume volume from Hetzel's French edition Aux Bouquets de Roses avec Encadrement de Grecques, 4eme type, red cover, from Les Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Date on front page:See Sold Price
Sold20191702 deFer Map of Spain, Portugal, France and Italy --Reserve Reduced! Title/Content of Map: 1702 deFer Map of Spain, Portugal, France and Italy -- Les Etats des Princes Armes au Suiet de la Succession de la Monarchie d'Espagne… Date: 1702, Paris CartoSee Sold Price
Sold2015[Napoleon in Italy, Civil Code] Code Napoleon 1808-1810THE ORIGINAL TEXT OF NAPOLEON CODE Code Napoleon, suivi de l'expose des motifs, sur chaque loi, presente par les orateurs de Gouvernement; des rapports faits au Tribunat au nom de la Commission de LegSee Sold Price
Sold2017Cavesson Horses NEWCASTLE Duke Cavendish CopperDetails: NEWCASTLE, William Cavendish, Duke of (1592-1676) and Gaspard de SAUNIER. La résne du Cavèsson atacke au pomme de la Selle pour donner le plÿ au Cheval et pour travailler les barresSee Sold Price
Sold2020World War II plane radio receiverWorld War II plane radio receiver Description (FR): Récepteur radio militaire utilisé sur les bombardiers anglais Royal Air Force au début de la Seconde Guerre Mondiale. Marqué Receiver Type R.108See Sold Price
Sold20231780 Carte Du Nouv. Rme. De Grenade, M. Bonne1780 Map Titled, "CARTE DU NOUV. R.me DE GRENADE, DE LA NOU.le ANDALOUSIE, ET DE LA GUYANE, AVEC LES PAYS LIMITROPHES QUI EN SONT AU SUD" and "Par M. Bonne, Ingenieur Hydrographe de la Marine". EngravSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; From the pendant watch to theSet of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; De la montre pendentif au tourbillon. office du libre, Bibliothèque des Arts, Paris, 1980. - BELMONT, H., L'Echappement a cylindre (1720-1950) LeSee Sold Price
2018Bonne: Antique Map of Royaume de Grenade, 1780TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte du Nouveau Royaume de Grenade, de la Nouvelle Andalousie et de la Guyane, avec les pays limitrophes qui en sont au sud' A map of the northern part of South America, includSee Sold Price
Sold2019Gerodez, Marie-Ange - Les îles de Lérins à Cannes -Gerodez, Marie-Ange (XX-XXI) Les îles de Lérins à Cannes (1997) Huile sur toile, titrée, signée et datée au dos, signée en bas à droite Gerodez Oil on canvas, titled, signed anSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2022[ARMES]. PRIEZAC (Daniel de). Les privilèges de la vierge mère de Dieu... Paris, VitréHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold20162 Vol Set: L'Expedition de la Jeannette au Pole NordTwo Volume Set: Book Title: L'Expedition de la Jeannette au Pole Nord racontee par tous les membres de l'expedition ouvrage compose des documents rec us par le New-York Herald de 1878 a 1882 Author: JSee Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2019Perouse Map of HawaiiGaloup, Jean Francois & Comte La Perouse Carte des Parties des Iles Sandwich... que ont ete Visitees au mois de Mai 1786 par les Fregates Francaises la Boussole et l'Astrolabe... [on sheet with] CarteSee Sold Price
Sold2018La Perouse maps Hawaii, 1797Heading: Author: La Pérouse, Jean François de Galaup de Title: Carte des Parties de Iles Sandwich qui ont été Visitées au Mois de Mai 1786 par les Frégates Francaises la Boussole et l'AstrolabeSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
23 hrs LeftJasper521720 Chatelain Map of Scotland -- Nouvelle Carte d'Ecosse, ou l'on Fait Observer l'Etat de la Nobles$240
2 days LeftJasper52Carte du Nouveau Royaume de Grenade… Colombia Venezuela Guyana. BONNE 1780 map$35
1 day LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
6 days LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Lovers" Limited Bleus en Barcelone$2,800
2 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique map$30
2 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1788 old antique map$30
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
2 days LeftBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
2 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, circa 1927 (Buisson, 30.54)Eau-forte...€1,200