Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2022Zuppierina in stile Luigi XV con manici inZuppierina in stile Luigi XV con manici in argento sbalzato cm.25x15xh.18, gr.650See Sold Price
Sold2022Poltrona in stile Luigi XV in noce intagliato conPoltrona in stile Luigi XV in noce intagliato con lumeggiature in oroSee Sold Price
Sold2018specchiera in legno dorato Francia stile Luigi XVspecchiera in legno dorato Francia stile Luigi XV cm.x h. 103See Sold Price
Sold2021scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. ,scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. 18x12 h. 8See Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2022Comò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronatoComò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronato ed intarsiato con il motivo del cuore, Genova sec.XX cm. 105x52 h. 88See Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone in stile Luigi XV foderate inCoppia di poltrone in stile Luigi XV foderate in velluto gialloSee Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2019coppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigicoppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigi XV cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2015Orologio Luigi XV a cartel, laccato a fondoOrologio Luigi XV a cartel, laccato a fondo polenta sec.XVIII con relativa mensola in stile h.tot.cm.82See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola, epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola, epoca Luigi XV, quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin , bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2019FRANCIA, PERIODO LUIGI XV Gold box decorated withGold box decorated with landscape with characters painted in oil on ivory. . Cm 6,00 x 2,50 x 4,50. Weight gr 134.See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola epoca Luigi XV ,quadranteCartel con mensola epoca Luigi XV ,quadrante firmato Thiout Le Jeune a Paris ,lastronata in corno verde ,bronzo dorato sec XVIII h 128 cm,See Sold Price
Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2017Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price
Sold2019Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 120x165See Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2018Divano Luigi XV piemontese a flasch in legno diDivano Luigi XV piemontese a flasch in legno di noce sec.XIX cm.245x75xh.112See Sold Price
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis XV Style Burled Walnut Sideboard, 19th c., H.- 38 3/4 in., W.- 58 1/2 in.,$500
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Walnut Sideboard, 19th c., H.- 45 in., W.- 61 1/2 in., D.- 24 3/4 in.$550
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis XV Style Cherrywood Armoire, 19th c., H.- 87 1/4 in., W.- 63 in., D.- 27 1/4$550
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Diminutive Louis XV Style Carved Walnut Armoire, 19th c., H.- 76 in., W.- 53 in.,$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Cherrywood Sideboard, 19th c., H.- 39 in., W.- 52 3/4 in., D.- 19 3/4 in.$425
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XV Style Carved Walnut Armoire, 19th c., H.- 99 in., W.- 50 1/2 in., D.- 18 in.$425
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis XV Style Carved Walnut Sideboard, 19th c., H.- 41 1/4 in., W.- 52 in., D.-$450
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XV Style Ormolu Mounted Carved and Parquetry Inlaid Walnut Marble Top Commode, 19th c., H.- 34$550
6 days LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)
Jun 01Northgate Gallery, Inc.Late 19th C. Louis XV Style Gilt Wood Marble Top Wall Mounted Console Table$300
9 hrs LeftAGOPBItalian 18th Century Louis XV Style Lacquered Commode, two short drawers above two long drawers, 33"$375(3 bids)
2 days LeftArarity AuctionsMid 20thC Pair French Louis XV Style Gilt Bronze Two-Light Wall Sconces$50(1 bid)